Интересное место для туризма и отдыха. Летом много развлечений: купание, катамараны, шлюзование, различные активности на берегу. Самое интересное для детей мужского пола всех в возрасте от 4 до 60 - шлюз. Можно наблюдать за его работой, а там практически без механизмов, можно пройти шлюзование на кораблике.
Недалеко, ниже по течению на правом берегу канала есть несколько ДОТов времен Второй Мировой войны.
Классное место для отдыха. Мы покатались на теплоходе, прошли через шлюз. Катались на катамаране по каналу, к нам подплывал лебедь и выпрашивал еду. Так близко лебедей я не видела. А ещё к нам приплывала уточка с маленькими утятами и тоже ожидали, что их покормят. Они нас не боялись. Можно быдо Покататься на лодке или на велосипедах. Места красивые. Можно снять домик с мангалом и наслаждаться природой. На территории есть кафе и детская площадка,много беседок.
Невероятной красоты место. Будете в Гродно на экскурсии это место обязательно для путешествий. Находится километров 30 от города, очень интересный маршрут с перепадами высот и географией.Можно взять экскурсию на пароходе и поплавать по каналу, заодно посмотрите и почувствуете как работает шлюз и как меняется уровень воды, незабываемые впечатления. Можно покататься на катамаране и покушать в кафе. Очень рекомендую
Место само по себе неплохое. Старый шлюз, мост-дамба, музей, ходит теплоход. Но мы приехали в будний день, в 11 часов и внутри ничего не работают. Никого не было (кроме рабочих косящих траву). Не работал музей, кафе, стрельба из лука, прокат катамаранов. Капитан теплохода сказал что может быть в 13:40 будет рейс. Мы прождали до этого времени, но кассира не было, покататься на катамаранах даже не получилось, дети расстроились. В итоге провели там много времени, а делать там совершенно нечего. Хотя место вроде активно рекламируется, все советуют. Может быть в выходной день там повеселее, но в будний день потраченное время, только ради «галочки».
Прекрасная природа, все очень аккуратно сделано, прогулка на катере, впервые в жизни проходил на судне шлюзы. Но.. Зачем вы врубаете на судне то-ли блатняк, то-ли шансон? Зачем вобще нужна музыка, я ехал полюбоваться природой Беларусии, а вместо этого получил кровь из ушей.
Нет, ну если хотите поставить музыку поставьте классику или песняров и не на полную громкость. Создайте аунтентичную атмосферу, а не породие на дешовую деревенскую свадьбу!
6
Эмиль Г.
Знаток города 7 уровня
19 августа 2023
Шлюзование отменили за 15 минут до отхода от причала. Основная причина по которой люди едут с Минска в свой выходной-пройти через шлюз, но обломитесь...по словам женщины на кассе "упал уровень воды" ??? При этом, деньги взяли в полном объёме. Монотонное часовое катание на дизельном судне, с закрытыми окнами в душном салоне того не стоит. Спасательные жилеты закрыты в рундуке на ключ который находится у капитана в рубке. Музыка на борту играет как фильмах про зону и лагеря.
Для тех кто едет впервые, с северной стороны отличная асфальтированная дорога, а с юга (со стороны музея) грунтовка по лесу. Выбирайте дорогу правильно :)
Понравилось. Болотный футбол, пляжный волейбол, заплыв на чем попало, концерт, выездная торговля, ремесленники, конкурсы для детей... Жаль не попали на катер- только для коллективных экскурсиий.