Историческое помещение, связанное с самой известной монастырской узницей - царевной Софьей Алексеевной Романовой. После смерти в 1676 году Алексея Михайловича Тишайшего, в результате конфликтов и достигнутого вынужденного компромиса между боярскими семьями, воцарились сразу два царя, сыновья царя от разных жен - Иван (от первой жены Марии Ильинишны Милославской) и Петр (от Наталии Кирилловны Нарышкиной). Правителем России с титулом
великой государыни, благоверной царевны и великой княжны, а также регентом при малолетних соправителях в период с 1682 по 1689 годы стала их сестра царевна Софья Алексеевна (от Марии Ильинишны Милославской). Все дальнейшее время происходила борьба за власть между ее партией во главе с князем Василием Васильевичем Голициным и партией Петра Первого во главе с князем Борисом Алексеевичем Голицыным и бояриным Львом Кирилловичем Нарышкиным.
В итоге этого противостояния, Софья окаказалась в заточении в палатах при стрелецкой караульне Новодевичьего монастыря под охраной солдат-преображенцев. После стрелецкого бунта 1698 года Софья была пострижена в монахини под именем Сусанна, а в 1704 году, перед смертью, приняла великую схиму под именем Софья. Похоронена здесь же, в юго-западном углу Смоленского собора.
2
Полсотни5й
Знаток города 29 уровня
12 сентября 2023
На территории монастыря подобные караульни построены вблизи всех угловых башен, но Напрудная наиболее простая из них, и действительно внешне близка к каземату. Эта караульня именуется еще и «Палатами царевны Софьи». В наши дни здесь размещаются музейные выставки и можно осмотреть интерьеры.
По преданию, после усмирения стрелецкого бунта - Петр I установил виселицы как раз перед окнами верхнего этажа палат царевны Софьи.