Поиск
Маршруты
Карты • Мытищи • Памятники технике

Самолëт По-2 - памятник подвигу лётчиков Мытищинского аэроклуба

Рейтинг 4,9
78 оценок
Круглосуточно
Мытищи, ул. Сукромка, 7
Сохранить

Добавить фото или видео

Памятник технике Самолëт По-2 - памятник подвигу лётчиков Мытищинского аэроклуба, Мытищи, фото
Памятник технике Самолëт По-2 - памятник подвигу лётчиков Мытищинского аэроклуба, Мытищи, фото
Еще 26
Обзор
Фото
36
Отзывы
34
Особенности

Адрес

Мытищи, ул. Сукромка, 7
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить
mytyshimuseum.ru

Время работы

Круглосуточно
График

Как добраться

Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Панорама
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

ЗСУ Шилка
Памятник технике
Рейтинг 4,6
Вагон метрополитена
Памятник технике
Рейтинг 4,4
МиГ-21
Памятник технике
Рейтинг 4,3
Су-76
Памятник технике
Рейтинг 4,1
Ракета Восток
Памятник технике
Рейтинг 4,2
Царь-пушка
Памятник технике
Рейтинг 5,0
Восток
Памятник технике
Ещё нет оценок
Изделие 218
Памятник технике
Рейтинг 3,9
БС-3
Памятник технике
Рейтинг 4,3
БРДМ
Памятник технике
Рейтинг 4,1
Рейтинг 4,9
78 оценок
Оцените это место

34 отзыва

По умолчанию
Алексей Б
Знаток города 30 уровня
16 ноября 2023
Красивый памятник на пересечении улиц Сукромки и Лётной был установлен в 2008 году. Это памятник подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба во время Великой Отечественной войны. Здесь, на месте современных жилых кварталов, раньше находилось огромное поле, на котором работал аэроклуб, давший многим советским летчикам путевку в небо. Мытищинский художник Валерий Андросов разработал проект памятника, в котором легендарный лёгкий бомбардировщик ПО-2 стал главным элементом. Макет самолёта в натуральную величину помещён на спиралевидном 21-метровом постаменте, символизирующий одновременно и воздушный поток, поднимающий самолёт в небо, и Знамя Победы. Такие памятники могут подтолкнуть детей и взрослых к изучению истории тех мест, где они бывают.
8
Станислав Спиридонов
Знаток города 24 уровня
28 сентября 2024
Замечательный памятник. Копия этого самолета, выполненная в натуральную величину, находится на 20-метровом спиралевидном постаменте из нержавеющей стали. Длина самолета составляет 8 м, а размах крыльев — 11 м. В 30-40-х годах прошлого века на месте установки монумента располагался аэродром "Осоавиахима". За годы войны мытищинский аэроклуб воспитал 16 Героев Советского Союза, сотни его выпускников удостоены правительственных наград, орденов и медалей. И все они постигали азы летной науки на небесном тихоходе “По-2”.
6
1
VB
Знаток города 23 уровня
23 апреля
Очень красивый памятник, посвященный советским военным лётчицам Великой Отечественной войны. Создаёт отличный вид всему микрорайону.
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2025 ООО «Яндекс»
Источники данных