Приятный уютный парк, есть аттракционы для детей, есть тихие места для прогулок и много лавочек. Туалет чистый, идеальный, традиционно за 5 тыс сум. Весной цветут деревья, птицы заливаются.
Парку нужны инвестиции. Откровенно говоря, местами вспоминаешь пионерское детство, обратно в СССР. Есть, конечно, несколько новых аттракционов, но много уже и обветшалых. В выходной посетителей много, есть напитки, кафе, музыка, в целом обстановка приподнятая. Познакомились в парке с пожилым мужчиной, который торгует книгами, очень интересно рассказывает о Бухаре, памятниках, исторических фактах.
Потрясающе красивое и древнее место для прогулок и исторических экскурсий, совет посещайте не в жару, аттракционы есть для детей все какие хочешь, не такие крутые как в больших городах, но все душевненько и без очередей! Рекомендую первый раз быть с гидом)
Парк для прогулок отличный, были и днём ( прохладно) и поздно вечером (комфортно). Прокатились на колесе обозрения вечером, так, для вспомнить детство, по 100 руб. с человека. По ходу передвижное шапито, в прошлом году не было, а может и не обратили внимания, хотя были с детьми, они то уж точно не пропустили бы аттракционы.)) Плюс, вечером полицейские прогуливались, так что с безопасностью, думаю, в вечернее время там всё в порядке.
Идет реконструкция парка, надеемся на следующей год будет на что смотреть и развлекать детей.
Ты захочешь вернуться сюда к золотому солнцу заката, потому что не вернуться к Солнцу, пережившему Хайяма, и нас, ныне живущих, НЕвозможно.
Солнце пламенного небосклона — это любовь!
Прекрасное историческое место.
Сейчас в этом мавзолее музей ковров. Поэтому просто гуляя, Вы сможете восторгаться лишь внешним видом (что вам по себе прекрасно). НО ... обязательно постарайтесь посетить это место с каким-либо экскурсоводом. ИСТОРИЯ добавляет невероятный колорит именно этому месту
Приятно погулять. По парку текут каналы с водой. В центре парка стоит мавзолей Исмаила Самани - это единственный правитель в мире, который поднялся со ступени эмира до уровня святого.
Хороший парк много атракционов рядом кафе колесо обозрения лавки с разного рода мелочью и сувенирами короче говоря хорошее место для прогулок и развлечений
Парк расположен рядом с центральным рынком. В парке несколько исторических объектов. Можно купить сувениры. Минус считаю мало лавочек и не совсем чистое состояние .
Были на экскурсии в парке Саманидов, очень интересный рассказчик местный дедушка, которого местные называют бобо. На фото морда льва, о котором он рассказывал
Этот парк - один из немногих островков зелени в Бухаре. Одна из главных достопримечательностей парка - мавзолей Саманидов конца 9-го - начала 10-го веков. Сооружение очень заинтересует любителей древностей и достойно того нескончаемого потока туристов из разных стран, который каждое утро окружает мавзолей. Но после 12 этот поток иссякает и тогда уже можно спокойно полюбоваться этим сооружением и сделать хорошие фото. Недалеко от мавзолея ( справа от него) есть " точка питания" совершенно непримечательного вида, но там мы попробовали необыкновенно вкусную и впечатляющих размеров самсу, пожалуй, самую вкусную из тех, что мы ели в Бухаре, а позже и очень вкусный шашлык из говядины. Здесь можно было не только посидеть за столом, но и удобно расположиться на топчане с подушками, выпить там чаю. Хозяйка заведения Нигора- очень радушна, отлично говорит по-русски и может, при необходимости, подсказать Вам, какие еще места посетить в Бухаре и ее окрестностях. В парке есть аттракционы.
Очень много аттракционов 😍 машинки для детей) колесо обозрения обязательно посмотрите) Молочный коктейль невкусный. Посмотрите как подъехать к парку. Есть вариант парковки прям рядом с аттракционами. А мы не знали и приехали прям к входу парка, и от него идти пешком с детьми далековато. Но мы сели на машинку открытую и нас за деньги довезли с ветерком к центру парка) Рекомендую))
Приятный парк. Дорожки ухоженные.
Есть развлечения для детей.
Я просто шла к Музею Саманидов.
Хорошо бы к нему указатели сделать!
Указателей в парке не хватает.
А туристы идут именно к мавзолею Саманидов.
А так получается, что парк для местных жителей.
Шайтан колесо поскрипывает но крутится, раскопали котлован рядом, ковыряются и что то строят взрослые дети. Атмосфера как будто попал в Чернобыль, только люди рядом ходят и нет радиации, асфальт ушатан будто в нём следы бомбёжки. Из под земли в некоторых местах торчат артефакты арматуры, местный контингент постарше ходит в тапках и традиционной одежде, те что помоложе ходят парами и жмутся к друг другу - чувствуется начало сезона спаривания. Те, кто держат кафе, стараются впарить национальную кухню по цене в два раза дороже чем на выходе за углом. Ещё есть шайтан-мобили перевозящие людей, несущиеся на огромной скорости их шайтан-водители могут и сбить случайно зазевавшегося пешехода. По сторонам стоят хвойные, так жаль будет их летом, не любят они такую жару но с упорством растут. В целом в этом году везде стараются раскопать и не дать спокойно прогуляться и насладиться атмосферой города, ведь всегда есть риск свалиться в яму или траншею, а ещё пыль, хорошо хоть не радиоактивная... В целом понравилось, если бы не постоянно сигналящие друг другу джигиты :)
22 июня 2024г был здесь, в этом парке и именно этот ансамбль Саманнидов 9 века, один из древнейших памятников начала мусульманства это круто! Его история, простота, душевность! Очень советую!
Территория неплохая. Немного все облезлое,старые аттракционы,,старые игрушки,старые кафешки. Территория правда ухоженная,чистая. Много лавочек. Колесо обозрения.
3
Зайнаб Ширинская
Знаток города 14 уровня
22 апреля
Очень красивый зелёные парк, с детками гуляют , можно прокатиться на повозке с музыкой , очень классно!
Ухоженный , красивый парк и прекрасно сохранившийся мавзолей. Именно сохранившийся, а не построенный заново, как большинство памятников архитектуры Узбекистана. Невдалеке торгует книгами замечательный старик. Он расскажет Вам, что пожелаете о Бухаре и живее и содержательней любого экскурсовода. Послушайте и обязательно что-нибудь у него купите. Меня он даже угостил зеленым чаем.
4-, откровенно говоря требуется привести в порядок. Да, зелено, да, рядом с рынком и вроде бы видно, что пытались делать, но... или деньги закончились или по южному - лень пришла не вовремя 🤷♀️
Просто отличный парк с множеством недорогих по российским меркам аттракционов! 10000 сум (80 р.) Стоит любой аттракцион. Их множество. Сравнивая с подобными парками аттракционов в Новосибирске, в Самарканде лучше. И выбор, и цены. К посещению 100 процентов советую! Находится парк рядом с вокзалом.
Бардак полнейший. Работники аттракционов грубые,у каждого своя музыка. Каждый хочет свою музыку сделать по громче.
А в парке Культура и Отдых полностью отсутствует. Сам не хожу и детям ,друзьям своим не рекомендую. У цыган и то в таборе звучит одна музыка и та не громка играет , Потому что другие просто общаются.
Парк не очень большой, но и не маленький. Развлечений для ребёнка не так много, водоём был без воды, когда мы приехали, потому перекусить с прекрасным видом не получилось. В целом, если за парком будет уход, конечно же это будет чудное место.
6
С. Т.
Знаток города 18 уровня
10 апреля 2024
Классный парк, старые деревья, приятно гулять. В центре парка мавзолей Исмаила Сомони, чуть дальше музей водоснабжения Бухары. За музеем выход на базар. По парку катаются электромобили, можно договориться - отвезут к Ляби Хауз
Хороший парк, просторно, но аттракционов мало. Внутри парка древний мавзолей саманидов, редкий образец архитектуры домонгольского периода. Рекомендую сходить посмотреть
5
М
Мартин Ачилов
Знаток города 7 уровня
11 июня 2024
Очень очень красивая место для отдыха, много и разное аттракционы головоломки кинотеатры. Каждый день хочется там быть в месте семьи и друзьям просто нет слов
Почитав отзывы стали сомневаться, ехать или нет. Но, все таки, свозили ребенка в парк. Парк огромный. Аттракционов тоже очень много, стоят недорого. Кафешки на любой вкус. Мы полдня там провели и остались довольны.