Очень красивые места. Удобный подъезд. Множество стоянок. Так как это заповедник, заранее позаботьтесь об оплате стояночного места. Для любящих уединенный тихий отдых на мой взгляд плохо подходит- слишком большой поток отдыхающих. Отличное и крайне известное место для старта или финиша байдарочных маршрутов.
Пляж отличный,песочек чистый,вход в реку без обрывов. Но есть одно НО! это лодочники и туристы.Туристы это те кто купил тур-путёвку сплав по реке.Туристов высаживают на этом пляже с вещами на несколько часов и они ждут ,когда их заберут.Туалеты не предусмотрены для туристов и бедолагам ничего не остаётся,как бегать под кустики рядом с этим пляжем.Конечно же остаётся много мусора.Отдать должное надо местным жителям,они самоотверженно сохраняют чистоту и убирают за туристами мусор!Как мне сказали,обращаться к местным властям бесполезно,скорее всего они и есть учредители бизнеса сплава по реке и не заинтересованы во вложении денег,чтобы организовать достойный отдых и местному населению и туристам.А лодочниками называют тех,кто сдает в аренду лодки и последней точкой возврата является этот местный пляж.Лодки по несколько штук причаливают и вытаскивают на пляж и отдыхающим ничего не остаётся,как уходить в сторону.Короче пляж используют под бизнес что доставляет местным жителям и отдыхающим неудобства.
Хорошая дорога до Деулино, сделанная переправа через Пру, теперь ездить сюда очень комфортно. Очень чисто, неглубокая река, однозначно приедем сюда еще
Хорошее место. Река тëплая и мелкая, для детей самое оно. Много туристов сплавляется по реке. Есть комарики. Туалетов нет, ходят по кустам. Одному туристу на лодке, пака сплавлялся по реке три дня к пляжу, спустили колëса и сломали зеркало его машине которую он пригнал за ранее и оставил на пляже со стороны посëлка около моста. Я так понял может местным рыбакам помешала, они постоянно приходили к берегу и сидели с удочками. Как-то так))
Ходим каждый год, видно что маршрут от спассклепиков до деулино развиваться,появляются новые стоянки для ночёвки,это большой + из минусов:Чистоту и спуск на воду
Пра прекрасна! Сплавлялись на сапе в мае, скорость течения реки около 3.5 км/ч позволяет не напрягаться, а наслаждаться природой! Очень довольны рекой!
Очень популярное туристическое место, здесь проходит сплав на байдарках, катамаранах, плотах и на прочих плавсредствах. Река супер, мест для ночлега очень много. На майские праздники народу много, но все помещаются, общаются, делятся едой, водой, очень позитивные люди! Отличная тусовка! Совершенно не пенсионная, девчонок много! Рекомендую влиться в коллектив прямо по ходу сплава!
Замечательная река Пра, вода тёплая. Очень порадовал чистый берег. Много мест для отдыха, где чисто. Рада, что люди убирают за собой. Очень много семейных, с маленькими детьми. Всё ведут себя культурно.
Очень красивая, сказочная река Пра!
Прошла на байдарке от Спас-Клепиков до Брыкина Бора через Национальный парк и Приокский заповедник! Люблю нашу нежную и одновременно мощную по красоте и силе природу! В Брыкином Бору побывала в уникальном журавлином питомнике!
Сказочный маршрут для сплава на байдарках. Места красивейшие - сосны на песчаных пляжах, вокруг чисто, туристы спокойные, музон из машин никто не вырубает среди ночи.
Надо вернуться обязательно!
Ну что я могу сказать, нехорошие байдарочники, каждое лето загаживают окресности пляжа. Вытаскивают свой шмурдяк на берег, раскладываются, тут же питаются. Туалет в кустах. Все выходные к пляжу не подойти. Купаться приходится за мостом.
Был на пляже на пожаре. Вечером только и спасались в речке. Но! Воды было по колено, пока сами не построили дамбу для переправы техники. Тогда запруда дала приток воды и стало по горло. Уже вполне допустимый размер речки. Вода красного цвета от торфа, прям красное море. Пляж не оборудован вообще. Одна скамейка на всем протяжении речки. Удобств никаких, так что вполне твердые 3 звезды за свежесть воды
Пляж на берегу р.Пра оборудован по-простому. Плавный спуск, песочек, места для переодевания под деревьями… Река чистая, но с торфяным осадком, на коже не оседает, место не многолюдно…
Пляж супер. Хороший выход для байдарок и прекрасная глубина для купаний.
Александр
Знаток города 14 уровня
3 октября 2023
Я бы не сказал бы что прям пляж, и вряд-ли там можно купаться, по крайней мере мы не пошли из за зелёной воды. За мостом на той стороне находится хвойный лес, место для рыбалки и отдыха, можно легко расположить палатки, есть столы. Место тихое , спокойное, воздух свежий.
Пра сама по себе река с чистой водой, да и рядом с Деулино ни одного завода, место хорошее, чтобы жить или отдыхать летом. Но вот дорогу никак не могут привести в нормальное состояние.