Довольно интересная постоянная экспозиция на первом этаже. Много информации в аудиогиде. Хорошая зона мастерклассов и сувенирный магазин. Цены на посещение считаю завышенными. Ведь сам музей очень небольшой,а экспозиция второго этажа представляла из себя лишь несколько костюмов и информационных стендов, по факту. Крыша, которая преподносилась хостесом как конкурентное преимущество, была закрыта. Итого: не вижу смысла переплачивать за все залы, если вам не слишком интересна тематика второго этажа.
Интересное место. По состоянию на 10.09 идет ремонт на первом этаже, поэтому не все показано и сувенирная лавка не работает во весь размах.
Персонал приветливый, отзывчивый, очень терпеливый. Было приятно отношение работников.
Есть возможность примерять кольчугу и сделать парочку забавных фото в ней. На крыше иногда проходят мероприятия. Там есть еще уютный уголок, где можно просто почилить.
Спасибо за вашу работу 🤝
Добрый день! Каждый раз бывая в Томске прихожу в этот музей. Очень уютное и интересное место, всегда есть что посмотреть. Есть постоянные экспозиции. Есть замечательная сувенирная лавка.
Хочется побывать там на каком-нибудь мастер-классе. Всем своим друзьям, которые едут в Томск, рекомендую посетить этот музей
Классное место! Очень понравилась постоянная выставка с картинами. Хороший сувенирный отдел с огромным выбором продукции. Всегда приветливые работники, подскажут, помогут. Ходили сюда же на МК по глиняным тарелочкам - всё прошло прекрасно.
Хорошее место, интересное, есть на что посмотреть. Есть сувенирная лавка с различными товарами, тоже хорошая. Внутри чисто, опрятно. Радует, что такие места в принципе существуют. Спасибо персоналу.
Музей понравился, экспозиция небольшая, но есть что посмотреть. Очень понравились картины, посвященные славянским духам, нечисти и мифологическим существам.
Есть большая сувенирная лавка и творческое пространство с мастерклассами для детей.
Место, где должны побывать все! Обязательно с экскурсоводом!Очень доброжелательные сотрудники! Мероприятия, которые организовывает первый музей славянской мифологии всегда ПЕРВОКЛАССНЫЕ!
Очень рекомендую сходить в музей с экскурсоводом. Она отлично знает материал, рассказывает живо, с юмором, умеет заинтересовать разными фактами, подробностями, иногда домылами и мифами. Понравилось очень!!! Оказывается, мы очень мало знаем о том, как жили наши предки
В полном восторге от посещения музея. Территория возле музея уже погружает в атмосферу.
На первом этаже имеется большой сувенирный магазин с товарами сибирских производителей, в основном локальных брендов. Также на первом этаже небольшой отдел музея с историей Томска.
Основная часть музея находится на втором этаже, там представлено большое количество картин, на который представлено славянские боги, а также различные сцены из жизни славян. Представлены предметы быта и обихода, музыкальные инструменты, предметы одежды.
Отдельное внимание хочется уделить аудио-гиду - это просто находка, он входит, как я понимаю, в стоимость всех билетов, приятный голос женщины рассказывает очень подробно о представленных на полотнах богах, о том, что они значили для древних славян. Слушая гид, полностью погружаешься в атмосферу и растворяешься во времени.
Также очень понравилось наличии интерактивных экспонатов.
Советую к посещению всем гостям и жителям города Томска.
Очень часто посещаем Музей славянской мифологии, очень интересные выставки, различных направлений. Сувениры ручной работы вызывают восторг! Богатый выбор подарков на любой вкус.
Были виэтом замечательном месте и вместе с семьёй 04.01.2025. Понравилось.... ВСЁ!!! Есть достойный аудиогид, причем можно зайти по QR
и прослушать на своём телефоне или использовать устройства предоставляемые музеем. Отдельное внимание заслуживает квест по бестиарию. Придельно дружелюбная атмосфера. Огромное спасибо всем вовлеченным!
В этом году уже в 9 раз в Первом музее славянской мифологии проходил "Медвежий фестиваль", особо полюбившийся томичам. Мне посчастливилось не только присутствовать на открытии этого мероприятия, но и затем посетить экскурсию неизменного куратора фестиваля Софьи Александровны Кугаевской. С какой любовью каждый мастер сотворил свой экспонат для медфеста, с такой любовью Софья Кугаевская рассказывает не только о выставленных экспонатах, но и о самих мастерах - кудесниках! С каждым годом фантазия творцов воплощается не только в игрушках, но и сумочках, светильниках, брошках, великолепных открытках, панно, одеялах и даже в ботиночках с принтами на медвежью тематику! Это буйство форм, красок, материалов завораживает. Хочется рассматривать каждую деталь творений мастеров!
Впервые для себя открыла куклу марот с головкой красавицы медведицы!
Огромная благодарность организаторам за этот фестиваль, который несёт томичам красоту, позитив, добро и наслаждение!
Жду с нетерпением следующего, уже 10, юбилейного "Медвежьего фестиваля".
А пока с огромным удовольствием обязательно буду на открытии фестиваля керамики 14 февраля!
Очень понравилось,к сожалению работал только один зал,есть повод посетить его ещё раз,хорошее аудио сопровождение,интересные экспонаты , вежливый персонал, много сувениров, советую посетить
Очень понравилось. Можно посмотреть картины. Аудио гид Рассказывает интересно. Можно купить сувениры: петушки, лошадки, ручки, колокольчики, ложки и т. д. Самое интересное можно примерить шлема, кольчугу, щит, меч и топор.
Отличное место. Экспонатов правда маловато, в основном картины. Поэтому без экскурсовода может быть скучновато. Но с экскурсоводом это совсем другое дело - был там три раза, второй и третий раз с экскурсиями... Рекомендую!
Обязательное для посещений место.
Сразу после музея на горе с пожарной вышкой.
Обязательно брать аудиогида, очень интересно
Много экспонатов можно торчать руками и даже примерять на себя.
Ребёнок счастлив, и мечь побежал и шлем и щит, и в ступе бабы яги посидел.
Сказка с Костромой волшебная завораживающая тема, это второй этаж кажется.
Прекрасный шоу рум, сделали покупки, продавцы вежливые и приветливые.
После славянского музея проголодались и пошли в кафе ресторан Том Ям. он в 500 метрах если к центру идти... прекрасно покушали.
Довольны как слоны.
Ну и славянская русская рубаху теперь у меня есть.
Томск поекрасен
Хороший музей. Но больше всего нравятся колядки, которые проводят на Рождество и Масленицу. Каждый год увеличивается размах и количество участников данных мероприятий. Организаторам - спасибо! И так держать!
Достаточно интересная экспозиция, была бы ребёнком - визжала бы от восторга, а так, выросла из музея. Много интерактива, очень хорошая атмосфера (долго играла с городищем и звенела в трубочки). Понравилось всё, от милых наклеек-бейджей и костюмов сотрудников до туалета. Привычно, что уборная всегда отдельное «сугубо техническое помещение», но не здесь: на стенах сказки с иллюстрациями, звуковое сопровождение гуслей. Сначала даже решила, что ошиблась😅
С детьми сюда приходить - восторг, но и взрослым много, что можно посмотреть.
Уютная, практически домашняя обстановка и удивительно радушные сотрудники музея. Исключительно комфортная атмосфера и явно с любовью сделанная экспозиция. Что касается экспонатов, то ... Ну, первый этаж радует артефактами вроде образцов местного мха и колеса от трактора "Кировец", подаренного музею добрым краеведом, а также фотографиями симпатичных темнокожих туристов на фоне сибирской природы; непосредственно теме, в честь которой назван музей, посвящено довольно обширное пространство второго этажа. Осмотрев его, можно получить представление не о собственно славянской мифологии, а о буйной фантазии современных художников на исторические и религиозные темы. Даже романы Юрия Никитина в сравнении с этими запечатлёнными на холстах потоками разума кажутся образцом академической научности. В общем, дичь, но забавная. Иными словами, хорошее место для здорового смеха, но не для серьёзного изучения славянской мифологии. Посетить стоит, обязательно вернусь сюда ещё раз.
Прекрасный музей, с великолепными экспонатамина.
Были на экскурсии Новосибирск - Томск. На заключительном этапе заехали в данный музей.
Базар сувениров прям ого-го. Вкусные сласти, интересная посуда, косметика и многое другое.
Очень удивил сундук с щукой - записать желание, нашептать щуке заветные слова и кинуть в сундук. В праздник все записки сжигают и желания исполняются. Сказали 1000%
Приятный музей, я окунулся довольно глубоко в культуру Руси до 9 века, с её былинами, верованиями и сказаниями. Был прекрасный аудиогид, благодаря которому начинаешь воспринимать находящееся на стенах экспонатов как живых, погружаешься в ту давнюю эпоху
Не помню в каком году, расписывала на Пасху подставку для яичка. 🥚Девушка вежливая и приветливая, перед началом мастер-класса рассказала историю, как и где появился праздник. Впечатлений хорошие. Рекомендую 😊
В этом музее я была несколько раз на самых разных мероприятиях: на мастер-классах, на экскурсии и на акции "Ночь в музее". Интересное место для самых разных людей: детям обязательно понравятся мастер-классы и познавательные мероприятия, взрослым - выставки, молодёжи - новые проекты и крыша, с которой открывается чудесный вид на город. Здесь каждый найдёт что-то свое. Как человеку творческому, мне нравится разнообразие направлений музея, заинтересованность руководства в постоянном совершенстве и новизне. На акции "Ночь в музее" больше всего понравились 2 выставки масок. Их можно было рассматривать бесконечно. Но больше понравилась выставка Светланы Оспищевой. Позитивным моментом стало гадание в купеческом уголке и стильные фотозоны. Гадание - это всегда тайна и открытие, мне девушка сказала замечательные слова, которые удивительным образом совпали с моими жизненными обстоятельствами. Поэтому я ушла с мероприятия в прекрасном настроении. Понравилось театральное представление с куклами, идеально вписавшееся в тематику музея. Музей частный, цены соответствующие, но благодаря финансовым возможностям можно создать качественный сервис и комфортное пребывание посетителей. Стоит отметить, что музей интересен не только семейной аудитории, но и молодёжи, что сейчас особенно важно. На память я купила себе магнит с любимым памятником деревянного зодчества. На 1 этаже есть замечательная сувенирная лавка, где можно купить прекрасные вещи для себя и своих близких. Рекомендую к посещению обязательно!
Прекрасное место. Очень понравилось. Были в командировке и решили посетить данное место. Все чистое, аккуратное, персонал приветливый и вежливый. Экспонаты красивые и интересные. На 1 этаже продаются сувениры, большой выбор. Рекомендую к посещению
Очень интересное место. Постоянно новые направления в развитие и получение знаний. Мастер-классы и очень добрая атмосфера. Это то место, куда хочется возвращаться
Интересное место; только с экскурсоводом; и лучше. С утра в будний день; ибо, народу тучи; у славянских богов- необычные имена: плохо запоминаются; магазин при музее- отличный
Музей очень мил, в нем на всех этажах есть что-нибудь интересное и талантливое - временные выставки масок, например, очень хороши. Также очень хорош сувенирный магазин, в котором можно накупить всяких сибирских вкусностей, безделушек и красивой посуды. Для детей этот музей - просто рай, потому что там всё предназначено для их развития, очень многое (не всё, но многое!) можно трогать, на инструментах можно бренчать и т.д. Живопись на первом этаже, с моей точки зрения, не интересная (я вижу подражание Константину Васильеву в его умении рисовать северных дев, скандинавских богов и русичей с лицами викингов, но тот был гений, а подражание - только на "троечку"), но наверняка найдутся те, кто со мной не согласятся, - и это нормально.
Отличный музей, особенно - для людей с детьми. Широкая экспозиция, картины - восторг! Очень много интерактива, можно потрогать -позвенеть. Жаль, что я из этого немного выросла - будь я чуть младше, и уводить меня пришлось бы силком)
Прекрасный музей! Большое спасибо за чудесную экспозицию "Чайный путь". Много почерпнула интересной информации. Интересный экстерьер! Отличный магазин сувениров при музее. Спасибо большое сотрудникам.
Душой и сердцем люблю это место! Рекомендую абсолютно всем для посещения! В этом музее можно сделать классную новою аватарку в соц.сети, попить чая, слопать самый вкусный пряник от мастерской «ВОпряник!», расписать игрушку промысловую и еще много чего☺️ приходи! Не пожалеешь!
Музей понравился своей необычностью. Детям многое можно потрогать, а аудиогид помог лучше понять картины. Но главное - дегустация травяного чая и вкусные конфетки на входе. Ну и возможность загадать желание у щуки )))
Добрый день! Каждый год с удовольствием посещала выставку керамики. В этом, 2025 году, полное разочарование. Экспонатов мало, и так, чтобы что-то зацепило, захотелось вернуться и еще раз посмотреть - ничего.
Великолепный музей с очень интересными экспозициями. К сожалению, времени было очень мало, чтобы их все посмотреть. Подробный аудиогид очень помог, экспонаты заслуживают того, чтобы узнать о них как можно больше. Славянское лего - супер, хочу себе такой конструктор домой.
В общем, этот музей для ня главное открытие из последней поездки в Томск. Следующие буду планировать так, чтобы побольше времени провести музее славянской мифологии.
Интересный музей, много экспонатов. На втором этаже картинная галерея с аудио экскурсией. Есть зал с интерактивом, который будет интересен как ребёнку так и взрослым. Проводят интересные мастер-классы классы. На первом этаже большая сувенирная лавка, где можно найти много интересного.
3
Tasi
Знаток города 8 уровня
19 апреля
Этот музей просто великолепен! Я с нетерпением жду возможности посетить его ещё не раз.
К сожалению, во время нашего визита музей был на реконструкции и открыт только первый этаж. На нём было представлено лишь ограниченное количество картин и экспонатов, но они были просто замечательными!
История славянства, удивительные росписи, увлекательные истории картин, славянские боги — всё это и многое другое можно было увидеть в этом чудесном месте. А в чудесной лавке, где продавались разнообразные сувениры, можно было найти всё: от деревянных фигурок в славянском стиле до мёда из шишек и копий картин из главного зала.
Я ни капли не жалею о том, что посетила этот музей и окунулась в мир славянства с головой. Летом я планирую вернуться сюда, чтобы снова насладиться прогулкой по его залам. 💕
Обязательно к посещению! Красота, уют и сказочно. Есть мастер-классы. Но и самостоятельно бываем в этом музее не в первый раз. Аудиогид хорошо! Но если попадете с гидом в национальном костюме это огонь!!!
В этот раз взяли дополнительные экскурсии..
Ушли в таком восторге !
Картины современных художников с изображением старых богов - это музей? У такого заведения название должно быть - галлерея. Единственный экспонат, который можно отнести к мифологии - это столб, и тот не настоящий
Музей очень интересный. Все картины с аудио гидом. Есть несколько фото зон. Можно одеть национальные костюмы и окунуться в атмосферу прошлых лет. Выставка местного рукоделия вообще завораживает!!! Огромный выбор сувениров , чаев, украшений можно приобрести в лавке. Угощают чаем с мёдом. Также в музее проводятся различные кружки творчества.
Это удивительное место. При возможности советую посетить. Нам с дочерью очень понравилось. Прекрасный , внимательный персонал. А экспозиции выше всяких похвал. Картины просто завораживают. Ну и конечно же мы не смогли уйти без сувениров.
Одно из мест, где Вы с удовольствием отдохнёте душой, рекомендую посетить если будете в Томске. Очень удобно что на экспонатах есть Qкод, вы можете по нему перейти на сайт и послушать например историю создания картины, это очень удобно.....