В прошлом - лечебница для психически больных. Само здание историческое, старое и красивое. Но находится в заброшенном и не ухоженном состоянии. Атмосфера внутри жутковатая. Ходить туда одному не советую
Проходила мимо и удивилась увидев такое красивое здание в таком состоянии. Разрушается, видны следы пожара, вокруг разбросаны формуляры с мед. литературой, карты пациентов 1989 года.
Проходила лечение в июле 2021 года в корпусе им. Пирогова. Хочу отметить прекрасное отношение персонала всех уровней -от лечащего врача, медсестёр, врача узи, массажистов, сотрудников ресепшна, работников питания, дежурных, до работников, следящих за чистотой)). Все вежливые, доброжелательные, прекрасные профессионалы. Но если вам ещё далеко до 45-50, нужно быть готовым к тому, что развлечений там нет. Контингент оочень пожилой. Зато хватит сил бегать вверх- вниз как по роскошному старинному зданию клиники, так и по американским горкам Ялты,т.к. корпус находится на поликуровском холме, а это высоко над уровнем моря. Зато рядом- массандровский парк (10-15 минут ходьбы по чудесной аллее над морем), а внизу- массандровский пляж-очень благоустроенный, с хорошей инфраструктурой (лучше, чем помойка Интуриста, где по башке долбит назойливая громкая музыка, а в кабинках для переодевания -нагажено, да и сам пляжный туалет похож на деревенский сортир). Очень надеюсь , что у минздрава найдутся средства для хорошего ремонта этого старинного здания,т.к. и фасад, и кровля (а я видела отваленные куски лепнины -надеюсь, ни на кого не свалилось) и палаты, а особенно туалеты -всё требует больших вложений и благоустройства.Благодарю всех сотрудников санатория за их работу.