Центр города.
Красивый храм с большой територией.
Недавно отремонтировали фантан , сделали зону отдыха с садом и большими шахматами.
Можно не только помолится , но и отдохнуть с ребёнком.
Тихое место , есть столовая.
Хорошее место как для туристов ,так и для местных жителей.
Таких место в городе очень мало.
Рекомендую!
Впечатлена. Были проездом. Посетили. Атмосферное место. Облагороженная территория, всё предусмотрено,все как то для людей. Это чувствуется. Красивый храм. И какое то спокойствие, умиротворение, всё время нахождения там. Нам с мужем очень понравилось. Туда хочется вернуться. Жаль, что живём далеко. И были в городе только из-за аэропорта.
Здесь находятся мощи святого Феодосия Кавказского!
Всё вокруг благоухает, ухоженная предхрамовая территория! Тихо и спокойно! Пообщалась с батюшкой!
Преподобный Феодосий Кавказский моли Бога о нас!
Господи, спасибо, что у нас есть в городе такой собор. Приходишь помолиться и можно просто посидеть на территории. Была с ребенком, уходить не хотела, тем более праздник-Благовещение, люди идут с цветами, всё красиво внутри, снаружи всё цветет. Спасибо, что есть чайный домик, можно перекусить с ребенком, рядом маленький фонтанчик шумит, такой приятный звук воды. Территория ухоженная, есть много лавочек и детский игровой комплекс. Единственная просьба-включайте пожалуйста почаще фонтан, он такой красивый!
Красивое намоленное место. На территории для прихожан кафе с террасой, свечной магазин, фонтан с лавочками, источник с вкусной водой. Были на празднике, получили бесплатную еду: борщ, лапшу, плов, макароны с мясом, сок, арбуз, хлеб.
Собор, сердце нашего города, любимое место горожан, не перестают приезжать в храм к батюшке Феодосию поломники, просят утешения и батюшка помогает. Красивый, легкий и в тоже время грациозный храм с прекрасной парковой зоной, в которой растут рябины, черемуха, ели, клумбы с ранней весны до заморозков украшают великолепные цветы. Приходишь сюда и ощущаешь Божье присутствие, мир и тепло на душе. Приезжайте в это благое место. Мира и добра всем
Собор в самом центре Минеральных Вод. Необычного вида, но при этом внутри красивый и приятный! Есть церковная лавка и все необходимое. Рекомендую посетить
Очень чистый красивый храм, попали с него прям накане святого праздника Пасхи. Проучилось приобрести освященные куличи, свечи ободенные на благодатном огне, конечно заказали молитву о здравии и без икор я не ушла.
Благодатное место. Собор очень красивый, стройный, грациозный, окружён парковой зоной. Все облагорожено. Внутри тоже очень красивый. Но главное это мощи святого батюшки Феодосия Кавказского, которые покоятся здесь. К мощям приезжают и поломники и жители города. Тут отдыхаешь душой
Очень благодатное место. Каждый раз ,как приезжаю в отпуск, обязательно посещаю собор. Здесь находятся мощи преподобного Феодосия Кавказского. Преподобный Феодосий моли Бога о нас.
Один из немногих соборов на территории КМВ. Величественное сооружение, настоящий ХРАМ. Иконная лавка и небольшое кафе вне стен храма. Территория в теплое время года, замечательно озелена, отличный цветник. Небольшой приют для паломников, в ХРАМЕ рака с мощами Преподобного Феодосия Кавказского, доброжелательный персонал, отец Василий, необходимым образом, рассказывает о ближайших церковных праздниках и о Феодосии Кавказском. Спасибо!
Это наш собор, где хранятся мощи Преподобного Феодосия Кавказского- день памяти 8 августа. В соборе ежедневные богослужения круглогодично. Собор строили 4 года с 1992-1996 гг. 1997 был освящен митрополитом Гедеоном (Докукин)
Пренесены мощи преподобного Феодосия 1998 году.
Собор желанный самими горожанами и большинство горожан старались учавствовать в стройке собора.
Так же сама ограда собора всегда в цветах и есть парковая зона для горожан так же и для гостей, паломников и всех желающих. Я думаю что стоит посетить этот собор.
Прекрасный Храм. Ездили с экскурсией. Внутри красиво очень. Старинные иконы, можно приложится к мощам. Чувствуется благодать! Территория у Храм большая. Есть кафе. Фонтанчики. Ощущение спокойствия.
Благодатное местно. Когда бываю всегда стараюсь посетить. В храме находятся нетленные Мощи Феодосия Кавказского.
Также в храме можно заказать недорогие требы. На территории есть церковная лавка, где можно купить иконки и книжечки
Достойные службы, слаженность батюшек в своей службе, красиво одеты, доброе отношение. Чтобы видеть красоту службы,
надо обязательно попасть на праздничные литургии.
Приезжала поклониться Мощам Феодосия Кавказского. Он помогает понять свой путь на этой земле.
Вечерняя молитва, удивительное пение.
Люди приходят семьями. Молодые и старые.
Уходить на хотелось.
Удивительное место. Сам собор великолепен. Ходили пару раз и попали на службу. Снаружи есть кафе где можно по разумным ценам приобрести пирожки и чай. Можно набрать святую воду. И даже поиграть в большие шахматы ♟️
Прекрасное место, посещаемых каждый раз как приезжаем, красивый храм, много святынь, мощи св Феодосия Кавказского, присоединяюсь ко всем отзывам. Проводят экскурсии, интересно. Открыли в этом году замечательное кафе, для тех кто приехал из других городов, для тех кто с детьми очень кстати, красиво, современно, много места, есть веранда, доброжелательный персонал. Зашли с детьми после храма - кофе, мороженое, выпечка, очень все понравилось.
Чудесное, благодатное место, где пребывают святые мощи Феодосия Кавказского. Очень интересный музей при храме. Много старинных намоленных икон. Место, откуда не хочется уходить.
Прекрасный собор, расположен в красивейшем месте, внутри храма завораживает красота.
3
Елена Калинина
Знаток города 4 уровня
31 марта
Храм удивительный. Взлетает в небо. Атмосфера очень благодатная. Главное это конечно мощи батюшки Феодосия Кавказского. Напротив мощей стоит скамеечка ,можно посидеть ,почитать книжку о батюшке. Лежит рядом на столе. Очень понравился храм!!!
Очень красиво,правда нет никаких табличек с описанием,и даже нет вывески с названием,но территория красивая,умиротворение и покой🙏
3
Красива к.
Знаток города 15 уровня
23 января
Красивый православный храм, одна из достопримечательностей города. Большая посещаемость людей, особенно в праздничные дни! Внутри можно увидеть различные иконы!Рекомендую посетить это место!
Очень хороший храм, чистый, намоленный. В храме находятся мощи Феодосия Кавказского. Всегда тихо, после службы на душе становится тихо и умиротворение приходит. Всегда по приезду мы посещаем этот храм🙏
Не рассматривал скурпулезно и не присматривался критически к храму. А разве это нужно?! Это ведь не государственная бюджетная организация. Помогают Людям!
Красивый Храм, и, конечно, главная достопримечательность - Рака с Мощами Преподобного Феодосия Кавказского, ради которого иногда посещаю это место. Но вот кто же позволил такое рождественское «украшение» срубленными, загубленными соснами??? Судя по количеству деревьев, варварски вырубили целую сосновую рощу!((( Нет слов!..
5
Андрей Прокофьев
Знаток города 10 уровня
5 декабря 2024
Тихое спокойное место, для верующего человека идеально, можно прийти помолиться и набраться святой энергией. Ухоженное приятное место, люди добрые и отзывчивые, если Вы верующие люди, обязательно посетите этот храм!
Храм очень понравился,чудесное место!Ездили с супругом ,муж здесь первый раз исповедовался,отстояв службу.
Большой,просторный Храм.Были в среду,открывали раку с мощами Святого Чудотворца Феодосия Кавказского..
-Каждому,кто обратится ко мне -помогу...Завещал Великий Святой Феодосий.И мы за помощью обратились к нему...Хорошее место.Остались давольны поездкой.
Замечательный храм прямо в центре города Минеральные Воды. Вход на территорию собора через красивую арку, расписанную ликами святых. На территории очень уютно, чисто и спокойно, даже не верится, что мы в центре шумного города, недалеко от федеральной трассы. Перед зданием собора магазин с православными товарами, источник со святой водой. Внутри собор довольно большой, красивый иконостас, много разных икон. Но главная святыня храма находится слева в дальнем от входа углу, это рака с мощами Феодосия Кавказского, который прославил себя служением на Святом Афоне и в различных местах Кавказа. Обидно, что немногие об этом знают.
Место сылы!Мы с мамой очень любим приезжать на службы в этот храм.Прикладываемся к мощам Феодосия Кавказского.По средам читается молебен и открываются мощи.Это очень лечит душу и тело.
Собор ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ, уникальный ХРАМ. Здесь находится Божья Благодать,и ощущение Силы Божественной,Духа Святого, не покидают ни на минуту. Службы и ,проповеди,проводимые Протоиреем Николаем,остаются в сердце на долгое,долгое время. Слава Богу. Спаси Господи и Помилуй. ♥️
Хотелось бы подать требы, святой Феодосий Кавказский действительно помогает всем так же, как и при жизни. Попробую позвонить, может подскажут. Храм чудесный, не тронут, в отличии от других христианских святынь в Минводах.
Очень очень красивая церковь. Могущественная и великая. При входе захватывает дух. В церкви есть всеее святые которые бы я хотела увидеть. Были проездом в этом городе. Я счастлива что посетила данный собор. Рекомендую
В храме чисто,всегда подскажут когда какие праздники церковные,имеется церковная лавка это очень удобно и важно,можно всё преобрести для любова повода.
Большой светлый храм, ухоженная территория, можно налить святой воды и выпить кофе на террасе с котиком. Пирожки не вау, но съедобные. Атмосфера в храме понравилась, дышиться легко, спокойно. Зайду с удовольствием ещё раз.
Красивейший храм! Богатая роспись, изнутри расписаны полностью все стены, включая купол. Впечатляет. Подъезд удобный, проблем с парковкой нет. Рекомендую. Имеется магазин с соответствующими товарами.
Красивый величественный собор, куполами уходящий в небо. Помню, как он строился в 90-х. Во время служб сильные впечатления добавляет архитектура здания - голоса уносятся вверх под купол. Пение клироса иногда создаёт ощущение, что ты в опере, настолько сильно исполняют. На территории чайный домик, розы, сирень, лавочки. Очень похоже на рай в примитивном человеческом представлении)
Советую посетить это святое место , известное многим иностранцам приезжающих в наши края, и также кладбище Феодосия Кавказского.
В этом храме мощи Феодосия Кавказского, ощущается Божья Благодать Всевышнего.
Огромная территория , интересное место, в храме много мощей Святых, вежливый персонал . Основной достопримечательностью являются мощи святого Феодосия Кавказского
В пяти минутах от аэропорта. Улетаете, заверните к батюшке Феодосию Кавказскому, поклонитесь и помолитесь у его мощей. Едете на курорты Минвод, в Грузию, Кавказские республики не приезжайте мимо такой святыни. На территории храма трапезная с вкусной едой.