Останавливались в "Огни Имандры" сразу после Нового 2025 года в малом доме. Очень красивое место на берегу озера. В доме есть все необходимое для комфортного проживания. Даже если чего то не хватало, тут же все находили и приносили. Некоторые "инстаграмные" штучки добавляли + к комфортному пооживанию :) Отдельное спасибо всему коллективу, за отличные незабываемые каникулы. На территории базы есть Этнографическая деревня. Очень интересная и познавательная экскурсия о жизни саамов (лапырей), оленей. Для детей самая радость- покататься на санях с оленями, покормить их, а так же отдельная мимишность- это кормление кроликов, пони, козлов и яка " Добрыни", который так аккуратно берет еду. Хаски- это отдельная любовь. У нас у самих хаски, так, что передавали привет, от нашей московской ;) Так же там можно плстрелять из лука, прокатиться с горки на ватрушках.
Отдельно, еще хочется отметить развлечения, которые можно получить на территории базы -катание на снегоходах, на собачих упряжке (с алясками), баня с чаном, рыбалка. Про это могу много писать, эмоции зашкаливают. Как раз на рыбалке увидели северное сияние. Это просто счастье! На рабалке поймали только корюшку,но это наш первый опыт в зимней рыбалке.
Подводя итоги, хочется сказать одно -ОТДЫХ УДАЛСЯ НА СЛАВУ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ Денису, Марии, Артему, Антону, Кириллу и Елене ребенок и мы счастливы!
Очень приятное место, расположено на берегу самого большого озера Кольского . Можно познакомиться с историей и жизнью саамов. Очень увлеченный и грамотный ведущий. Интересная лекция вначале, в самом большом чуме России, потом развлекашки: покормить козлов , пони и ослика, яка, кроликов, пообниматься с милейшими хаски, и лихой кружок на упряжке оленей. Кому не хватит оленей, - на "банан", и ещё кружок по озеру. Самые приятные впечатления. После Московской слякоти оказаться в настоящей зиме-КАЙФ!!!
Великолепное место ( природа, животные, экскурсия). Отдельное спасибо экскурсоводу Никите. Очень интересно рассказал про историю региона ( в теплой юрте). Затем мы пошли общаться с животными. Это вообще эмоциональная перезагрузка. Два дрессированных козла Илюша и Алеша по команде дают лапу. Як Добрыня тоже добродушный товарищ. Всех покормили (включая осла и поняшку). Потом пошли к зайцам, которые прям запрыгивали на коленки за морковкой. Обошли 4 Вольера с хасками. Есть там пару хулиганов, которые прям носом залазили в карманы. Облизали нас с ног до головы. Ну и вишенка на торте-олени!!! Их тоже кормили ягелем, трогали, фоткались. Потом стреляли из лука. В общем, если нужны положительные эмоции -вам сюда!! Хочется отметить, то, что все животные в данном месте живут в любви и нежности. У каждого свое имя. Все накормлены, вычесаны!!! Ну и природа, окружающая это место -тоже шикарная. Есть там озеро с видом на горы. Красивые фотки получаются
Посчастливилось провести здесь часть отпуска. Чесно, уезжать совсем не хотелось... Потрясающая природа, милые белочки и кролики свободно гуляющие возле домиков, приветливый персонал. В домиках есть все для комфортного отдыха, отдельное спасибо что приняли нас с собакой. Во время пребывания посетили этнодеревню, гид Максим рассказал много интересного о коренных жителях саамах, о животных этнодеревни(очень понравился як Добрыня) и местной природе.всем советую посетить
Отличное место, обязательно стоит его посетить. Зверята ухоженные и залюбленные. Я больше нигде таких плюшевых и красивых козочек не видела. Як с характером, очень интересно за ним наблюдать. Так же имеется куча толстеньких и красивых крольчих и очаровательных, суетливых хасок, которые готовы залюбить посетителей до смерти. Еще были замечены лошадка и ослик, но мы приехали поздно вечером, и мне показалось, что они от внимания за день немного устали. Ну и конечно же олени, которые покатают и покушают с рук лишайника. Очень интересная экскурсия, работники вообще чудо, по ним видно, что своих зверей они искренне любят, по зверям в целом это видно тоже. На территории красивые, аутентичные домики (каюсь, их название вылетело из головы), в них можно примерить наряды и сделать крутые фотки. Там вообще много мест, с которых можно уйти с целой галереей на телефоне, наша беда была в том, что мы приехали затемно. Я ехала туда в сквернейшем настроении из-за того, что гор не было в темноте видно и подъемники не работали, но уже через 5 минут пребывания в этом месте, от плохого настроения ничего не осталось. Крайне рекомендую сюда прийти, одному, с детьми, с бабушками, мамами и друзьями. Серьезно, всем понравится.
однозначно рекомендую, замечательный персонал - всё расскажут, подскажут
Мы посетили это замечательное место в составе экскурсионной группы в начале января. От Мурманска ехали около 1,5-2 часов, дорога хорошая. с нами был ребенок 9 лет - всем от мала до велика очень понравилось.
Был трескучий мороз -25°, есть огромный чум с печкой, чтобы моментально отогреться, здесь же нам замечательный Максим поведал интереснейший рассказ про саамов, их историю, быт, образ жизни, показал интересные старые фотографии ( на больших экранах тв ) - даже дети слушали внимательно весь рассказ до конца))) много интересных фактов узнали, а дети в старых фотографиях увидели прототип сказочной избушки на курьих ножках.
Замечательные местные животные - добрые, неагрессивные, ухоженные, никакого запаха (который часто бывает в контактных зоопарках, хотя мы были в мороз, как летом будет -не знаю), всё убрано (нигде никаких "кучек"), всех, кроме хаски, можно покормить, ко всем можно подойти, погладить, потискать, обнять, нельзя входить только в загон к брутальному яку с кольцом в носу, но его покормить - отдельные впечатления, это отдельный персонаж)) Есть два козла - Илюша и Алеша - "дают лапу" как собачки)) , есть пони, ослик, кролики и конечно хаски и олени. От общения со всеми ними получаешь положительный заряд, стресс как рукой снимает)) один минус - на морозе при кормлении руки быстро мерзнут, поэтому мы делали перерыв - ходили греться к печке в чуме.
Покатались на оленьей упряжке, постреляли из лука, ходили вниз к реке -там есть прорубь и чан окунаться, заглянули в копию настоящего чума. есть горка с тюбингами, но нам пора было возвращаться в Муромск.
Перед отъездом нас накормили вкусной сытной шурпой из оленины, котлетами из трески с квашеной капустой с брусникой и гарниром, напоили чаем с ненавязчивым ароматом трав в прикуску с ватрушками. мы аллергики, у нас всё прошло хорошо, без реакций.
ИТОГО: несмотря на длинный путь до Этнической деревни, мы ни разу не пожалели, что сюда приехали, хотели бы еще вернуться, может быть с ночевкой - красиво, душевно, интересно, вкусно))
Очень интересный тематический парк.
Экскурсовод, знаток своего дела, рассказывал очень интересно.
Программа начинается с лекции в огромном чуме, потом можно покормить, и погладить животных, лошадку, облика, яка(если я не ошибаюсь, большой такой бык))) погонять за кроликами, и подурачится с хаски.
В конце покатались на поводке запрежённой оленями, и на последок покормили оленей. Осталась масса положительных впечатлений.
Нам ещё посчастливилось увидеть там северное сияние.
Вся семья осталась очень довольной, и уехали домой с вагоном положительных эмоций.
Потрясающее место для взрослых и детей. Благожелательный персонал, интересный рассказчик, непосредственный контакт с животными доставляют бурю эмоций. Кролики ушастые) бегают вокруг тебя, ласковые хаски, як Добрыня, ослик, олени, колики все вокруг тебя, всех можно кормить, со всеми можно играть. Катают на оленях, что может быть непредсказуемо и оттого ещё более захватывающий. Можно даже пострелять из лука и научиться бросать аркан. И все это в окружении красивой природы вблизи озера в лесу. Это было здорово. Спасибо всем причастны.
Замечательное место! Живность чудесная, все очень контактные. Кто-то копытный даже может дать лапу :)) Собачки тоже милые невероятно! Ну и олени! Это конечно же отдельное приключение))) и покататься, и покормить, и пофоткаться. Экскурсовод очень интересно рассказывает про коренной народ саамы - просто не оторваться! Расположение тоже очень удачное. От Кировска/Апатит очень удобно и недалеко ехать на авто. В целом очень рекомендую посетить это прекрасное место. Билеты брала за 2 дня в новогодние праздники, с местами было уже не густо. Так что лучше брать все же немного заранее.
Попав в это место, вы никогда уже не забудете его! Здесь есть одновременно и комфорт проживания, и полное единение с природой! Домики аккуратно встроены между деревьев, деревянные мостки и лестницы позволяют комфортно передвигаться по всей жилой территории, невероятно красивые виды на озеро Имандра и Хибины завораживают, да ещё огромное количество практически ручных белок и диких кроликов, спокойно передвигающихся между домиков заставляет улыбаться всех без исключения. И ведь это лишь малая часть всех чудес этой базы отдыха. Потому что на территории базы находится этнодеревня коренного народа Кольского полуострова саамов или лопарей. Огромный загон с полутора десятками северных оленей плюс як, пара козлов, осёл, отдельные загоны кроликов и хаски. А это означает зимние катания на оленьих или собачьих упряжках, другие зимние забавы. Ну, а летом просто обнимашки со всеми обитателями загонов. Наш гид Никита очень красиво рассказал нам и историю саамов, и про каждого из животных. Мы всей семьёй получили незабываемое впечатление от экскурсии в эту этнодеревню. Администратор Артём готов решить любые возникающие вопросы. Спасибо всему персоналу за прекрасно проведённое время в этом чудесном месте. Отдохнули и душой, и телом
Это потрясающее место, обязательно рекомендую всем, особенно, кто любит животных! Столько эмоций, впечатлений от контакта с ними, это прекрасно. Отдельно хочу отметить Никиту, профессионально и интересно рассказывал и показывал все об общении с животными, о местном колорите старожилов саамов. Кроме того, здесь очень красивые живописные места. Мы получили массу положительных эмоций и фотографий. Большое спасибо!
Великолепное время припрвождения. Очень интересно и захватывающе. Экскурсовод Никита все очень интересно показал и рассказал много нового. 2 часа экскурсии пролетели как один миг. Но и этого показалось мало и захотелось продолжения. Кроли, хаски, бизон, стрельба из лука, ну и конечно же наши Северные олени! Контакт с животными оставил много впечатлений, как и исторический рассказ в одном из самых больших чумов в Мурманской области!!
Замечательное, атмосферное место, в лесном раю, где вас радушно встретят, расскажут интересные истории, согреют и вкусно накормят, познакомят м животным миром, прокатят на тройках настоящих оленей, место, которое обязательно нужно посетить, классные фотки и эмоции обеспечены всем, и взрослым, и деткам, желаю процветания и людской любви❤️, было очень здорово, благодарю и оттуши рекомендую 🫶
Очень хорошее место. Нас возили на экскурсию из Мурманска. Дорога до парка хороша, было интересно смотреть по сторонам. В парке встретили хорошо, был очень вкусный обед. Прекрасно посидели на шкурах в чуме у огня; очень понравился рассказ про саамов и их культуру; для себя узнала бездну интересного. Ну и олени с хасками, кроликами и яком. Отдельное спасибо хозяевам за вид на Хибины с озера!
Очень интересно рассказывали, гиды все добрые и отзывчивые! Оленей покормили, в упряжке покатали, хаски погладили, с горки покатались. Как взрослые, так и дети остались довольные. Спасибо большое гидам, за такой прекрасный вечер! Еще покатались на снегоходах, тоже круто! Приезжайте — не пожалеете
Сегодня были там ! Восторг ! Очень много полезной и интересной информации ! Красивые, ухоженные животные ! Умнейшие собаки. Отличный ресторан. Отдельное спасибо - нашему экскурсоводу Максиму ! Человек обладает просто энциклопедическими знаниями. Однозначно рекомендую к посещению !
Отдыхали в январе 2025 в Доме охотника - отлично! Чисто, на кухне все необходимое, спальные места удобные, постельное и полотенца новые. Внимательный доброжелательный персонал. На территории Этническая деревня, хаски, олени. Много развлечений на все сезоны! Советую!!!
Отличное место для отдыха. Были в конце августа. Отличная погода тёплая вода Имандры! Красивое место! Катались на досках! У нас был суперный позитивный гид Кирилл, который обучил всё азам движений и гребли на сап борде! После катания посидели на пляже, попили чай, также предложенный нашим гидом!!! Супер отдохнули, приедем ещё!!!!
Очень классное место, рекомендую всем для посещения. Персонал относится ко всем животным очень бережно и с любовью. Мы покормили северных оленей, погладили пушистых кроликов и даже подержали на руках хаски. Отдельное спасибо за возможность узнать больше о саамах и познакомиться с саамской культурой
Неплохое место. Очень понравился экскурсовод Олег. С энтузиазмом и любовью он рассказывает о животных. Много знает. В его рассказе была неплохо представлена этническая история. Мне показалось маловато по времени (два часа), может быть стоило гостей напоить чаем. Представление об этнической специфике региона можно получить.
Спасибо огромное Олегу, за интересную экскурсию! Всё очень интересно рассказал.
Много животных: северные олени, як, козы, кролики, ослики, собаки хаски, все ручные, чистенькие и упитанные. Всех можно покормить и погладить.
Всем советуем здесь побывать!
Саамская деревня - просто невероятно интересное место чтоб узнать быт древних Саамов, полежать на оленьих шкурах, а зимой погреться у печки на занимательной экскурсии. Чудесно построены вольеры для хаски, кроликов, яка, козликов и осла с пони. Самым интересным было кормление Оленей. Не знаю можно ли привезти с собой морковь и яблоки для угощения, но на месте пакетик стоить 300 руб. Экскурсовод полностью погружен в изучении этого народа и если Вы хотите познакомиться с этим народом это того стоит. Для детишек больше интересно покормить зверей. Также можно погулять по территории и купить сувениры. Ещё очень классное кафе, можно отведать суп из оленины и рыбу просто невероятно вкусно.
Очень понравился этнопарк!!! Замечательные животные, ухоженные, красивые. Имитация быта коренных жителей произвела огромное впечатление. А экскурсовод рассказывал интересно, живо и весело!!! Желаю вам процветания и дальнейшей работы на поприще сохранения наших истоков)))
В прошлую субботу мы посетили этно-парк «Огни Имандры». Очень интересно было послушать лектора Максима о коренном народе Кольского полуострова - саамах. Они занимались оленеводством , рыболовством ,и охотой. Саамы вели кочующий образ жизни и верили в магическую силу шаманов. Сейчас этот народ считается одним из самых малочисленных.
В этно-парке мы покормили оленей, покатались на санях , покормили и пообнимали кроликов. Постреляли из лука, покатались с горки на ватрушке. Время пролетело незаметно.
Очень рекомендуем к посещению это место, особенно с детьми .
И отдельная благодарность Максиму , нам бвлл очень интересно. Спасибо вам !
Очень атмосферное аутентичное место! Вначале Вас встретит очень приятный молодой экскурсовод Никита, который познакомит с историей и культурой саамов в отстроенном чуме под потресктвание огня. Затем можно отправится прсмотреть и покормить невероятно красивых оленей, коз, кроликов и большого яка Доьрыню. А также здесь есть хаскитерапия!! И очень игривый пес местного сотрудника. Очень советуем посетить это место, чтобы получить огромный заряд позитива!
Отдохнули замечательно! От этнической деревни в восторге! Очень интересная экскурсия, такие классные животные:як Добрыня, козлики, которые подают ножку, перед тем, как ты их угостишь, кролики чудо, ну а про собачек и оленей можно долго восхищаться! Персонал очень вежливый, доброжелательный, приятно было обращаться 👍 Мы отдыхали в домике на берегу озера Имандра, в доме чистота, тепло, уютно! Спасибо👏🔥👌
Вежливый персонал !
Супер интересно рассказывают ) животные ухоженные !
Довольны и дети и взрослые !
Если приезжать утром - можно и в баню попасть и на снегоходах покататься и погулять по красивейшей территории!
Очень понравилось в этнопаре катание на оленях, экскурсоводы очень интересно рассказывали истории о жизни саамов и об их традициям. Работники парка со всей душой и любовью относятся к своей роботе и с заботой о животных. Спасибо огромное за эмоции. Желаю вам крепкого здоровья и процветания. Берегите природу и любите животнвх.
Замечательное место, которое точно стоит посетить всем тем, кто находится на Кольском полуострове. Там работают профессионалы своего дела. Хочу особенно отметить Максима, нашего экскурсовода, который не только максимально подробно и информативно преподносит материал, но и является явным любителем своего дела и осведомлённым в области своей работы человеком. Так же ещё один работник, который сделал наше пребывание максимально приятным это молодой человек Никита, который Максимально помогал нам при общении с животными(А именно с двумя породами хасок, зайчиками, ослом, яком, северными оленями, лайкой). Спасибо за прекрасные впечатления оставшиеся после поездки. Рекомендую всем.
Очень дружелюбный коллектив, отличный экскурсовод Никтта, веселый и внимательный.
Интересная выствка и классная возможность посиотреть на животных.
Все животные очень чистые и не агрессивные.
Не зря приехали
Получала большое удрвольствие
5!!! Если можно то 10!! Просто невероятно круто!! Не узнала имя малинка экскурсовода из Москвы, но он просто фанат своего дела и экскурси была прекрасна!! Познавательно, ярко, интересно! Все животные как с картинки, чистые , красивые, добрые! Организация на высшем уровне! Всем в обязательно порядке рекомендую! Одевайтесь тепло!!
Место супер!
Тишина, красота, животные очень милые и ухоженные. Экскурсовод крутой, очень интересно рассказывал про народы, про животных, про сейд❤️🔥
Была в октябре в составе экскурсии в этническую деревню.
Очень интересно будет и взрослым, и детям! Очень интересный рассказ про быт коренного населения, спасибо Максиму! Все животные очень дружелюбные, можно купить на месте корм и покормить ослика, пони, козлов и быка) Оленей тоже кормили ягелем! Остались в большом восторге!
Нам очень всё понравилось, интересная экскурсия, много животных, с которыми можно контактировать, доброжелательный персонал, отличные виды😍 рекомендую к посещению, море впечатлений гарантированно👍🏼
Очень понравился визит! Спасибо самому вдохновляющему и воодушевленному экскурсоводу Никите!
Были на майских праздниках, так получилось, что экскурсию проводили только для нашей семьи ( а зимой, в сезон северного сияния, говорят, не протолкнуться от организованных групп из Китая), это было здорово, что смогли задать все интересующие вопросы.
Интересная подборка архивных фото быта саамов 19-20 вв.
Собаки, кролики, ослик , северные олени и як, многих можно погладить, а кого-то - покормить.
Приезжали только на экскурсию, но можно снять домик , пожить на природе ,с видом на озеро Имандра.
Тихо и уютно. Есть где искупаться и скинуть лодку на воду.
С 2020го обветшали дорожки и перила, но вроде затеяли ремонт - это плюс.
Олени, хаски и кролики для проживающих стали платными - это минус.
Кафе стало под заказ совсем заранее - тоже минус. В 2020м было как обычное: пришел, заказал, подождал, поел...
В этом году готовили сами в домике.
Ну, может лето не главный сезон.)
Зато появились услуги катания на сапах и каяках по озеру, чего в 2020м не было)
За воротами ягод и грибов навалом)
Очень здоровское место! Все животные очень контактные, за еду готовы к любому фото😀
Отдельное спасибо экскурсоводу Олегу, человеку влюбленному в свое дело! Очень интересно, а главное не напряжно провели с ним эти 2 часа 🔥Также все сотрудники с радост ью ответят на ваши вопросы про зверей!)
Потрясающее место! Дети в восторге от встречи с животными, катания на ватрушках и атмосферы саамского погоста. Родителям это все тоже нравится, а плюсом - интереснейшие рассказы гидов и вкуснейший обед. Рекомендую)
Посчастливилось побывать в деревне, персонал классный, экскурсоводы молодцы, очень интересно было слушать об истории края, видно люди любят свою работу.
Познакомились с животными, здорово, что к ним можно приблизиться и познакомиться без разделяющих клеток.
Очень хорошее место по дороге на Апатиты от трассы Санкт-Петербург-Мурманск. На берегу озера Имандра. Хороший подъезд и разворот. Есть кафе с отличной кухней и подачей блюд. Рекомендую.
Отличное место, были с экскурсией 24.11.2024 экскурсию проводил Олег Николаевич, вот видно когда люди относятся с душой и любовью к своему делу. Было очень интересно послушать. Животные это отдельная любовью
Все ухоженные, ручные, милые.
Буду обязательно рекомендовать поездку к вам.
Желаю вам удачи и процветания.
Красивое место. Люди вложили душу, кто строил. Рассказывают интересно. Есть где покататься детям на горке, животных много. Катание на хаски на красивейшем озере. Можно не кататься, а просто туда прогуляться.
Отличное место! Обязательно к посещению. Классные экскурсоводы, замечательные животные, живописная территория. Покатались на оленьей упряжке, узнали про коренной народ, погрелись у огня в юрте!
Очень красивое место! Наша северная природа удивительная! В любое время года! Спасибо персоналу за теплый прием и интересную экскурсию! Ваши четвероногие жители просто красавчики! Здесь стоит побывать! И не раз!
5 июня 2024 года мы побывали в этом прекрасном, тихом и уединенном месте. Безумно красиво. Великолепные виды, живое общение с животными, среди которых: олени, хаски, ослик, як, 2 козла и конечно же кролики. Экскурсовод Никита очень интересно рассказывает о быте саамов. У него мы получили ответы на все вопросы. В конце нашей экскурсии мы постреляли из лука. Впечатлений масса, очень рекомендуем к посещению.
Невероятно интересная экскурсия. Атмосфера теплая и доброжелательная.
Гид прекрасный. Очень интересный рассказ об истории и сегодняшних днях. Дети слушали , открыв рот.
Покормили животных с удовольствием. Виды и фотозоны шикарные. Все красиво и здорово !Спасибо вам!
Были на экскурсии семьей, нам очень понравилось ❤️ ухоженные животные, очень милые, не кусаются, можно покормить. Стреляли из лука, катались на оленях, было очень здорово, ребенок в восторге. Спасибо вам за впечатления❤️
Очень красивое и тихое место, животные все просто в прекраснейшем настроении и виде, супер экскурсии и развлечения, Никите особая благодарность, что нашей любопытной группе ответил на все вопросы
Уютный чистый дом на берегу озера в еловом лесу. Чистый свежий воздух, облагороженная территория, одним словом - красота.
Я случайно забронировала не на ту дату, администрация пошла на встречу и перенесли день заезда без штрафов. Шикарное место и сервис! Приедем еще!❤️
Были на экскурсии в огнях Имандры , где воссоздан быт коренных жителей саамов . Интересные постройки ( чуны) , прекрасная презентация и подача материала , можно слушать бесконечно! Много животных : кролики , пони , як , хаски , олени , которых можно покормить , погладить и сфотографировать . К посещению рекомендую !