Внутри очень скромно, но снаружи очень красиво, величественно. Он, конечно, не совсем белый, но его частенько отбеливают. Территория вокруг Таджа тоже очень красивая. Много классных фотозон. Ну и контингент максимально колоритный.
Разница в цене для местных и иностранцев очень сильно отличается. Во время нашего визита для местных вход был 10 рупий, а для иностранцев 750. Сейчас для гостей уже 1100 рупий
По правде говоря эта поездка была не первая в Индию в моей жизни. Но до Тадж-Махала никак не получалось доехать. И вот таки было и время и возможность.
Посещал в конце января. По совету друзей отправился туда ранним утром к 06:30. И это действительно было правильно выбранное время. Перед входом проходит достаточно длинная очередь для покупки билета (10-15 мин). Далее досмотр через рамки (сигареты, зажигалки и прочее не дают пронести во внутрь, поэтому лучше оставить все это в номере отеля). С собой нужно брать деньги, телефон, кепку и хорошее настроение.
Есть два вида билетов
1. Для посещения парка и окрестностей Тадж Махала.
2. Все то же что и в первом+вход в само здание Тадж-Махала
(Лучше брать 2-й вариант оно того стоит. И уже внутри можно кстати докупить будет на вход во внутрь здания).
Ранним утром на восходе солнца само сооружение меняет цвета прямо на глазах: серое-розовое-желтое-золотое…невероятно красиво. Парк очень ухоженный и ощущение, что ходишь по королевству. Очень впечатляет. Внутри здания нужно ходить в бахилах (из выдают при покупке билета), чтобы не портить обувью мрамор. Само сооружение просто непередаваемо красиво! Это действительно впечатляет!!
Через пару дней пошел уже в обеденное время и было нереальное количество людей, фотовспышек, галдеж…так что ходить действительно лучше на рассвете.
Рекомендую к посещению, если оказались в Индии! Ради этого стоит преодолеть эти невероятные тысячи километров…
Очень круто! Одно из чудес света с 2007 года. Огромная территория, мы заказывали экскурсию с гидом из Агры. От Дели порядка 250 км, но трасса хорошая.
Все четыре стороны Тадж-Махала абсолютно идентичны. Его минареты, стены, комнаты также идеально симметричны. Хотя в процессе экскурсии нам наглядно показали несколько оптических иллюзий. По сути это мавзолей. Фотографировать можно везде, кроме как внутри главного здания. Следят за сьемкой внутри здания военные, не рискуйте. Сигареты, в том числе электронные проносить на территорию нельзя, на зажигалки тоже табу. Обязательно к посещению, не пожалеете!