Спасибо директору ГУ "Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно", в 2017 году, Татьяне Юрьевне Афанасьевой и сотруднице архива Алле Станиславовне Бомбель!
Любой шаг в российских и белорусских архивах, это, как правило, либо отписки либо деньги в астрономических суммах, абсолютно не соответствующих ни трудозатратам, ни среднестатистическим доходам населения России. Это особенно касается РГИА, РГВИА и НАРБ в Минске. Озадачиваться палеографическим переводом с латинского и старопольского языка на современный русский за деньги не стал ни один крупный российский и белорусский архив, в прейскурантах которых официально заявлена платная услуга: «Палеографический перевод с иностранного языка».
Какого было моё облегчение, когда на запрос в филиал «НИАБ» в Гродно, мне ответили, что платным переводом документов других архивов не занимаются, но бесплатно по человечески постараются помочь: присылайте свои метрические записи, посмотрим, можно ли перевести. Алла Станиславовна Бомбель перевела для меня с латинского и старопольского шесть метрических записей разного объёма на две страницы формата А4. Так, на секундочку, я ей чужой человек, которого она никогда в жизни не видела. На вопрос о том, сколько я должна заплатить, директор архива Татьяна Юрьевна Афанасьева написала - ни сколько. Если я хочу, могу написать письменную благодарность Алле Станиславовне на имя Татьяны Юрьевны. Конечно, совесть мне не позволила ограничиться письменной благодарностью и я отправила небольшую посылочку. И тем ни менее долго ещё испытывала дистресс. Как это непривычно, доброе человеческое отношение, когда привыкаешь к необходимости добиваться всего с усилием, упорством и приложением силы воли. Спасибо!
В читальном зале приятно работать. Тихо. Работники очень счастливые, многое могут подсказать. Нет перерывов в работе в течение дня. Иногородним очень удобно работать, можно сделать заказ, а на следующей день его получить.
Наиприятнейшие впечатления от работы с архивом в Гродно! Сначала обратилась дистанционно, составив генеалогический запрос. Все нашли!!! Отправили копию по электронной почте так как я просила, и конвертик с письмом домой: так мило выглядит, из рук не хотелось выпускать. Ощутилось, что даже мой адрес был старательно подписан небезразличным человеком, сотрудником этого архива.
Потом приезжала в Гродно самостоятельно работать в читальном зале, нашла искомые сведения о прадеде и других наших родственниках в метрических книгах. Очень доброжелательные сотрудники, помогали во всем, в результате все запланированное успела сделать.
Безграничное спасибо!
Однажды нашла на ютубе видео про этот архив и впоследствии увидела, что наяву все еще лучше, профессиональнее и душевнее, чем когда видишь это на экране.