Очень красивая ратуша с не менее красивым видом с крыши.
Староместская ратуша - доминанта площади, главный архитектурный комплекс Старой Праги. На ее башне находится смотровая площадка. Ратушу Старе-Места основал своим указом Ян Люксембургский в 1338 г. Для городского самоуправления выкупили каменный угловой особняк, построенный в конце XIII века, принадлежавший купцу Вольфу Камене (Wölflinův dům). Там открылся первый зал заседаний (сегодня это Малый зал). Входной портал дома датируется XV века, а его массивная деревянная дверь со львами была выполнена в 1652 году.
В 1360 году с западной стороны пристроили второй дом, дом купца Яна Кржижа (Dům kramáře Kříže). В его готическом зале с кессонным потолком с 1871 года и поныне проходят свадебные церемонии. Дом украшен тройным ренессансным окном, над которым начертан девиз "Прага – глава королевства"; на фасаде - 19 геральдических символов.
Прямоугольную башню высотой 69.5 м возвели в 1364 г. под руководством Петра Парлержа.
Конечно, одни восхищения архитектурой, историей, красиво, что говорить. Не зря это привлекает людей. На площади не протолкнуться.
И конечно атмосфера
Но это надо почувствовать на месте.
Прекрасное место. Супер классные часы. Ну и это же Прага. К посещению обязательно. Советую всем скачать ищи трэвел ( не реклама) и ходить по городу с ним. Там вам сразу расскажут по достопримечательности города. Там интересней
Староместская ратуша - небольшой, но очень привлекательный архитектурный комплекс, состоящий из 56 - метровой башни с Астрономическими часами, капеллы с эркером и 5 домов.
На протяжении нескольких веков здесь размещались органы самоуправления. В наше время в ратуше находится музей, проводятся выставки, регистрируют браки.
Этот памятник архитектуры является одной из популярных достопримечательностей у туристов.
Центр притяжения всех туристов в прекрасной Праге. Строительство началось в 1338 году. Главная достопримечательность это конечно же - орлой, знаменитые куранты, которые работают с XV века. Показывают множество различных значений, включая даже вавилонское время и зодиакальное. Каждый час народ стекается как река к башне с курантами и смотрит на движение 12 апостолов и других скульптур. Действительно интересно.
Одно из 3 самых любимых мест в Праге. Езжу 6 год с 27 по 12 января, очень красивая площадь, особенно с рождественской ярмаркой и световыми украшениями.
Чтобы Прагой насладиться, надо в Праге заблудиться...недели будет достаточно по 30 евро в день, ...да меняйте чекры(чеш.кроны) у арабов(синие обменники), у них дороже чем у китайцев(красные)..
4
1
Iurii Bibishev
Знаток города 15 уровня
7 декабря 2019
Великолепное место - символ Праги. Во время рождественских каникул просто великолепно!
10
А
Анонимный отзыв
3 июля 2019
Рекомендую подняться на смотровую площадку, панорама великолепная.