Один из современных памятников торжества русско-советского оружия, установленный в живописном месте Нижегородского кремля, являющийся частью большой композиции, связанной с вечной памятью о Победе в ВОВ. Знакомый многим взрослым нижегородцам ещё со времён их детства.
Испытываю благоговейный трепет, когда вижу танки Т-34.
«С 1941 по 1945 год горьковчане отправили на фронт:
38 318 танков (37% от общего количества);
16 324 самолёта (26% от общего количества);
109 636 автомобилей (34,5% от общего количества);
85 722 радиостанции (60% от общего количества)».
Каждый третий танк шел отсюда! Горький — мощный промышленный город, который оказался глубоко в тылу, который не так просто было бомбить. Горький был кузницей победы в Великой Отечественной.
Герой, застывший в бессменном карауле!
Т-34 и Т-34 с пушкой 85 мм стали настоящим символом победы, превосходства инженерной мысли. Он не был лучшим, но был универсальным.
Горький, он же Нижний Новгород, поставил на фронт больше 10000 танков. Не все вернулись, но этот танк вышел с завода, дошёл до Берлина и вернулся домой.