Невероятно красивый архитектурный ансамбль. Посетить стоит обязательно. Прикоснуться к многовековой истории и самобытной архитектуре Средней Азии. А колоритные переходы между мавзолеями - отличное место для фотографий. Здесь расположены несколько мечетей и мавзолеи, в которых покоятся в основном правители и родственники правителей нескольких династий. Посетителей много, причем это не только туристы, но и верующие, и паломники, поскольку один из мавзолеев построен тысячу лет назад во славу близкого родственника Пророка Мухаммеда (его двоюродного брата), а несколько других принадлежат женам Амира Тимура.
Невероятно красивый архитектурный ансамбль, при посещении появляется ощущение вокруг восточной сказки.Гиды очень внимательные рассказывают подробно, интересно отвечают на вопросы, завораживают пересказом легенд и фактов.Очень рекомендую место для туризма, Останутся впечатления на долгое время.Мне не 9ватило 2х часов с гидом, что бы разглядеть все.Поэтому рекомендую вернуться самому и пройтись еще раз, что б заглянуть в каждый уголок этой старинной архитектуры.
Посетить стоит обязательно. Прикоснуться к многовековой истории и самобытной архитектуре Средней Азии. А колоритные переходы между мавзолеями - отличное место для фото (если удастся найти промежуток между волнами туристов).
Билет 65.000 сум (октябрь 2024г)
Добраться можно пешком (15 мин из центра города), либо на автобусе (№№ 12, 22, 30, 60, 66, 71, 93, 99, 256, М16), расписание и маршрут автобусов из разных частей города подробно указаны на яндекс-картах или 2Гис.
Шахи Зинда ("живой царь") - ансамбль мавзолеев с 25-вековой историей. К усыпальницам ведёт каменная лестница, и чтоб узнать, насколько ты грешен, нужно сосчитать ступени по пути наверх, и второй раз, спускаясь назад. Если число совпадёт, есть шанс попасть в рай.
Комплекс из 11 мавзолеев дополнялся новыми постройками вплоть до 19 века. Под царём подразумевается Кусам ибн Аббас - двоюродный брат пророка Мухаммеда. Над входом сохранилось панно с надписью: "Сказал пророк..., что Ал-Кусам-ибн-ал-Аббас больше всех людей похож на меня внешностью и характером".
Бесподобное колоритное место!!! Полный восторг от старины, красоты и огромного количества древностей!!! Архитектура потрясает и удивляет!!! Мне очень понравилось!!! Рекомендую к посещению
Некрополь на склоне холма Афросиаб - древнего городища, из которого и вырос Самарканд.
Здесь расположены несколько мечетей и мавзолеи, в которых покоятся в основном правители и родственники правителей нескольких династий.
Посетителей много, причем это не только туристы, но и верующие, и паломники, поскольку один из мавзолеев построен тысячу лет назад во славу близкого родственника Пророка Мухаммеда (его двоюродного брата), а несколько других принадлежат женам Амира Тимура.
Прекрасная архитектура мавзолея станет отличной локацией для фотосессии, где ,в отличие от площади Регистан, не так много народа. Совет для тех, кто после едет в Бухару: не покупайте здесь шелковые/кашемировые платки (в конце комплекса точно) - в районе старого города (Медресе Нодир-Диван-Беги. прямо внутри) модно купить дешевле точно такие же
Место из сказки, 11мавзолеев, неповторимых ни по одному признаку, не побывать здесь, не посмотреть исторический Самарканд, и начинать экскурсию надо отсюда, а не заканчивать этим удивительным по красоте месте. Вход платный, но оно того стоит, есть и бесплатная тропинка через кладбище от мечети, утрётесь в невысокую стену, перешагнуть и вы на территории, но лучше внести свою лепту в сохранение поистине исторического наследия
Обязательно рекомендую к просмотру. Были без гида, с гидом, думаю, ещё круче. Мавзолеи шикарны, невероятная атмосфера, многое в процессе восстановления, но посмотреть есть что. Билеты для иностранных граждан в 5 раз дороже
Отличное историческое место где можно и помолиться и сфотографироваться в красивых местах с шикарными видами . Безопасно и персонал работает очень быстро .
Сказочный комплекс усыпальниц Шахи-Зинда.
Место захоронения царственных особ и знати. Основным мавзолеем считается могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама ибн-Аббаса, при ней же малая мечеть.
Поражает цветовая гамма комплекса: голубой, синий, бирюза и, конечно, золотой. Майоликовые плитки, резная мозаика и арабская вязь тесно сплелись в единый сюжет. Каждое здание уникально.
Особенно прекрасны усыпальницы сестер Тамерлана: одинаковые по структуре, но совершенно разные по убранству и палитре.
Один из самых впечатляющих памятников. Там находится вторая Мекка, место где по легенде находится двоюродный брат пророка. Каждое из зданий великолепно. Особенно вечером с подсветкой.
Место притяжения всех туристов! За 2 дня пребывания в Самарканде я побывала здесь дважды. От архитектуры и цветовых сочетаний просто захватывает дух! Это усыпальницы, но атмосфера здесь какая-то не отталкивающая, а наоборот, притягивающая визуалов
Впечатляющее место. Очень красиво. Посетить определенно стоит. От посещения остался один вопрос почему-то комментарии к достопримечательностям написаны на узбекском и английском языках, а просьбы о пожертвованиях - на русском.
Очень интересный мавзолейный комплекс династии Тимуридов.
Вся красота в оформлении и в ажурности конструкций, поддерживающих сводчатые потолки.
Будете в Самарканде, обязательно посетите!
Комплекс мавзолеев. Впечатляющее место, однозначно стоит посмотреть.
Лучше всего посещать с утра, после открытия, людей будет намного меньше и можно спокойно прогуляться, все рассмотреть и сделать красивые фото.
Потрясающей красоты место, лучше приезжать в солнечную погоду, и рано с утра, когда народу не много, невероятной красоты улочки, место просто фантастическое!
Желательно перед посещением ознакомиться с этим местом подробнее, узнать исторические моменты. Тогда будет интересно.
Красивое, хоть и тяжёлое место.
Здесь спокойно.
В мечети хотелось сидеть долго. В ней легко.
Шахи Зинда в Самарканде - это место, которое просто поражает своей красотой и историей. Посещение этого уникального архитектурного комплекса стало для меня незабываемым опытом. Очарование древних построек, фресок и мозаик, а также атмосфера древности и величия, пронизывает каждый уголок этого места.
Прогулка по Шахи Зинда как будто заносит вас в другую эпоху, когда здесь царил величественный Исламский мир. Узкие улочки, древние мавзолеи и мечети, все это создает неповторимую атмосферу и впечатление.
Я рекомендую посетить Шахи Зинда всем ценителям истории, культуры и тем, кто хочет погрузиться в удивительный мир древних времен. Это место точно стоит посетить, чтобы познать величие уникального наследия Самарканда.
Впечатляющее место, однозначно стоит посмотреть. Лучше всего конечно в не сезон, тогда там почти нет людей и можно спокойно прогуляться и все рассмотреть.
Шахизинда имеет особое значение для нашего города! Кроме того это место считается религиозным центром города! Мемориал имеет шикарный вид, архитектура просто великолепно!
Интересное место, древняя восточная архитектура в великолепном состоянии, можно почувствовать себя путешественником во времени, оказавшихся на Великом Шёлковом пути.
Очень красивый комплекс. Прекрасная мозаика на стенах. Там можно долго гулять, рассматривать замысловатые узоры из плитки на разных мавзолеях внутри и снаружи. Также нам рассказывали про возможность загадать желание (для этого надо загадать желание внизу и потом поднимаясь по большим ступеням посчитать их. После прогулки по территории, когда будете спускаться вниз надо опять считать ступени и если количество совпадет, то желание сбудется. Как бы странно не звучало, но не у всех количество ступеней совпало). Порадовало, что там не было рынка внутри территории с одеждой и сувенирами, как в других местах где бывали.
Уникальный архитектурный памятник Самарканда который является ярким образцом средневековой архитектуры на востоке. И конечно же это место является одним из почитаемых мест мусульман
Как и все исторические места и главные достопримечательности Самарканда, впечатляет своей красотой и архитектурой. Очень много туристов, но красивые фот можно сделать. Наверное лучше утром пораньше или ближе к вечеру посетить это место! Экскурсовода можно взять на месте.
Город в городе
Оказался здесь в последний день пребывания в Самарканде и очень бы пожалел, если бы совсем проигнорировал это место
Обязательно к посещению
Сам «архитектурный ансамбль» стоит на холме, что добавляет зрелищности как снаружи, так и изнутри
Здравствуйте читатели отзыва. Первый раз был в Самарканде очень много достопримечательностей и одно из них Шахи Зинда ! Очень интересно прикоснуться к истории! Рекомендую.
Очень красивый комплекс, рекомендую к посещению обязательно! Правда, ужасно много народу, инстаграммные фото не получатся. Идти далековато от центра, лучше на подвозке
Очень красиво. Смотрел и днем и вечером. Рекомендую осматривать вечером. Все орнаменты гораздо ярче и интереснее смотрятся и дышать легче вечером. Подсветка детальная, хорошо продумана. Вечером весь ансамбль больше впечатляет.
Самое точное впечатление, которое оставляет Шахи Зинда, является атмосфера покоя и спокойствия, которую можно почувствовать здесь. Здесь можно уйти от суеты современного мира и насладиться уединением и медитативной обстановкой. Гуляли поздним вечером, народу никого, красивая подстветка и погружение в мистику места.
Очень атмосферное место ,очень красиво 😍,красивая мозаика ,мавзолеи разные не похожи друг на друга .Стоит уделить время и спокойно прогуляться ,разглядывая орнаменты .Рекомендую к посещению.
Очень красивое место. К посещению обязательно. В Самарканде именно оно понравилось больше всего. Хотя с моей точки зрения не слишком этично по гробницам гулять...
Достопримечательность Самарканда.
Экскурсию брать не стали, предлагают за 80 000. Хотя на входе пишут -10 000 с человека. Только поэтому, на вопрос, как так, сказали, старые цены🤦♀️.
В целом красиво, спокойно, интересно. Информацию слушали по аудиогиду в итоге
Крутое место. Как заходишь сразу попадаешь в ту эпоху. Сильная энергетика чувствуется. При входе есть аккуратный мечеть. Чистота как и во всех достопримечательных местах Самарканда.
Архитектура невероятная . Стильно, красиво, великолепно, удивительно. Самарканд нельзя не полюбить.
Спасибо вам, узбекистанцы, за сохранение и бережное отношение к памяти.
Мемориальный комплекс. Впечатляет своей красотой и масштабностью построек. Вся архитектура сливается в единое целое. Интересный объект для посещения. Будучи в Самарканде обязательно рекомендую посетить.
Очень интересное место, красивое кладбище, жаль, что не все приходящие это понимают. Можно рассматривать часами разные элементы. Для туристов вход дороже, чем для местных, можно платить картой.
Мне понравилось , спокойно умиротворенно, там находится захоронение Двоюродного брата Пророка Мухаммада с.г.в
Виктория
Знаток города 15 уровня
21 мая
Невероятная архитектура😍 Хотелось провести там весь день, разглядывая подробно каждое здание. Сумасшедшее эстетическое удовольствие получили, прогуливаясь между мавзолеями. При входе взяли экскурсию у очаровательного дедушки (к сожалению уже не помню имя), который с душой рассказал нам историю этих мест и поведал о местной истории и калорите🕌
Рекомендую к посещению, нам с детьми очень понравилось!
Красиво, но это из серии фоток "ожидание-реальность" 😂 будний день, утро, и толпы народу - больше мы только в выходной в мавзолее Тимура встретили. С хорошим гидом, конечно, интересно, и про историю послушать, и про особенности архитектуры. Будьте готовы к крутой лестнице, особенно она замечательная при спуске 🙃
Это самое на мой взгляд потрясающее место в Самарканде, второе место я бы дала Регистану. Рекомендую к просмотру. Лучше с утра, меньше туристов. Экскурсии предложат, тем кто хочет. Сервис не навязчивый.
Очень атмосферное место, испытали колоссальный эмоциональный восторг, вкусили весь национальный колорит. Если посетили город Самарканд, нельзя не посетить данный достопримечательный комплекс. Однозначно 10/10!
Потрясающий архитектурный ансамбль. Очень впечатляет. Необыкновенной красоты мозаика, орнаменты. Тяжело подниматься в гору людям пожилого возраста и с ограниченными возможностями . Мусульмане приезжают как паломничество к святым местам. Перед посещением рекомендую ознакомится с правилами поведения и есть определенные требования к внешнему виду
Лучший отель в Бухаре! Нам очень очень понравилось!!! Всё на высшем уровне. Не тратьте время на поиски лучшего - останавливайтесь именно в этом отеле. Мы брали номер люкс для семьи. Класс!