Очень крутая экспозиция,собрано много редких экспонатов,доброделательный персонал, домашняя атмосфера. Интересно и подробно рассказывают, узали много нового! Особенно интересен и необычный квест,который придумали и проводят сами сотрудники музея! Приедем ещё обязательно! Спасибо!
Потрясающий музей, как минимум, по той причине, что это единственный сохранившийся на Юге России памятник военно-инженерного искусства XVIII в.
Экспозиция будет одинаково интересна как детям так и взрослым. Стоимость билета символическая + есть возможность взять аудиогид, т.е. сюда надо только доехать, а всё самое интересное здесь уже есть, поэтому рекомендую не откладывать это мероприятие и в ближайшие выходные приезжать сюда!
Славный интерактивный и познавательный музей ["Интересное место, низкая цена входа, замечательно сделанная диорама, а в центре музея, пороховые бочки, оружие, пушки, мортиры и для погружения в атмосферу на записи на экране постоянно ходит сторож с фонарем, осматривает погреб. Супер. Снаружи есть карета, плуги, пулемет, утварь кухонная, история азовской крепости"] для больших и маленьких по формальному возрасту Граждан великой страны, где многие экспонаты можно не только посмотреть но и пощупать ручонками!
Небольшая территория красиво оформлена половецкими статуями, старинными экипажамм, картами. Сам погреб небольшой, но атмосферный. Много информации около экспонатов. На входе в музей есть сувенирная лавка.
Очень интересные экспонаты,сам погреб очень интересное сооружение. Есть голосовой гид. Сотрудники очень любят свою работу. И вообще полезно знать свою историю
Очень интересный музей. Вежливые и приятные работники. Несколько очень интересных экспозиций кроме погреба. Отдельное спасибо работнику музея Светлане за организацию фото в исторических костюмах!
Обязательно стоит посетить!
Очень хороший интерактивный и познавательный музей, интересно и взрослым и детям. Не хочется раскрывать все секреты, т к многое интересно именно сюрпризом, очень разносторонние экспонаты, позволяющие пополнить свои исторические знания.
Пороховой погреб – это не только место, где хранился порох , но и настоящий памятник истории . Здесь можно узнать много интересного о городе Азове и его прошлом . Это место обязательно стоит посетить.
Всегда, когда приезжаем в Азов, любим посещать этот музей. Он маленький , зато уютный и интересный. Привлекает своей необычностью...
В этот раз посетили новую экспозицию.
Очень понравилось! Получились фотографии атмосферные, как будто вернулись в прошлое....
Недавно побывала в музейном комплексе "Пороховой погреб". Интересное ухоженные место. Представлено много исторических экспонатов. Впечатляющая экспозиция, показывающая испепеленную после сражения территорию.
Восхитительное место!
Великолепный оазис, где не спеша можно узнать много интересного и познавательного о истории нашей Родины. Причем многие экспонаты можно не только посмотреть но и пощупать руками.
Конечно же это все, возможно благодаря замечательным сотрудникам! Спасибо Вам!
Интересный музей. Очень приятные и доброжелательные работники музея. Пороховой склад и показан быт людей живших здесь раньше. Много интересного рассказали. Рекомендую посетить. Ребенку школьнику тоже было интересно.
История Дона, хороший гид, музей компактный, действительно много редких, исторических вещей. В самом сердце Азова, буквально в 5 минутах от другого музея. Рядом кафе, ресторан, можно пр ехать с семьей, пройтись по крепостному валу, потом покушать на природе с красивейшим видом
Было интересно посетить это место. Есть небольшой интерактив для детей в виде различных предметов старинного быта. Их можно трогать. Есть возможность самостоятельно отчеканить монету на память. Интересно подняться на сторожевую башню. Большой выбор сувениров в лавке.
Хорошее атмосферное место с доброжелательным персоналом. Был сегодня, 18.08.2024г спасибо смотрителю за беседу, за фото и видео которые она сама предложила сделать, т.к. я был один. Очень приятная, вежливая и с чувством юмора! Обязательно стоит посетить данное место. Цена билета очень приятная.
Интересное место, низкая цена входа, замечательно сделанная диарама а центре музея, пороховые бочки, оружие, пушки, мортиры и для погружения в атмосферу на записи на экране постоянно ходит сторож с фонарем, осматривает погреб. Супер. Снаружи есть карета, плуги, пулемет, утварь кухонная, история азовской крепости
Одно из мест которое посмотреть в Азове, здесь будет интересно как взрослым так и детям, особенно вторая часть музея с интерактивной программой, где вы можете одеть комзол тех времён и сделать фото в нем или посмотреть убранство простых людей тех времён
Были с детьми, нам очень понравился музей и сотрудникам отдельное спасибо за тёплое и внимательное отношение к посетителям 💐💐💐! Интересное и по своему уникальное место, рады ,что побывали здесь))
Очень понравилось, хотя и был не в сезон! Из небольшого обьекта сделан очень хороший информационный источник, с необычным акцентом. Большое спасибо всем энтузиастам, сотворившим и развивающим этот исторический обьект!
Очень душевные работники музея! После осмотра погреба спокойно посидели на лавочках и понаблюдали за природой за чашкой чая.
3
Настенька Б.
Знаток города 6 уровня
5 июля 2024
Отличное место для изучения истории города!
Во дворе, вокруг самого погреба, можно рассмотреть каменные изваяния, макеты города разных времён, кареты и другие выставочные объекты.
Сам погреб очень атмосферный и интересный - все подробно описано об этом месте, ещё есть расписанная стена!
После этого вы можете подняться на вышку и перейти в следующий двор, где история касается Петра 1 и быта людей того времени.
Очень красиво и атмосферно!
По времени займёт минут 40-60, в зависимости от вас и вашей компании.
Билеты по хорошей цене, есть льготы, сувениры тоже по доступной цене!
Посетите, не пожалеете!)
Были с классом, очень интересно. Даже хулиганы стояли и слушали учителя, когда он рассказывал за тот или иной экспонат.
Семен Семенов
Знаток города 14 уровня
7 сентября 2024
Хорошее впечатление. Приветливый персонал. Очень наглядно представлена информация о развитии крепости Азов, от татарского Азака до турецкого, а затем российского Азова. Внутри Погреба очень интересная диорама взятия Азова российским войском. Достоверно реконструировано оборудование погреба. Правда с трудом верится, что в нем хранилось 3668 пудов пороха (это 58 668 кг).
Интересное место, много старинных половецких скульптур, сохранен пороховой погреб времен Петра первого, очень красиво, особенно летом, можно отдонуть в тени деревьев, осмотреть площадку крепость , можно перекусить с детьми , для этого созданы все условия, обходительный персонал, много сувениров, работают с 10 до 18 , без выходных и всегда рады гостям и жителям города
Очень интересная локация Азове. Рекомендую для посещения в части изучения исторических событий Петровских времён. Обязательно приходите и баб с детьми приводите.
Небольшая экспозиция, довольно любопытная, в самом погребе нет ни души, висит телевизор с рилз-видео, было бы здорово записать короткий фильм об экспозиции и истории которую она освещает, а то бродишь и выбираешь крупицы инфы из скудных сопроводительных записок.
Очень интересный музей, внутри можно самостоятельно отчеканить себе монету на память или сувенир знакомым
3
Ольга
Знаток города 15 уровня
13 апреля 2024
Посетили музей с индивидуальной экскурсией. Очень понравился экскурсовод! Информация подаётся увлекательно, на вопросы отвечают. Замечательно организовано пространство на улице, много половецких баб. Посещение погреба это отдельный восторг.
Спасибо большое!
Обязательно берите экскурсию, при возможности.
Посетили пороховой погреб, присоединились к группе школьников и с большим интересом послушали экскурсовода, узнали много интересных исторических фактов.
Пороховой погреб существует уже давно, интересное место, советую посмотреть, хорошая панорама, вещи времён Петра первого, хороший подъезд,персонал следит за вещами которые там, очень рекомендую.
Небольшой, но невероятно ухоженный и уютный музейный комплекс. Очень атмосферная экспозиция в самом пороховом погребе.
Для туристов и гостей продаются довольно занимательные сувениры.
Погреб понравился,экспозиции в других открытых площадках тоже самобытно и интересно!Но передвигаться по крутым железным лестницам думаю что не всем людям удобно!
Не ожидал что в небольшом городе есть такой Классный и очень интересный музей!!
Сколько там исторических предметов и событий!! Обязателен для посещения.
199195 Вангородский
Знаток города 12 уровня
12 июля 2024
Азов. Старинный исторический город. С дореволюционных времен сохранился пороховой погреб. Прекрасно отреставрирован. Рядом Азовская крепость. Порт. Набережная. Не пожалеете.
Небольшой, но очень аккуратный музей с интерактивной площадкой, приятной территорией и очень внимательным и вежливым персоналом. Были с ребёнком (подростком) и активной бабушкой. Нам очень понравилось!