Очень спокойное место, хотя летом может быть больше народу. Остатки Розового павильона грустны, когда-то место было очень красивым - с перепадом вод, с бурлением водопадиков, с мостиками и дворцом.
Очень жаль, что у властей нет средств на восстановление подобных мест. И непонятно на что есть.
Сохранилась только часть кирпичных стен и подвал. Постройка 1845 года, Николай 1 строил. Жаль, война порушила! Сначала немцы обстреляли, а потом и наша армия стреляла по засевшим там немцам. Очень красивое было здание. Вокруг красота, водоемы, птички..
Чудесный парк. Красивейший пейзаж с множеством озер , каналов, дорожек , прудиков, руины дворца и водопад, уточки, дети купаются.... Можно великолепно погулять в тишине и красоте.
Про сам Павильон сказать особо нечего: одни развалины - можно только представлять былое величие и рефлексировать. О самом Луговом парке только, конечно, в комплементарных формах: масштабно, инженерно выверено (в отношении гидротехнических сооружений), ухожено и как-то ладно. Живу в Петергофе 5 лет, но только открыл для себя эту часть города на днях и был мягко говоря удивлён, что раньше обходил стороной. Отсюда вывод, что здесь в основном местные и не так людно как ниже по течению каналов, с которых питаются фонтаны Петродворца. Инфраструктуры типа кафе и магазинов нет - чисто погулять подумать подышать. Впечатления однако имперские)
Прекрасное место для отдыха, в том числе и с детьми. Несколько озёр, можно выбрать любое удобное место для расположения, на берегу установлен знак, что купание запрещено, но при этом дети плескаются в воде у самого берега. Сам павильон очень разрушен, если с детьми, то надо аккуратно следить, чтобы не выпали кирпичи или чтобы не оступиться. В целом, чудесное место для летнего отдыха с друзьями.
Руины некогда романтичного царского павильона. Пейзажный парк с открытым доступом. Есть урны. Никакой торговли, никакой "цивилизации": только озера, шлюзы, дорожки и мосты. Иногда можно столкнуться с лошадьми.
Очень люблю это место, Луговой парк нравится своей немного заброшенностью, хоть там и все под присмотром, убирают, чистят.Красивые живописные места. В прудах люди купаются.
Место прекрасное для семейного отдыха и прогулок. Природа,много лужаек,где можно устроить пикник, летом даже можно искупаться, любители рыбачат. Но вид руин когда-то прекрасного парка приводит в замешательство…Как же можно было облагородить всё и устроить действительно достойное место для отличного досуга на выходные…Но нет! Это не по-нашему. Зачем? И так сойдёт…
Отличное место в 50 км от города. Погулять, посидеть, устроить привал. Мы гуляли с собакой. Всё прилично, чисто, есть урны. Нам очень понравилось. Рекомендую ❤️
Отличные пруды с проточной чистой водой. Купание и отсутствие людей в летние будни - этого в Москве не найдёшь! Сам Павилион - это кирпичная развалина, использующаяся в качестве отхожего места. Купание - просто чудо!
Место хорошее. Хоть парк и превращается в дикий лес, там чисто и спокойно, немноголюдно. Много птиц и зелени, шикарный воздух, много водоёмов. Некоторые посетители ловят рыбу и купаются.
Архитектура, это красиво... Но мне больше нравятся заброшенный, разрушенные исторические постройки, захваченные природой
Очень любопытное место
Рядом есть небольшой водопадов и отличные озера и луга... Хорошее место
Была с детьми в начале октября. Мы снимали квартиру недалеко от Ольгиного пруда, дошли до парка пешком вдоль канала. Место само очень приятное, живописное, природа красивая, несколько прудиков, чисто, но необустроенное. Постамент скульптуры Нила пустой, это действительно просто сохранившийся постамент, рядм остатки Розового павильона, лавочек совсем нет, но есть большие камни, туалетов нет, но парк плавно переходит в лес) Назад хотели вернуться через Английский парк, но дорожки к сожалению нет. С парком граничит какая-то территория закрытая, рядом с которой дорожка, которая должна вести к Английскому парку, но на ней висела заградительная лента и стоял экскаватор. Рядом проходили дикие тропы, но не рискнула по ним с детьми через лес идти, одних остановила, спросила, сказали, что не знают, не ходили тут. Надеюсь парк все-же когда-нибудь обустроят и будет не хуже других.
Стоит павильон и.... Разрушается потихоньку ( на закате павильон реально Розовый. И все из-за вида кирпича- он красный, а закате становится розовым....рекомендую посетить живая история с 18 века.. Утраченная даже после войны ВО.. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ(((
Уже трудно в этих развалинах разглядеть тот Розовый павильон, который еще в 80-х был интересным местом. Зато приведена в порядок вся близлежащая лесопарковая территория, где можно приятно погулять
Сам Розовый павильон, конечно, заброшен, не ухожен и не вызывает приятных эмоций. А вот места вокруг довольно приятны для прогулок. Прогуливаются семьями, с собаками, катаются на велосипедах. Особой красоты нет, но тихо и спокойно.
Парк Луговой. Красивое место. Множество прудов, каналы, речки. Прогуляться можно до Бельведера. Жаль Розовый павильон, который, увы, почти совсем разрушился...
Очень интересное место, и парк вокруг красивый. Здание весьма опасно для обычных прогулок, но тут виновато время. В целом всё классно и с верха этой постройки открывается очень красивый вид.
Здесь классные и чистые пруды. Купаться тут приятно и время проводить тоже. Лошади пасутся прямо на пляже, их можно покормить. Третий год уже сюда катаемся, милое местечко.
Конечно, розовый павильон разрушается. Он дорог мне как воспоминание о детстве. Жили недалеко и часто ходили гулять туда. Теперь живу в другом городе и как приятно было опять оказаться там. Конечно, его уже не будут восстанавливать, но мне дороги эти руины.
Как жаль, что павильон в таком состоянии. А ведь там такая классная система отопления-внутристенные камины. Можно еще увидеть следы сажи в некоторых местах.
Мило в принципе, но грязненькая водица и очень скользкие большие камни с острыми каменными осколками между ними..это если купаться
А если гулять и валяться, то очень классно. Тихо, лошади ходят, утки плавают...пастораль
5 звезд исключительно за весь парк и водичку, что окружает это здание. Природа классная, а вот здание не интересное)) рекомендую просто погулять вокруг
Надеюсь, что мы сможем увидеть восстановление этого исторического здания. Пусть это случится как можно быстрее.
Огромное спасибо за создание и улучшение системы Прудов Лугового парка вокруг Розового павильона.
Грандиозная работа!
Прогуливаясь по Луговому парку,наткнулась на ещё одну неизвестную достопримечательность,от которой остались одни руины-Розовый павильон. В свое время,построенный Николаем 1, он был прекрасен, с террасами,мостиками,башней. Скоро и от этих руин ничего не останется.
Памятник ВОВ. Наверное, поэтому его не реставрируют 80 лет. Может денег нет... интересно, куда они делись? ПС. Яндекс фотографию руины по неполной причине отклонил, но можете включить воображение: разрушенные части стен и оконных проёмов из старинного красного кирпича.
Сам парк очень красивый! Всегда гуляет много людей, катаются на велосипедах, выгуливают питомцев и даже отдыхают на траве. Достопримечательность интересная, доступная для посещения, особенно интересно детям прикоснуться к истории
Атмосферный парк. Не ухожен. Шлюзы грязноваты. К сожалению, люди не приучены убирать мусор за собой. Поэтому грязновато.
Много велосипедистов. Катаются семьями и детки и взрослые. Но нет велодорожек, поэтому периодически нужно оходить пешеходу второну и иногда задевают велосипедом. Что не очень приятно. Асфальта или оборудованы площадок нет.
Небольшие руины розового павильона,
Лужайки и прудики с водорослями, что делает купание сомнительным занятием.
Мало тени в жару, нет контейнеров и для мусора, нет туалетов, многолюдность в летние дни.
Место очень интересное, К пруду возле павильона подходят водоводы с разным уровнем воды.
Сам Розовый павильон, сложно назвать даже памятником, больше руины.
Ждём реставрацию! Очень бы хотелось.
Так как сам парк благоустраивается и является любимым местом отдыха многих проживающих рядом и не только!
Классные руины, высокие. В ремонте конечно нуждаются, но место хорошее. Можно сбоку с одной стороны залезть наверх по обломкам кирпичей. В подвале и наверху мусор(