Потрясающий музей! Великолепное знание, прекрасная экспозиция! Детей много, и это здорово! Всё оборудовано современно! Главное - прекрасный персонал, все супер вежливые и доброжелательные, видно, что за музей радеют. Потому что вежливые сотрудники увы не во всех музеях. Тот же Эрмитаж в этом плане сильно хромает. У нас был потрясающий экскурсовод, экскурсия обзорная стоит 300 р к билету, но это того стоит! Настолько с душой всё рассказал, что даже женщины стояли и слушали про военные корабли как заворожëнные! Спасибо!!!
Носит имя императора Петра Великого, один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев Мира. Располагается в отреставрированном здании Крюковских морских казарм, удобно расположен в исторической части города, развита транспортная локация. На двух этажах музея расположено 25 залов, в том числе 19 залов постоянной экспозиции и 6 залов временных выставок. За три века своего функционирования музей собрал огромное количество ценнейших музейных реликвий, отражающих важнейшие события истории российского флота. Столько макетов военных кораблей, думаю, многие ещё никогда не видели. Советую посетить, берите детей. Положительные эмоции и уникальные фото гарантируются!!!
Лучший музей, какой я видел в России,не считая картинные галереи. Интересный ремонт сочетание старинного интересной формы здания, с новыми строительными материалами и дизайном внутри. Экспозиция богатейшая за основу материалы царских коллекций, потом СССР. Впечатляющие модели кораблей и дореволюционных и советские и старые европейские. Вещи выдающихся людей Нахимова, Седова, Руднева. Постоянно меняющиеся переменные экспозиции. Я был раза четыре и не хватает времени досмотреть последние залы, хотя по Советскому Союзу достойнешее продолжение, и наверно превосходящее царскую Россию. Молодцы кто там у руля
Посетили группой детей 4-5 лет (из детского сада) и родителей интерактивное занятие "Как Петр I флот строил" - полный восторг и бесконечная благодарность! Возможность выбрать время для занятия, очень приветливый персонал к взрослым и детям, четкая ориентированность экскурсии на возраст, экскурсовод, который направленно разговаривает с детьми и учит их слушать вопросы и отвечать на них. Такие интерактивные занятия (в музее разные предложения по темам и возрастам слушателей) смогут научить ребенка слушать и слышать учителя (в будущей школе). И родителям точно не будет скучно
Были с семьей. Очень достойный музей. Доступно и понятно гулять по залам и по эпохам. Экспозиции понравились. Много макетов, много картин маринистов, которые их сопровождают, отчего пробуждается интерес. Можно смотреть не только на технические характеристики, но и представлять всю мощь сражений, в которых участвовали судна. Интересно наблюдать и за посетителями. Большая часть из них - мужское население с горящими глазами от мин, торпед и котлов.
Музей военно-морского флота расположен рядом с "Новой Голландией". Грандиозная выставка уникальных моделей парусных кораблей и макетов современной морской военной техники. Модели парусников - настоящие произведения искусства! Впечатлила подборка большого количества картин маринистов, расположенных в каждом зале, что создаёт ощущение присутствия на корабле во время морской стихии. Музей не оставит равнодушными людей, причастных к военно-морскому делу, и простых обывателей. Для полного погружения в историю лучше заказать экскурсию или воспользоваться аудиогидом. Рекомендую!
Обязательно приводите сюда детей! Очень интересная экспозиция.
Сегодня, 18.01.2025 года были на бесплатном концерте в Музыкальном салоне Морского музея.
Вторую часть цикла концертов "По струнам и континентам" представили молодые музыканты.
Перед нами выступили:
Анастасия Куцева (альт)
Дмитрий Коновалов (виолончель)
Ольга Красикова (скрипка)
Нианила Комарова (скрипка)
Аркадий Галковский (фортепиано)
Анастасия Кустова (фортепиано)
Дарья Кравцова (фортепиано)
В программе прозвучала музыка:
В. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Шопена, Р. Шумана и др.
Спасибо большое Санкт-Петербургской Консерватории, сотрудникам Морского музея и образовательному проекту "Малые сцены"...
Весьма грандиозно, особенно главный зал. Много оригинальных исторических вещей. Много также оригиналов картин, в том числе Айвазовского. Интересная обзорная экскурсия, помогает вспомнить историю и узнать многие детали. Правда, проходит она только в основном зале. Встречает нас ботик Петра 1 и многие его вещи, а так же макеты, некоторые из которых, сделав сам царь. Макетов кораблей очень много, от исторических до современных. Охвачена вся история нашего государства. Если внимательно всё осматривать, понадобится довольно много времени. Но, если честно, к залу 10 начинаешь учитывать от макетов и экспонатов) но это, конечно, не в укор музею. 25 залов, все-таки, не шутка.
Недавно я посетил Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге, и остался под большим впечатлением. Это место, где история оживает перед глазами, где можно узнать много нового и интересного о морской славе России.
Музей расположен в историческом здании, которое само по себе является памятником архитектуры. Экспозиция музея впечатляет своим масштабом и разнообразием. Здесь собраны уникальные экспонаты, связанные с историей российского флота: модели кораблей, оружие, форма, документы, фотографии и многое другое.
Особенно запомнились мне модели кораблей разных эпох, которые позволяют представить, как выглядели суда в прошлом. Также впечатлили коллекции оружия и предметов быта моряков.
Отдельно стоит отметить интерактивные зоны музея, где можно попробовать себя в роли моряка, узнать больше о морской терминологии и даже почувствовать себя на палубе корабля.
В музее проводятся экскурсии и лекции, которые помогают лучше понять историю флота и его роль в жизни страны.
Рекомендую посетить Центральный военно-морской музей всем, кто интересуется историей России и флота. Это место, где можно не только узнать новое, но и получить незабываемые впечатления.
Этот музей просто произведение искусства,как и все в Санкт-Петербурге. Экспозиция великолепна и богата! Отдельно хочется выделить сотрудников музея, это очень профессиональные,эрудированные и ответственные люди. Не смотря на строгость заведения, благодаря работникам организации, ощущаешь себя в гостях у старых друзей,которые рады видеть тебя в любое время!
Великолепный музей, прекрасная экспозиция, много интересного, очень понравилось само пространство музея, перекусили в кафе на втором этаже( можно полноценно поесть), интересные и недорогие сувениры при входе. Очень доброжелательный персонал. Можно много раз ходить в этот музей, что и планируем делать. Всем рекомендую к посещению.
Интересное место. Лучше брать экскурсию. Заранее узнавайте время экскурсий. К сожалению для меня мало было экспонатов и раскрытия исторических фактов периода Советского союза и современной России. Очень маленький зал посвященный СВО. Берите с собой детей. Им должно быть очень интерсесно. Если спокойно ходить самим по всему музею и не спеша все усваивать то минимум уйдет три часа. Очень не понравился магазин при музее. Мало сувениров, предметов, флагов и т. д. флотской тематики... не хватает качественной сувенирной продукции касаемой флота... то чего можно купить не везде.... странный подход маркетинга хозяев этой точки. Музей новый. Находится внутри приятно. Отличное место что бы хорошо и познавательно провести время. Вокруг музея достаточно кафешек и ресторанов что бы после музея отдохнуть и покушать.
Доброго времени суток. Побывал в музеи с другом-сослуживцем. Музей носит имя императора Петра. Это старейший музей России и один из крупнейших морских музеев мира., где собрано огромное количество экспонатов. Располагается в отреставрированном здании Крюковских морских казарм, удобно расположен в исторической части города напротив Новой Голландии. Туристическое место. На двух этажах музея расположено 25 залов, в том числе 19 залов постоянной экспозиции и залs временных выставок. За три века своего функционирования музей собрал огромное количество ценнейших музейных реликвий, отражающих важнейшие события истории флота. Много макетов военных кораблей и оборудования. Советую посетить всей семьей. Положительные эмоции и уникальные фото на память. Плюс детям и студентам скидки.
Все музеи и выставочные центры должны быть только такими!!! Очень внимательные и дружелюбные сотрудники, масштабная экспозиция, чудесное кафе и магазин сувениров! Впечатлились всей семьей, очень довольны посещением! Рекомендую и взрослым и детям, отлично проведете время❤️✅
Центральный военно-морской музей произвел на нас с сыном незабываемое впечатление! Мы провели там несколько часов, и это время пролетело незаметно. Музей огромный и очень интересный, особенно для любителей морской истории. Сын был в восторге от моделей кораблей и подводных лодок.
Экспозиции хорошо организованы, а пространство позволяет комфортно передвигаться. Вежливый персонал всегда готов помочь. Мы обязательно вернемся, чтобы узнать еще больше о нашем флоте!
ЦВММ- это очень нужный и важный музей для подрастающего поколения. Экспонаты, модели кораблей эпохи Петра I до современных, показывают наглядно величие первого императора в создании флота. Можно узнать подробно, как зарождалось морское могущество России👍💯✨️🤩🔥🎖Посмотреть, изучить разные модели ( от парусных до атомных). Очень огромная коллекция🔥💯🤩 картин. Всего залов 19 основных, и дополнительные выставки. Обязательно сходите с детьми.
Музей располагает богатой экспозицией, включающей в себя модели кораблей, старинные морские артефакты, формы моряков и множество других интересных предметов.Атмосфера музея полна духа приключений, что делает его отличным местом для посещения как для детей, так и для взрослых. Если вы интересуетесь морским делом или просто хотите провести время в познавательной обстановке, этот музей определённо стоит посетить!
Оценю в пять звёзд - современное с технической точки зрения пространство, комфортно. Проводят регулярно временные выставки - это кроме постоянной экспозиции. С некоторых пор также бывают бесплатные общедоступные концерты. Собственно, я оцениваю в первую очередь концерты и те временные выставки, на которых я был, а также уровень комфорта и качества с точки зрения пребывания посетителя. При этом сам основной профиль музея вообще вне моих интересов
Отличное место для любителей военно-морской истории России! Жалею, что не попал в музей в юношеском возрасте, когда как все мальчишки "болел" морской романтикой, зачитывался книгами про великие географические открытия и морские сражения. Мне показалось, что за раз вдумчиво осмотреть экспозицию просто нереально, стоит разбить осмотр на несколько "подходов", по историческим периодам.
К сожалению, внутри музея плоховато с сотовой связью, поэтому онлайн-гиды не очень помогают - руководству музея стоит решить этот вопрос с сотовыми операторами...
Очень крутой музей. Огромная площадь, уставленная множеством макетов кораблей, самолетов, подводных лодок. Впечатлили носовые фигуры разных суден в натуральную величину. Есть тот самый ботик Петра 1, можно рассмотреть вблизи. Есть схемы подводных лодок и кораблей в разрезе. Макеты довольно занятных суден, например, неудачной яхты царской семьи. Очень понравилось, впечатлены.
Прекрасный музей. Для меня этот музей вошёл в 5-у лучших музеев Санкт-Петербурга. Современный, просторный, удобный. Расположение в шаговой доступности от исторического центра. В музее есть гардероб, камеры хранения, хороший туалет, с множеством кабинок, сувенирный магазин и автоматы с водой, шоколадками, конфетами и т.д. Билеты в музей электронные, можно выйти из музея погулять, покушать, а потом по этим билетам войти обратно (билеты действуют в течение рабочего дня музея). Вообщем, очень удобно.
Но, самое главное это интереснейшая экспозиция и прекраснейшие экскурсоводы. В музее представлена история Российского флота, начиная с подлинного ботика Петра Великого, и, заканчивая современными подводными лодками. Чего тут только нет?! Корабли, макеты, мины, ракеты, ботискафы, компасы, флаги - всего не перечесть. На 2-м этаже есть бесплатная детская комната, где дети могут поиграть в настоящий морской бой, полазить по кораблю капитана Врунгеля "Беда", а взрослые - отдохнуть рядом на скамеечках. Стоимость взрослого билета - 500р. Льготные и детские - дешевле. Стоимость экскурсии - 300р. с человека. Лучше брать билет именно с экскурсией, т.к. узнаете много нового необычного и интересного. Этот музей - 100- процентная рекомендация к посещению.
Ну просто восхитительный по размаху и экспозициям музей. Очень много кораблей, морской утвари, морского и спасательного оборудования. Тут и военные корабли, корабли гражданского флота, подводные лодки, парусники, пушки, пулеметы которые установлены на военных кораблях. Все очень интересно и познавательно. Надеюсь вернутся сюда ещё раз.
Потрясающее место, много макетов кораблей, брал экскурсию, по времени - 45 минут, экскурсовод рассказывал все с интересом, после экскурсии самостоятельно обошел залы, впечатляющее количество экспонатов, у каждого есть описание, в музее можно фотографировать и вести видео-съемку, очень понравилось, обязательно приду еще, так как все не успел обойти за раз
Большой, впечатляющий музей. Многим экспонатам более 100 лет. Потрясающие смотрители, многое могут рассказать, подсказать, обратить внимание на самые интересные экспонаты. Небольшой совет - приходите к открытию, очень мало людей, свободно можно всё посмотреть, изучить.
Современный музей, интересно и детям и взрослым! масштаб, количество фактов и экспонатов впечатляет.
Один из крупнейших морских музеев в мире, тематические залы, интерактивные панели. Проходят выставки, общегородской конкурс Регата, в этот музей есть желание возвращаться.
Обязательный к посещению!
Шикарный современный музей. Просторный, светлый и информативный. Интересен всем возрастам. Туалет только на входе. Есть детские программы и несколько видов экскурсий. Есть сувенирные магазин и прилавок. Замечательный экскурсовод София.
Очень хорошо организованный музей. Пространство увеличилось, много моделей, исторических экспонатов. Всё тематически разделено.
Удобное место по доступности, цена билетов хорошая.
Рекомендую к посещению как самим, так и с детьми.
Огромный музей посвященный военно-морскому делу. Брали с экскурсоводом, который "закончился" на втором зале. Осталось двоякое ощущение - дорого, мало, но есть ценная информация. Поэтому, лучше готовится к музеям заранее и скачивать где-нибудь аудиогиды. А дальше - самостоятельный осмотр. Сколько там залов - я со счета сбился. По хорошему, в такой музей нужно ходить несколько дней, чтобы успеть всё осмотреть и прочитать. Буфет - очень хороший, с демократичными ценами. Один минус - хромает навигация в музее - не сориентируешься сразу, как оптимально двигаться по нему, чтобы всё по порядку пройти.
Первоклассный музей об истории российского флота! Подробная выставка, особенно будет интересно семьям с детьми. В транспортной доступности, можно прогуляться по историческому центру после экскурсии. Время от времени в концертном зале проходят музыкальные мероприятия.
Отличное место. Обязательно для посещения. Понравилось в-принципе все. Много уникальных и необычных экспонатов разных эпох. Можно долго расписывать свои впечатления по экспозициям, но лучше один раз все это увидеть самому.
Потрясающий музей! Были дважды за 6 месяцев, огромная работа, уникальные экспонаты, информативные таблички, очень атмосферные сотрудники охраны 😀 спасибо сотрудникам и организаторам за один из лучших музеев, посвящённых мореплаванию в мире!
Прекрасное место отдыха с детьми, здесь находится множество исторических объектов и информации для изучения истории России и российского флота. Незабываемы концерты и новогодние праздники музея, экскурсии и прекрасное угощение в кафе музея
Шикарный музей. Здание большое, можно возвращаться вновь и вновь и находить что-то интересное. Прекрасные экскурсоводы. Дети слушали с удовольствием! Спасибо большое всем сотрудникам. Везде приветливо и с добротой.
Прекраснейший новый военно-морской музей, не путать бывшее здание на стрелке Васильевского острова на реконструкции.
Метро Адмиралтейская, идти около 1,2 км, лучше использовать автобус.
Огромная экспозиция.
Есть парковка.
Новое отремонтированное здание.
Получаются отличные фото.
Будет интересно и детям и родителям.
Рекомендую.
Друзья если вам понравится или помог мой отзыв пожалуйста поставьте лайк и или подпишитесь на мои отзывы, тем самым вы поможете мне и дальше развиваться и быть вам полезным 🖐️👍.
Ехал в музей, попал на бесплатный вход, что сразу стало приятнее с первой минуты. Правда в такой день очередь в гардероб и сразу нужно иметь в виду, что с сумками, рюкзаками не пускают, нужно оставлять в ящиках, а их не так чтоб прям очень много, с учётом количества желающих. По поводу экспонатов, очень понравилось, многие прям настолько детально передают всю историю и строения кораблей. С экскурсией наверное куда интереснее, но у меня время поджимало, поэтому более бегло пробежался по всем залам самостоятельно. Очень много залов с композициями от более древних кораблей/лодок, до современных, пройдя все этапы наших битв со многими странами. Помимо этого очень много картин этой же тематики. Естественно сразу в глаза бросилась картина Айвазовского (сложно не узнать его почерк). В общем музей шикарный, однозначно зайду ещё раз для осмотра в более спокойном темпе и с экскурсией
Всё понравилось круто интересно красиво генеальный истребитель и 16и крутые корабли! Мы туда ходили с папой и дедушкой дедушке и папе понравилось те кто не сходил туда сходите обязательно! Рекомендую тем людям которые не сходили в этот музей!
Это необыкновенное пространство рядом с Новой Голландией. Просторное, не стандартно организованное помещение просто огромных размеров с роскошными большими моделями военных и торговых кораблей разных эпох, к посещению однозначно рекомендую, это круто!!!!!!!
Проводили посвящение в кадеты 6.03.2025 г. в стенах музея. Отлично всё прошло, благодаря профессианализму директора музея и персонала. Историческое место прекрасно сохранено, приятно посещать, не хочется уходить.
Очень понравился. Много пространства, интересные экспонаты, замечательный экскурсовод София, если с детьми то только к ней! Милейшая администратор Валентина вежливая, отзывчивая. Прямо вот ушли и приятные впечатления с собой унесли. Придем ещё!
Очень насыщенная экспозиция, масса оригинальных экспонатов, холодное оружие, пушки, баллистическая ракета, мини-подводная лодка, ботик Петра реставрированный, макеты кораблей, парусников, и т.д. Очень захватывающее!
Отличный музей! С удовольствием посетил. Вся история ВМФ страны. Информативно. Интересно для детей, для них есть игра. Очень большая современная территория. Рекомендую для посещения с семьей.
Это новое здание, и внутри оно очень интересное. Здесь представлено множество моделей кораблей, которые понравятся как детям, так и взрослым. Для посетителей организован увлекательный квест.
К тому же, здание находится в удобном месте. Однако стоит учесть, что парковка здесь платная.
Сходить обязательно надо. Лучше несколько раз. Работа проведена огромная. Экспонаты замечательные. Места очень много. Кто внимательно вглядится поймёт, флот это не для бедных стран. Если деньги не вкладывать, он разрушится. Жаль новые экспозиции не в тему воткнули, а в угоду пропаганды.
Были в этом музее на новогодних праздниках. Все отлично. Корабли в залах расставлены по годам, что очень удобно. Есть возможность все осмотреть с экскурсией. Народу было много, но никто никому не мешал. Дети довольны.
Прекрасный музей с огромной, уникальной коллекцией! После того, как музей переехал в новое здание рядом с Новой Голландией, посещать его -одно удовольствие. Прекрасная экспозиция от возникновения русского флота и до сегодняшнего дня. Удивительная коллекция живописи, потрясающие макеты кораблей. За один раз всё посмотреть и осмыслить очень сложно. В 12 часов проводят сборные экскурсии на 1 час, небольшая часть музея, но столько интересного. Очень демократичные цены на фоне других больших музеев Питера. Доброжелательные и много знающие смотрители в залах. На первом этаже проводят выставки, проход без отдельного билета и оплаты. Очень хороший книжный магазин на 1 этаже.
Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге — это настоящая сокровищница морской истории России! ⚓🇷🇺 Посетив этот музей, я был поражён его масштабами и разнообразием экспонатов, каждый из которых рассказывает свою уникальную историю.
При входе в музей сразу ощущается атмосфера военно-морского братства. На огромной площади выставлены не только модели знаменитых военных кораблей, но и настоящие морские артефакты, начиная от оружия и заканчивая навигационными приборами. Это позволяет глубже понять, как развивался российский флот и какое значение он имел в различные исторические эпохи. 🛳️📜
Витрины, наполненные предметами быта российских моряков, их дневниками и письмами, создают настоящую картину жизни на море. Чтение их историй вызывает уважение к этим мужественным людям, которые защищали родину. 🛡️👥
Центральный военно-морской музей также активно проводит различные выставки и мероприятия. Это не только привлекает посетителей, но и создает живую атмосферу, способствующую осмыслению значения военного флота в истории страны и мире. 🎉🎨
В заключение, могу сказать, что Центральный военно-морской музей — это место, которое обязательно стоит посетить. Это не только увлекательное путешествие в прошлое, но и глубокое погружение в культуру и наследие российского флота. Остались под впечатлением и рекомендую этот музей всем, кто интересуется историей, морским делом и просто хочет узнать больше о значительной роли России на мировой арене! 🏆🌊🕰️
Были здесь на экскурсии с классом. Экскурсовод рассказывала интересно, увлекательно и именно для детей, чтобы ИМ было интересно. Узнали про историю морского флота, как стреляли из пушки, про флаги и ещё много нового и интересного.
Детям очень понравилось👍
Отличный, богатый музей, но ооочень короткая экскурсия, очень, прям не хватило. На сайтах не могла найти предложение по индивидуальным экскурсиям в музей, очень жаль. Не знаю, есть ли индивидуальные экскурсии в самом музее. Вопросов было очень много, но за 45 минут просто нереально все узнать и расспросить, чтоб не мешать экскурсии. Очень рекомендую, в музее можно весь день ходить.
Классное место! Очень много военно-морской техники и оружия, макеты кораблей просто поражают точностью исполнения, масштабов. Такие громадный в уменьшением формате, просто супер! Часа для посещения мало, мы попали в 17, работает до 18. Удобно, что есть кафе, так как мы были голодные, оно было очень кстати, большой зал со столами. Чистый и удобный туалет. В залах с выставочными экспонатов было прохладно, я замерзла, возможно, так как было не много людей. С водой и едой нельзя, есть шкафчики, где можно оставить вещи. Все отлично, благодарю! Рекомендую!
Однозначно рекомендую к посещению! Ходили всей семьёй - понравилось и детям, и взрослым) Экспонаты в превосходном состоянии, прекрасно оформлены выставочные стенды, экскурсоводы ведут повествование очень грамотно и интересно! В кассах нет толчеи, камеры хранения с работающими замками, есть лавочки для тех, кто устанет ходить.
Только одно пожелание - на некоторых выставочных стендах уже потёрлись и требуют обновления, чтоб было удобнее читать. 👀