Друзья музей ОООЧЕНЬ УДИВИЛ в положительную сторону. Он Классный!!!!Мне показался большим. Современный и ИНТЕРЕСНЫЙ, даже без экскурсовода!!Вход 200Р. Доп оплата если будете фоткаться в залах!Есть аудиогиды.Музей будет интересен как взрослым так и детям. Два этажа. Есть выставочные залы с ИНТЕРАКТИВКОЙ!!Много экспанатов.Выставка многогранна.Есть залы с выставкой картин, зал посвященный БУДДИЗМУ, зал краеведения, истории и быту Калмыкии. Получила огромное удовольствие и много интересной информации о которой я знать и не знала и даже не представляла. А еще наконец-то увидела САЙГАКА!( с детства слышала от дедушки"СКАЧЕШЬ КАК САЙГАК!)К стати прям забавное животное особенно его хоботок! У меня прабабушка по линии деда КАЛМЫЧКА ,вот и решила приехать в составе экскурсии из САРАТОВА , взглянуть, на жизнь предков! Рекомендую однозначно.Цена-качество🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥👌
Прекрасная богатая экспозиция, от археологических находок до буддийского искусства, все очень наглядно и информативно. Можно увидеть экспонаты кочевой культуры, особенно интересно было увидеть предметы быта, одежду и украшения калмыцкого народа. Зал посвященный репрессиям калмыков - трогательно до слез, и важно для глубокого понимания здешней культуры. Доброжелательные сотрудники. Чистота и порядок на высоте, музей ухоженный, удобная навигация по залам. Также я оказалась на выставке Широва - открыла для себя нового любимого художника, нереальные работы!
Музей небольшой, но очень приятный, Есть традиционные экспонаты - археологические находки и чучела представителей местной фауны. Но очень интересна интерактивная составляющая. Музейщики молодцы. Вы листаете большую книгу - страницы из плотной бумаги, а вот информация на ваших глазах появляется информация. Волшебство! Ну и хорошая задумка - мини-кинотеатр на первом этаже, там демонстрируют небольшие фильмы про музей, а также интересные истории калмыцкого народа.
Очень понравилось! Музей устроен современно, информации достаточно много. Есть аудиогид, по qr коду, что удобно. Понравился зал по буддизму. Еще хотелось бы больше про Джангар. Там только одна витрина, а это же знаменитый эпос! Было бы здорово увидеть персонажей эпоса в картинах или репродукциях, например, или можно было бы интерактивный стенд по эпосу сделать, как по музыкальным инструментам. Музей однозначно стоит посетить.
музей удивил: отличная современная экспозиция с прекрасным аудиогидом и приятный ненавязчиво дружелюбный персонал. чтобы составить объемное комплексное представление об истории региона — посещение музея лучший вариант.
Прекрасное место. Интересные и познавательные экспозиции. Работники музея доступно подают информацию. На первом этаже можно приобрести сувениры. Удобное расположение самого здания музея. Нет проблем с парковкой.
Музей супер. С дочкой посетили и остались очень довольны. Много интересных экспонатов и раритетных вещей. Истории о жизни и творчестве знаменитых людей нам рассказала гид. И с хорошим настроением покинули музей.
Очень интересное разноплановое место. Экспозиций несколько, от исторических до художественных. Подготовлены с применением современных достижений электроники и мультипликации. Персонал грамотный, визуально все удобно и понятно.
Все об истории Калмыкии от древности и до наших дней , ее флора и фауна , и произведения современных художников . Предметы быта, древнее оружие, национальная одежда, музыкальные инструменты и письменность, рукописи , все это складывается в общую картину и возвращает на многие века назад , фоновая национальная музыка подкрепляет образы предков.
Экспозиция понравилась, интересные выставки художников. Очень очень понравилась выставка картин о героях ВОВ. Как-будто с ними поживаешь их подвиги. У меня особое мнение к экспозициям о репрессиях, не всё так однозначно. Было интересно узнать о жизне удивительного народа.
Музей небольшой, нам понравилось. На 1-ом этаже представлены экспозиции древней культуры калмыкии. На 2-ом - советский период и современные картины художников. Для школьников посещение бесплатное
Очень интересно и познавательно, есть возможность пройти по залам с бесплатным аудиогидом, прослушать и увидеть историю нескольких тысячелетий и даже услышать звучание национальных музыкальных инструментов! Рекомендую, впечатлений масса!
Посетили с семьёй 4 января 2025 года и нам очень понравилось. Музей очень интересный и красивый, персонал приветливый, добродушный и отзывчивый! Спасибо Вам!
Музей очень современный, много интерактивных экспонатов, аудио гид. Детям и взрослым интересно. Но хотелось бы саму экспозицию по Калмыкии побольше. Сейчас только 3 зала. Попали еще на выставку миниатюр из Дагестана - просто залипательно. Миниатюры с ладонь нарисованные простым карандашом штрих к штриху.... Волшебно. Спасибо за интересно проведенное время. Развития и процветания вам.
Современный музей, не большой, но очень интиресный два этажа. Много энтарактива, есть возможность через приложение слушать аудиогид . Картины, история от кочевых народов до современности . животный мир.
Очень понравился музей! Брали экскурсию с гидом и не пожалели. Узнали много нового про историю калмыков и буддизма на территории Калмыкии. Также понравилась выставка картин художников. Спасибо!
Всегда интересно узнавать о быте, жизни, трагедиях разных народов. Очень интересная экспозиция представлена в этом музее. Если вы останавливаетесь в Элисте не пожалейте времени и не таких уж и больших денег, чтобы посетить этот музей. Очень интересно и познавательно.
Очень интересный музей, который знакомит с историей калмыков. Есть бесплатный аудиогид от музея, в котором интересно и неутомительно рассказывается о каждом экспонате.
Интересно и познавательно. Жаль не получилось взять экскурсовода, а аудио гид не на все залы и все выствленные экспозиции. В музее есть над чем поработать для туристов.
Заложенная в музей идея просто шикарна (интерактивые экраны, и "книги", викторины и т.п.), но вот реализация, прямо скажем, пострадала и лишает этот музей ауры академичности, что ли. Ссылки в интерактивных экранах, как я понял, не особо проверяли: некоторые не открываются, некоторые дублируюся, и нажимаешь на одну птицу, а тебя выкидывает на другую. Тексты не вычитаны, полно банальных опечаток. Всю жизнь века в русском языке обозначались римскими цифрами, и видеть на временной шкале надпись "6 в. до н.э." крайне, как бы это сказать, необычно. Похоже, тексты писали жертвы ЕГЭ. А уж писать "бочек" вместо "бачок", это вообще срам полнейший.
Приехав в Калмыкию, постарайтесь именно здесь начать знакомство с историей и культурой региона. Я всегда первым делом именно сюда веду моих туристов, и они уже другими глазами, и с иным пониманием смотрят на Калмыкию. Музей относительно новый, экспозиция весьма качественная. А если ещё и с экскурсоводом пойдёте, это вообще замечательно.
Однозначно рекомендовано к посещению
Хорошо начать знакомство с Калмыкией с её истории. Рекомендую посетить музей. Узнаете как жили и побеждали, а также познакомитесь с печальными картинами прошлого... Отдельно хочу сказать про выставки. Очень впечатлила выставка современных художников. Картинами можно полюбоваться и купить понравившуюся.
Очень интересный музей. Много экспонатов, современный интерактив, просторный, красивый. Мы посещали его с экскурсоводом. Ее рассказ был очень-очень интересен. Мы были ограничены во времени, но даже за час, экскурсовод смогла настолько погрузить нас в географию, историю, обычаи, культуру калмыков, что мы были готовы отказаться от обеда и слушать ее! Рекомендую посетить музей! ( Лучше с экскурсоводом. )
Замечательный музей, который я однозначно рекомендую к посещению. Экспозиция логически разделена на две части: на первом этаже представлена выставка, посвящённая истории Калмыкии, её флоре и фауне, организации быта кочевых народов. На втором этаже нас встречают несколько залов, которые рассказывают о жуткой трагедии -- депортации калмыкского народа. Это очень важная тема, о которой обязательно нужно говорить!
Рекомендую посещение с экскурсией, потому что наша гид очень интересно, подробно и профессионально провела нас по залам музея и погрузила в атмосферу Калмыкии. Спасибо ей за это!
Интересное место, на мой взгляд скорее картинная галерея, в некоторых залах есть аудиогид. Музей собран по крупицам, интересный зал о депортации калмыков. Процветания музею. Рекомендую к посещению.
Замечательный музей! Уже не в первый раз посещаю его, когда приезжаю в Элисту. Прекрасные экспозиции. В этот раз очень меня порадовали выставки картин. Как всегда интересна экспозиция об истории буддизма в Калмыкии. Уверена, что и экспозиция, посвящённая годам депортации калмыцкого народа, не оставит вас равнодушными. Мой совет: обязательно возьмите экскурсию! Гиды в музее замечательные!
Очень хороший музей. Неожиданно понравился. Экспозиции все хороши были. Особенно о быте калмыков и о животных. Разнообразные викторины и электронные книги в зале заинтересовывают детей. Скучно не было.
Сам музей после ремонта, всё красиво. В самую жару в музее очень прохладно,приятно.
Самый большой музей Калмыкии.
Содержит экспозиции отражающие культуру и различные периоды Республики Калмыкия.
Очень рекомендую экскурсию с гидом. Вы узнаете много интересного:
- Кто жил в калмыцких степях до калмыков?
- Как калмыки стали частью Российского государства?
- Советский период в истории калмыцкого народа?
- Через какие трагичные события прошел весь народ в середине 20-го века?
- Что особенного в Калмыцком буддизме?
На эти другие вопросы вы сможете узнать ответ посетив Национальный музей им. Н.Н. Пальмова
Музей стоит посетить , цена небольшая. Интересно.
Но это, кажется, последний музей в РФ, где за фотографии на телефон просят 100 рублей.
А там есть чем поделиться с друзьями и сделать музей бол5 посещаемым.
В зале природы под чучелом болотной черепахи пестреет надпись степная черепаха. Перепутаны полевой и болотный лунь. Вместо большого пестрого дятла написано просто пестрый дятел, посетили сами могут определить вид дятла. У чучела пеликана не подписан вид, а в Калмыкии обитает два вида пеликана. Под чучелом черноголового хохотуна подписано морская чайка (где она водится в Калмыкии неизвестно). 100 рублей за фото с телефона тоже добавили впечатлений, ибо фотографии на телефон ни в одном музее не оплачиваются.
Вообще музеям я обычно не ставлю ниже 5 баллов. Недавно отремонтированное здание(ремонт снаружи еще не закончен), приятные сотрудники, большое количество экспонатов. Есть интерактивная книга с описанием. Не все залы работали, но в целом мне все понравилось.
Отличный музей с богатой экспозицией. Вся история калмыков, от древнейших времён, до наших дней. в качестве бонуса галерея картин и скульптур отца и сына Санджиевых, от осмотра которой можно получить огромное удовольствие!
Приезжайте, точно не пожалеете!
Замечательный музей. Очень интересная экскурсия с гидом Светланой. Узнала много новых фактов об истории калмыцкого народа. Хотелось бы расширения экспозиции, например об уникальности калмыцкого мяса, о современной культуре, выдающихся калмыках современниках.
13 июля ЛДП СОШ 18 им. Б. Б. Городовикова посетили музей. Это самый лучший музей Калмыкии. Очень много залов, расска заывающих о живом мире, жизни народа, культуре, искусства ВОВ и великих людях нашей республики. Огромная благодарность за интересную программу.
Хороший музей истории Элисты. Экскурсовод Бахтияр очень интересно рассказывал. Не все залы работали, но из посещённых 6 залов впечатления толькт положительные. Рекомендуем всей семьёй
Спасибо всему коллективу за потрясающий труд, за великолепные экспозиции, за творческий профессиональный подход, за просвещение столь необходимое всем нам!!!
Большой, интересный и современный музей, который знакомит с историей и культурой Калмыкии. Экскурсию для нас двоих провела прекрасная Светлана Владимировна. Было очень информативно и познавательно, но главное с душой и любовью к своему делу и родному региону.
Очень впечатлил музей .Много экспонатов и замечательных картин, скульптур . Удобно что сейчас в музее есть специальные программы которые все рассказывают от экспонатах.
Музей понравился, заказывали индивидуальную экскурсию, экскурсовод очень грамотный и увлеченный разкасчик. Час пролетел как одно мгновение. Соседняя Калмыкия открылась для нас в новых красках.
Отличный современный музей. Зашли охладиться от жары и даже не ожидали, что настолько понравится. Прекрасное здание, интересные экспонаты, есть аудиогид и чудесные электронные инсталляции. Ничуть не пожалели потраченного времени. Однозначно рекомендую
Удобное расположение. Экспозиция в нескольких залах. Внутри компактный. Персоналу отдельно спасибо за разъяснения. Детям до 14ти бесплатно. Рекомендую к посещению!
Давно не была в музеях и вот случилось. Очень понравилось, возле каждого стенда аудиогид. Интересные интерактивные штучки по всему музею. Мини-кинотеатр даже! За 1.5 часа посещения, узнала много интересного в очень лёгкой форме предоставления, информации. Мне понравилось
Отличное место - точно рекомендую всём, кто будет в Элисте. Отличная экспозиция - есть очень древние и старинные экспонаты. Красивое помещение, отличные экскурсоводы - очень доброжелательные. Рекомендую!
Очень достойная экспозиция. Доброжелательный коллектив музея. Много открытий в истории и культуре этого удивительного края. Удивительное рядом и это практически даром. Приходите обязательно!!!!
5
Нина К.
Знаток города 3 уровня
11 января
Познавательно. Если отсканировать QR код, можно прослушать индивидуально сопровождающую лекцию, заменяющую экскурсовода. Несколько залов показывающие разные напровления быта Калмыкии. Было бы здорово если бы у них был организован зал для переодеваний в национальную одежду и фотосессий.
Очень интересно и увлекательно проводят экскурсии, много залов и в каждом скучать точно не будете. Цены на билеты не дорогие, есть скидки. Одназначно стоит туда сходить.