Хотите честный отзыв? Получайте:
Казахстан- Узбекистан, ужасный пос пропуска, ужаснее ещё не видел ни где. Люди проходят по 18 часов, но нам повезло, прошли за 6 часов. Таможенник пытался раскрутить нас на деньги, но обломился. Все вещи из машины надо проносить через помещение, на рентген, а их очень было много (3 рюкзака, 2 большие сумки, автохолодильник...). Супруга чуть не сдохла. За тонировку содрали 2400 рублей нашими, хотя стёкла без плёнки. На обратном пути, откапали 3 штрафа за привышение скорости. Оплатить был рад, но тот который принимает оплату сказал, что со скидкой не получится это сделать, т к. программа не работает и прилётся платить полную сумму. Хотел выехать обратно в г. Ташкент и оплатить в банке, но не выпустили, а наличных сомов не хватало. Вынудили доплатить российскими рублями по очень не выгодному курсу (занизили курс рубля на 30%). В конечном итоге сумма трёх штрафов вышла в 11500 рублей. Чек мне не дали.
Не нагой больше в Узбекистан.
С уважением: Честный критик Альберт Фатихович.
Вечера (13.04.2025 в 6 часов утра) возвращался с Казахстана в Узбекистан. Находился в Казахстане 2 дня. По работе. Казахстанские таможенники очень грубы. Говорят на казахском языке (который я не понимаю) . паспорт проверяют раз 10 пока проходите таможенный пост. В одном из мест проверки паспорта сотрудник в пограничной форме Казахстана взял мой паспорт и поинтересовался целью визита в Казахстан. На что я ответил что была встреча с бизнес партнёром. Он попросил меня пройти вместе с ним. Последовал за ним . он завёл меня в маленькую комнату и попросил вытащить все деньги из карманов (шмон). Как я вытложил все деньги что у меня были (это почти 1 млн уз сумов и 700 $ США. Я стоял задом к двери комнаты очень маленькая. Дверь открыли схватили мой жакет и закрыли дверь зажав мой жакет, что сделало меня не подвижным. Пока я освобождал себя (открыл дверь) сотрудник находящийся в комнате взял доллары США и пользуясь моментом забрал 200$ . и быстро начал от меня требовать покинуть помещение и дальше следовать прохождению таможенного поста. Я вышел из комнаты и визуально показал что пересчитываю доллары и их не хватает. Этот сотрудник в грубой форме начал требовать от меня следовать в сторону Узбекистанской таможни. Обидно конечно просто так потерять 200$ . но не знаю что бы могло случиться если бы начал спорить или требовать присутствия понятых. (Могли бы запросто подкинуть что либо не законное и тд и тп) поэтому пишу здесь . может и этот сотрудник здесь прочитает о своих заслугах. И вам полезно будет знать о действиях сотрудников Казахстанской таможни. В общем принцип такой заводят вас одного в комнату досмотра, прося выложить все деньги, ( берут ваши деньги в руки как бы хотят пересчитать ) в этот момент отвлекают ваше внимание чем либо, быстро забирают из вашей пачки денег несколько купюр. И быстро требуют вас покинуть помещение и дальше следовать к выходу. Всем всех благ. Хотел написать на правительственный сайт о коррупции и не законных действий ствия сотрудников власти. Но сайт требует регистрации и наличие Казахстанского ИНН (чего у меня нет)
Дурдом на колесах,когда едешь на узбекистан,загоняют несколько машин в маленький дворик и все из нескольких полос в одни весы в беспорядочном порядке,кто успел тот и заехал, на весах если ехать так как кричит казах полюбому покажет перевес на ось,едте не более 4 км/ч,птицы наверху кричат так что не слышно что кричит в рупор весовщик,после весов сразу резко налево на разворот,долго описывать эту параллельную вселенную