Замечательный посёлок на берегу Белого озера. Очень уютный с доброжелательным населением расположившийся в прекрасном природном ансамбле: песчаный берег озера с сосновым бором в центральной части посёлка и детским парком в нём (Владения золотой рыбки). Не далеко от посёлка расположена Липино борская сыроварня. В летний период прямо в центральной части посёлка на берегу озера открыт Центральный песчаный пляж с кабинками, лавочками и спасательной станцией. Единственный минус посёлка: не все дороги с твёрдым покрытием, но этот нелостаток постепенно исправляеться.
Отличный отель, в домиках очень тепло и уютно, спится прекрасно, парковка есть, рядом сыроварня есть можно купить вкусный сыр и масло, очень вежливый персонал, был поздний заезд, меня дождались, встретили, чаем напоили, приеду еще раз!
Был в последний раз в 2020 году проездом - было замечательно.
В этот раз специально проехали 200 км, ну ничего, но началось всё с того, что на подъезде к заводу ужасная дорога. Выходим из машины - в нос дает резких запах «деревни». Ну что, производство натуральное видимо, ничего, что воняет. Подходим к двери, а там написано «Магазин не работает». Я понимаю, конечно, что пятница, но 13.30? Внутри сидят несколько человек, звоним в звонок, чтобы узнать о том, где купить поблизости их продукцию. Ни один из людей даже не пошевелился после звонка, просто ходили за дверью, как будто бы их не видно. А их видно - она стеклянная!
Подумали, может есть график работы магазина, зашли на сайт - а нет никакой информации. Звоним по телефону - а не берет никто телефон!
Рядом они строят экотель. С таким сервисом - удачи, ребята, надеюсь, у вас всё получится. А пока учитесь работать со своей аудиторией.
Заказала головку сыра с именным клише друзьям на юбилей. Мало того, что к нужному сроку сыр не был готов и пришлось его ждать ещё 5 мес после юбилея (а это был подарок), отправку организовали отвратительно. Просто закинули головку сыра в коробку, не обернув её ни в бумагу, ни в пакет, а ведь это продукт! Коробка хлипкая, по дороге порвалась-( Из Вологды в Архангельск доставка шла 8 дней. За это время сыр, не будучи завёрнутым, высох и замёрз, т.к. отправили в феврале. Подарок, который пришёл с опозданием на 5 месяцев и вызвал большое огорчение. Пришлось сначала оттаивать, потом срезать засохшую корку, толщиной 1 см. В итоге, от головки сыра весом 3,2 кг осталось 1,6 кг и разочарование в вашей сыроварне. С клиентами работать не умеете.
Очень нравилась сыроварня! Приехали в Андреевское из Вологды только ради сыра (на минуточку, ехать два с половиной часа). Ехали, чтобы увидеть табличку «МАГАЗИН НЕ РАБОТАЕТ». Нажали на звонок, чтобы узнать нет ли поблизости магазинов - никто не вышел, хотя в зале сидели два мужчины. Кстати, как только мы сели в машину - мужчины вышли на улицу) И через стекло они нас прекрасно видели. Сказать, что очень обидно - ничего не сказать. Никакой информации про то, что магазин закрыт нет ни на сайте, ни в картах) Наоборот, написано «открыто до 17»Очень здорово, делайте так почаще, отношение к покупателям просто супер! Больше никогда не будем покупать данную продукцию)
И на всякий случай, если вы тоже решите приехать - предварительно позвоните, вдруг магазин не работает)
Ощущение нечестности и недобросовестности компании.
Заказала в 2023 году сыр годовой выдержки с именным клише в подарок другу на День рождения.
В 2025 году, пусть и не с первой попытки, но получила заказ, отдала имениннику.
И вот дальше начинается интересное. Уже после получения заказа мне пишет менеджер, что, мол, два месяца назад они уже доставили заказ напрямую получателю.
Выяснили, что в ноябре 2024 года другу был доставлен просто обычный сыр без клише. Как объяснил ему сотрудник, «инициалы не были видны, и мы ваш сыр порезали», несмотря на то, что в именном клише как раз и был смысл подарка.
В итоге после получения в январе 2025 года товара с клише компания потребовала произвести повторную оплату, аргументируя, что это уже вторая доставка из-за «ошибки сотрудника».
Произошедшее объяснили тем, что в ноябре 2024 года они «не смогли найти заказанный сыр с клише, поэтому отправили обычный».
По сути, сначала клиенту доставляется абсолютно ненужный ему товар, который не соответствует заказанному, а после «внезапного исправления» изначально некорректно выполненной услуги поступает требование о повторной оплате.
Крайне неэтичное поведение компании, которое противоречит действующему Закону «О защите прав потребителей».
Жаль, когда хорошая идея сводится на нет таким исполнением.
Конечно же, не советую оформлять у них сертификаты в подарок. А сам сыр неплохой.
Наши производители сыра научились делать мягкие сорта сыра. Но тут я наткнулся на грюейр от Липин бор и был абсолютно уверен в том, что очередная неудачная попытка сделать нормальный твёрдый сыр... Но в каком же шоке и восторге я был когда попробовал его. Это не лучший грюейр который я ел, но он точно входит в топ лучших. Спасибо и удачи вам в развитии сыроварни, вы получили нового постоянного покупателя.
Молочную продукцию Липин Бор попробовали относительно недавно.
Пробавали творог, сметану, всё ооооочень отменного качества, оооочень вкусно, сметана 30% просто 🔥🔥🔥. Что очень радует Цена-качество. Хочется сказать слова благодарности всем причастным к производству такой качественной продукции. Спасибо!
Всегда беру сыр Манчего Дель Руссо. Очень нравится! Но, в последний раз покупка оказалась неудачной... Купила сыр, произведенный 24.10.24. На зубах хрустят песчинки чего-то твердого. И по вкусу кисловат. Обратите, пожалуйста, внимание !
Григорий
Знаток города 15 уровня
5 марта 2024
Эпатажное место!!!
Очень рекомендую. Живописные места, много озер, красивая природа.
Скоро появится туристическая база, домики для отдыха и возможность остановиться по пути в дороге.
Прямо на сыроварне есть кафе, в котором можно купить свежую молочную продукцию и твердые сыры, которые получили золотые медали на конкурсе в Москве,на выставке "продэкспо", уже три года подряд, в номинации " лучший продукт"
Это сыроварня, является фермерским хозяйством полного цикла. Здесь выращивают корма для своих коров. Они дают собственное, качественное молоко, из которого делают этот вкусный сыр!
Можно зайти и посмотреть на коров на ферму, сфотографировать на память, погулять по деревне Андреевская, искупаться в Белом озере в Липином Бору и наслаждаться пейзажами северной природы.
Сыр обалденный! Купили 3 вида сыра на пробу. Сыр не дешёвый, но ооочень вкусный. Жаль мало взяли😪. В следующий раз, если будем проездом обязательно накуплю разных сыров. Выбор хороший! Сами мы с Крайнего севера.
Приезжал на завод, к сожалению не удалось посетить, был закрыт. Небольшой заводик по производству продукции, чистая территория, правда далековато добираться.
Лучший сыр России. Однозначно.
Маркетинг конечно сомнительный. В отзывах читал, что можно приехать к закрытой двери в рабочие часы, и получить представление что тебя тут не ждали. С нами так и получилось. Но мы не привыкли отступать. Обойдя строение со всех сторон, обнаружили живых людей, которые вывели на ответственное лицо, которое объявило, что торговать некогда, надо то ли готовый сыр вынимать, то ли интернет заказы формировать. Что для столичных жителей, конечно, звучит странно. Цель предприятия - продать готовую продукцию. Когда у тебя приехало полдюжины покупателей и все закрыто - это даже где то вызывает недоумение.
Цены на самой сыроварне радуют. 12 месячный сыр (самый дорогой в линейке) стоит 2200 за кг. Этим же днем в Кириллове тот же сыр продается уже за 440 руб/100 гр. А в Ленинграде в вологодских продуктах видел его стоит от 6000.
Более дешевые сыры на сыроварне от 1500 рублей за кг. Тоже великолепные. Козий сыр - топ. Старый с трюфелями - тоже.
Сколько стоит в интернете на сайте не указано.
Масло 82% очень вкусное. И достаточно дешевое на сыроварне.
Мне очень понравился сыр, но хотелось бы, чтобы была возможность его продегустировать. из всего разнообразия сыров выбрать то , что тебе понравится, просто по названию -невозможно. Возьмешь чуть-чуть, а он оказался отличный, потом жалеешь что мало взял)) , а ехать несколько сот километров только за сыром тоже не вариант. А так, в целом, рекомендую, не пожалеете 👍
Весьма достойные сыры. Проезжая мимо и не купить свой любимый Старовологодский - это преступление) Минус в том, что на данном заводе представлены только твердые сыры.
Были в не сезон, по этому экскурсий не было. Место глуховатое, если проезжаете мимо, можно заехать цены чуть дешевле (может показалось). Но для экономии того не стоит. Мончего божественен. Продукция широко представлена в СПБ, например в Перекрестке, беру постоянно
Взяв в магазине грюйер данного производителя понял, что это любовь с первого взгляда.. Взяв грюйер второй раз осознал, что это лишь увлечение. Качество продукции крайне не стабильно, одинаковый выдержанный сыр в упаковке разного качества даже на вид не говоря уже на вкус. После первой пробы сыра думал заключить с ребятами договор на поставку, но благо менеджеры у них крайне ленивые и неповоротливые, и за это время производитель открылся для меня со всех сторон.
Очень вкусный сыр, 🧀 ем его сейчас!!! Я местный житель, когда то 100 лет назад мой прадед, был в этой местности председатель.. Мои бабушки доили коров, деды косили эту травушку.. Одно слово - Родина!
Частная сыроварня, большой выбор сыра, брали и себе и в подарок. Всем очень понравилось. Т.к. мало что понимаю в сыре, могу только отметить, что он вкусный.
Вкусное масло. Сыров накупил почти на 4т. Побывал и в фирменном магазине в Вологде. Стеклянная стена помещения для выдержки сыров позволяет наблюдать за созреванием головок сыра))) Понравились тематические штампы 👍
Отзывы обычно не пишу. Живу в Вологде. Сыр очень люблю. Купила сыр манчего дель Руссо. Свежий. В магазине Макси. На вкус ужасен. Вкус плесени (не благородной плесени, а обычной), хотя визуально на срезе её не видно. Корку при употреблении срезала. Никому не советую.
В Липин бор не была - покупала сыр в Кузино, в фирменном отделе. Сыр - потрясающий! Не помню, когда и ела такой вкусный сыр! Если где встретите - берите смело! Цена несколько отпугивающая, но сыр того стоит!
Для меня важно общаться с людьми, которые компетентны в интересующей меня теме. На этой сыроварне я нашел таких людей. Мне максимально подробно раасказали и пояснили про особенности того или иного сорта, не торопили с выбором, а когда я забыл кошелёк на прилавке, нашли способ мне об этом сообщить, хотя я уже уехал за 30 км Люди здесь очень приятные, а сыр просто великолепен, сыр настоящий. Когда вернулся за кошельком, докупил еще кусочек. Рекомендую.
Богом забытое место. Злые тетки-продавцы, даже не налившие стакана воды, уставшему и проехавшему 300 км в поисках вкуснейшего сыра, путнику. Кстати, выбор сыра не велик.
Не стоит тратить время и нервы на длинную дорогу на сыроварню.
Ещё с дороги в поле мы увидели большие жёлтые буквы СЫР!!!! Это необычное явление послужило тому, чтобы свернуть и посмотреть😊 В самом начале посёлка стоит серое симпатичное здание с "дырками" как в сыре. Интересный проект! Работает сыроварня до 17ч. А, т. к. Проезжали мы в воскресенье в 16.55, было очень приятной неожиданностью, что застали там очень приятных людей💐 девушка в чистой форменной одежде рассказала про все имеющиеся сыры собственного производства и принесла нам те, что мы выбрали, упакованные в вакуумную упаковку. Задержалась ради нас, гостей из Карелии, а за нами приехала машина с московскими номерами, так что ей пришлось задержаться ещё... Сыр оказался вкусным, но с небольшим необычным привкусом. Жалею, что не взяла попробовать масло!!! Думаю, что ещё не раз будем проезжать через эту сыроварню. Да, там же, в этом здании ещё есть номера для отдыхающих, но про них сказать ничего не могу - не видела, что там внутри. Рекомендую всем путешественника и большое спасибо хозяевам!!!
6
1
Dmitry
Знаток города 10 уровня
20 октября 2024
Заезжал осенью, помятуя июньский визит, но магазин не работал... Жаль, очень хотел купить их Грюер, весьма неплох!
Очень вкусные сыры, сметана, молоко, творог. Когда приезжаем отдыхать на лето, всегда покупаем молочную продукцию там. Оооочень вкусно и качественно!
Была приятно удивлена, обнаружив сыры данной сыроварни в Московских магазинах.
Специально выехали пораньше из Череповца чтобы заехать купить сыр( знакомые очень нахваливали, ну и как же не упустить возможность заехать и самим в этом не убедиться) приехав 17:20 с нами было ещё 2 машины, которые попались нам дорогой и тоже заехали по пути за сыром, мы обнаружили открытую дверь, но внутри никого не было, вдруг пришла женщина и выгнала нас, сказав что они работают до 17:00 и приезжайте завтра! Отличный сервис! Мы не сомневаемся что сыр вкусный, но ради его на следующий день ехать 150 км как-то странно! Извините на за такой сервис вам минус! А ещё женщина нам сказала что надо смотреть на сайте режим работы, извините конечно…я не думаю что каждый полезет в интернет смотреть есть такая сыроварня там или нет, если увидит таблички на дороге!
Отвратительный запах по всей деревне, на территории которой находится этот объект. Иными словами руководству данного предприятия безразлично как на жителей, так и на потребителя продукции (которая уже не та что раньше).
Очень вкусный сыр и масло , обидно что масла смогли купить только одну пачку , закончилось. Вкус сыра не идет ни в какое сравнение с магазинным сыром. Рекомендую. Перед тем как продать сыр , дали его попробовать.
Хорошая задумка, отвратительное исполнение! Заезжал несколько раз, так и ни купил сыра этой сыроварни. Поясню почему. Как можно покупать неизвестный продукт без дегустации? На вопрос - а можно попробовать ваш продукт? Примерный ответ - покупайте и пробуйте. А цена пробы на своих ошибках - существенная
Сыроварня сливает отходы в расположенный рядом лес.
Оттуда через болото и ручей вонючие отходы сыворотки попадают в местную реку.
Аромат вечером стоит непередаваемый.
Надеюсь, что Росприроднадзор обратит на это внимание.