Пещера находится в максимально пешей доступности от села Красная Воля, но мы пришли снизу от реки по тропе (невероятно красивой).
Спуск в пещеру крутой, но есть перила. Вполне надежные. Но сразу после дождя может быть немного опасно спускаться.
Лучше берите с собой фонарик. Пещера небольшая, но посетить стоит
Красивое место) Внутри пещеры много чёрных больших пауков, будьте осторожны) Спуск/подъем очень крутой, после дождя лучше не рисковать🙂 да, есть ограждения, но они кажутся ненадёжными. Ещё нет никаких указателей где найти дорогу к пещере, мы искали интуитивно. Повезло нашли за 5 мин)
Место с небольшой посещаемостью, в ноябрьский день кроме меня никого не было. Сама пещера небольшая, но фонарик нужен. Есть пара скамеек, чтоб присесть. Тропа по серпантину у обрыва небезопасна, особенно в сырую погоду, хлипкое ограждение присутствует, но идти надо очень внимательно.
Довольно большая пещера, расположенная вблизи населённого пункта Красная Воля. Красивые голубоватые сталактиты выглядят очень впечатляюще. А ещё там водятся летучие мыши. В пещере оборудован своеобразный иконостас, читала что в память о греческих монахах, которые там скрывались в средневековье.
Указатель о том, что пещера близко есть только на заборе при входе. Далее полянка, в какую сторону идти непонятно, от нее несколько троп в разные стороны. Ни одного указателя нет. Прошли по выбранной наугад тропе, шли минут 20, тропа уводила далеко в лес, решили, что наверное идем неправильно, вернулись, пошли по следующей тропе, вероятно выбрали правильно, начали крутой спуск вниз по достаточно опасным ступеням, шли - устали. Конца спуска не увидели. Пошли обратно. Гугл карты показывали, что до пещеры от входа100м. в итоге мы прошли наверное полкилометра и так и не дошли, пошли обратно, так как уже темнело, и не хотелось там оставаться в темноте. Было б неплохо, если бы добавили больше табличек, указателей, с указанным расстоянием и длиной спуска.
Удобное расположение, обустроенные перила для спуска и подъёма, очень намоленное место - в пещере есть алтарь и иконы. Постоянно посещаю её хотябы раз в году.
Волшебное место нашего села.По приданиям,там прятался греческий мальчик от разбойников,долгое время жил.Теперь эта пещера считается исполнительницей желаний,если совершить в ней определённый обряд.
Пещера в народе называется "Греческой", потому что к ней, раз в год, на празднование Божьей матери приезжают греки. У греков она называется пещера "Божьей матери". Находится в селе Красная Воля. Удобный подход. Есть перила и ступени прямо к пещере. Рекомендую всем посетить её.
Место святое, вход свободный, огороженно забором (к такому месту ну как так можно) но его снесли, так что можно найти и пройти по новигатору(мы так нашли)ну и без него тоже .
На территорию попасть можно либо в обход по улице Пещерная к реке и там по горе от реки тропа метров 10, идти минут 40, подъем не сильно крут, но далее разломанный забор, проходя понимаешь что ты где то на частной территории. Пищера не плохая, спуск к ней весьма крут, но есть перила за которые можно держаться. А дальше выходя к дороге мы осознали что находимся на территории некой кемпинг зоны с зоопарком, где вход 300 рублей. Выбор был или назад такими же путями, либо сказать что нам просто нужен выход., а не ваши зверюшки. Мы пошли к забору с воротами в зоне загона животных и открыли крючек, вышли и закрыли, после чего ломанули пока нас не заставили платить. Пронесло...)
Живем рядом, ходим часто и гостей водим обязательно. С ноября- декабря рядом в лесу начинают цвести подснежники, ближе к февралю цикламены и морозник, в мае орхидеи. В пещере можно увидеть летучих мышей и редкий вид пещерных сверчков. Боковой узкий проход ведёт ко второму алтарю, где можно отключить фонарики и оказаться в полнейшей темноте. Лёгкая прогулка