Поиск
Маршруты

Собор Богоявления Господня в Богоявленском Угличском монастыре

Обзор
Фото
60
Отзывы
38
Особенности
Рейтинг 5,0
175 оценок
Оцените это место

38 отзывов

По умолчанию
Ксения Хлыстун
Знаток города 30 уровня
22 марта
Огромный пятиглавый собор сооружен в 1843-1853 годах. Его основание связано с красивой легендой. Место, где он поставлен, первоначально занимал сад горожан Буториных. Как-то весной Прасковья Буторина вышла на крыльцо и увидела, что в сад прилетели три лебедя. Так повторялось несколько лет. Потом землю купила игуменья Еликонида. Она восприняла это событие как знак и алтари храма поместили на то место, где опускались лебеди. Собор возвели по проекту К.А. Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве. Поставленный на перекрестке двух главных магистралей Углича, собор стал одним из самых значительных зданий города. Может, поэтому детская писательница О. Берггольц, которая жила в кельях монастыря в Гражданскую войну, запомнила собор как самый впечатляющий образ Углича. Несмотря на внешнюю мощь и кажущуюся неприступность, внутри собора очень тепло и уютно, душа радуется и стремится к добру. Незабываемое место.
Инкогнито 1094
Знаток города 3 уровня
2 декабря 2024
Очень красивое место! Прекрасный православный ансамбль храмов ! Прекрасное духовное место ! Рекомендую посетить !
Светлый День
Знаток города 19 уровня
23 ноября 2024
Красивое место, на территории монастыря уютно и приятно. Во время прогулки ощущается спокойствие. Рядом с центром удобное расположение рекомендуем к просмотру
Лёха Странник
Знаток города 26 уровня
6 января
Величественный собор, внутри ещё идёт реставрация, ну посетить по возможности стоит!
1
Т
Татьяна С.
Знаток города 3 уровня
18 ноября 2024
Мы путешествовали. Знакомая попросила помолиться за мать солдата. Он несколько дней не отвечал на звонки. Проезжали мимо. Зашли в собор Смоленской иконы Божией Матери. Матушка подвела к чудотворному образу Пресвятой Троицы. Верую, но человек я бестолковый, грешный. Удивило, что глаз не смогла поднять на образ. Стало страшно. И как будто два ума. У души один ум, а в голове другой. Душе было страшно, а голова спрашивала: почему так?... Видела чудотворные образа, но такого - нет... Видимо, название монастыря соответствует...
Елена Дроздова
Знаток города 5 уровня
20 июля 2024
Красивый собор, достопримечательность города. Но тротуары вокруг никак не отремонтируют, ходить не очень удобно.
Leskov Philipp
Знаток города 30 уровня
13 апреля 2024
Собор впечатляет своим великолепием, но при этом не выглядит слишком громоздко. Тут очень спокойно, комфортно и тепло себя чувствуешь, будто бы посещал это место не один раз.
1
Игорь Р.
Знаток города 28 уровня
26 июля 2023
Углич красивый город, ездили в Ярославль, решили прокатиться по малым городам Татуев, Мышкин, Углич. Хватит и одного дня. Все понравилось, красивые старые города со своей историей.
Владимир К.
Знаток города 15 уровня
8 июля 2022
Редко бываем в Угличе. Но интересно наблюдать за изменениями. Монастырь благоустраивается и радует глаз. В Угличе не очень хорошо со столовой и кафе. А тут мы с удовольствием пообедали в трапезной. Всё очень хорошо.
2
Александр
Знаток города 16 уровня
18 сентября 2021
Ну, ребята, историческое место. Состояние всего комплекса не ахти. Нуждается в хорошем ремонте. Очень хороший краеведческий музей, есть на что посмотреть. Можно забраться на колокольню и посмотреть на город сверху
Фёдор
Знаток города 30 уровня
8 сентября 2021
Богоявленский монастырь — женский монастырь Переславской епархии Русской православной церкви, расположенный в центре города Углича. Очень красиво ! Рекомендую к посещению
1
Анна Островских
Знаток города 23 уровня
26 марта 2021
Как и все монастыри умиротворяет. Если вы в Угличе, то обязательно надо прогуляться не только по историческим местам, но и по православным.
Req_ Æt
Знаток города 30 уровня
29 августа 2021
Собор Богоявления Господня. Постройка этого большого собора (по типовому проекту архитектора К. А. Тона) была завершена в 1853 году. Здание построено в русско-византийском стиле, свойственному данной эпохе. Строительство стоило 60 000 рублей серебром. Собор просто огромен. Сохранилась роспись купольной части собора. Действительно, очень интересно и красиво.
6
Павел Егоров
Знаток города 16 уровня
7 июля 2022
В Угличе ВСЕ храмы красивые глубоко в сердце проникают ..спасибо...❤❤❤👍👍👍🏋‍♂️🛵🇷🇺 Но дороги и к подъезду к городу и внутри города плохие...🙈🙈🙈мне 75 лет, из Москвы...
Сергей Невзоров
Знаток города 15 уровня
3 мая 2024
Писать даже нечего. Все очень красиво. На фото видно
Konstantin Petrov
Знаток города 5 уровня
14 июля 2023
Идут работы по восстановлению. Службы ежедневные. Нравиться здесь бывать!
2
Александр К
Знаток города 25 уровня
2 октября 2024
Большое и красивое здание.
Людмила Галахова
Знаток города 12 уровня
15 июня 2020
В Угличе большое количество монастырей церквей!!! Очень сожалею что не хватает средств их реставрировать...Не ужели людям с хорошим достатком не хотелось бы помочь???
2
Д
Дмитрий Курилкин
Знаток города 13 уровня
21 августа 2022
Красиво, всё куда водит Филимоновна, которая Анастасия воспринимается гораздо лучше!
Утлинский Георгий
Знаток города 21 уровня
12 октября 2024
Благодатное место
Василий Л.
Знаток города 18 уровня
15 мая 2024
Красивое место и сам храм.
Екатерина Батурова
Знаток города 14 уровня
11 июля 2021
В монастыре идет ремонт и благоустройство. Год от года становится все лучше.
Костя Кирилюк
Знаток города 5 уровня
13 ноября 2024
Красиво
Палыч 61
Знаток города 12 уровня
7 июля 2022
Святое место. Очень красиво. Благое место 🙏
Федор Грамзин
Знаток города 10 уровня
2 сентября 2021
Очень красивое и по своему уникальное место
1
Сергей Александрович
Знаток города 18 уровня
8 января 2023
Надо побывать здесь, чтобы это место всегда осталось внутри вас
Николай
Знаток города 19 уровня
21 июня 2021
Очень красиво, если бы попы покупали не Лексусы, а тратили на содержание храмов хоть 1/10 своих сверхдоходов, было бы ещё красивее
Татьяна Шафаренко
Знаток города 18 уровня
29 августа 2021
Милый сердцу город, милый сердцу Храм
Дмитрий Карабанов
Знаток города 8 уровня
23 октября 2021
Красивая архитектура и история.
2
Александр Л.
Знаток города 11 уровня
29 июня 2021
Ну предки вообще не реально крутые, создав такое
1
Олег
Знаток города 30 уровня
23 февраля 2021
Понемногу восстанавливают
Карина Шарубина
Знаток города 8 уровня
30 августа 2020
Потрясающее место
Евгений Петров
Знаток города 17 уровня
17 июня 2022
Оченьк расовый собор
П
петя петро
Знаток города 5 уровня
13 сентября 2021
Отличное место
1
Дмитрий Бахмач
Знаток города 16 уровня
11 августа 2021
Красотища
Владимир
Знаток города 15 уровня
27 февраля 2020
В общем-то, на фото Собор Богоявления Господня, а не часовня. И, кстати, собор уже отреставрирован, а не в таком обшарпанном состоянии.
2
Татьяна В.
Знаток города 5 уровня
29 июля 2019
Прекрасный храм. Чем дальше от него отходишь, тем выше он становится! Очень красивые купола!!!
2
Сергей С.
Знаток города 5 уровня
15 апреля 2020
Провёл школьные годы я ,мои дети,и старшие поколения!
2
  1. 1
  2. 2