Крестили в этой церкви сына и безумно рады, что выбрали именно это место для такого важного дня. Организация на высшем уровне, заранее записались, в день Таинства проехали на территорию на своей машине. Батюшка Евгений провел всё настолько душевно и мягко, что наш младенец почти не плакал. Ждём когда ребёнок встанет на ножки, чтобы придти на службу уже втроем.
Зря, перед тем как решить где крестить, ребенка я не прочитала отзывы…
Рассказываю. В начале мая я и мой муж пришли в эту церковь дабы узнать, что да как, хотим мол покрестить дочку у вас. Место было выбрано самым простым образом, мы живем рядом, в 15 минутах ходьбы от парка, плюс на территории есть уютные рестораны, далеко ходить не надо. Для нас это целый праздник! Мы хотели сделать все красиво , бонус крассивенный и любимый парк.
Так вот, нам сказали матушки приходить в любой день (среда, пятница, суббота ) с 12:00 до 15:00 на беседу. Хорошо, внесли залог 3000₽, назначили день (6 июня) и ушли, выбрали одну и суббот, собрались . Приехала и наша фотограф, чтобы посмотреть помещение, настроить аппаратуру заранее. И вот начинается веселье , мы пришли к храму около 12:30. Тут же нам сообщают, что беседы проводятся в 15:00
Ну вроде как муж попросил, в виде исключения, ок, нас проводят в маленькое отдельное строение, где продается святая водичка, за прилавком стоит пожилая служительница церкви. Сесть негде, все 2 часа беседы мы должны стоять, ок. И тут начинается просто жесть. Я не могу сказать по другому. Она начинает на нас наезжать, что мол в вы тут самые красивые отдельно с вами беседы проводить, я пожилой человек и тд, но параллельно вроде как начинается с нами «беседовать» , только на беседу это было не похоже, это был какой то допрос с пристрастиями. Параллельно постоянно заходили прихожане, покупали воду , свечи . Все это отвлекало. Поверьте на слово, мы старались поддерживать эту беседу. Да, на какие то вопросы мы не смогли ответить и ее это прям раздражало, несколько раз она говорила «идите читайте Евангелие, готовьтесь и приходите» это дословно.,ГОТОВЬТЕСЬ. Я, простите, куда пришла? На экзамен?
Ну ладно, она это говорила и вроде как продолжала вести «беседу» , прошло 1 час 20 минут наших якобы разговоров , она очередной раз нас прогоняет, ну тут уже мой муж не выдержал, говоря о том, что мы привели нашего ребенка, дабы познакомить с Богом, а вместо этого мы как школьники стоим и краснеем тут. Психанул, вышел. Мы все за ним. Пошли в главное здание, хотели найти Батюшку, не нашли, был занят. Матушки вручили нам бумажку, которую должна была эта продавщица водицы нам подписать, что беседа была пройдена.
Муж вышел, сказал к ней не пойдет. Пошли наши крестные, их не было минут 10. Приходят, бумажку она не подписала, выгнала их , сказала «отстаньте, идите читайте Евангелие» . Мы забрали наш залог. В эту церковь мы больше не придем.
К моему большому сожалению, отбивается напрочь желание приходить в храм… вместо того, чтоб приобщать людей, ведется просто какой то жесткий отбор, и если ты не знаешь наизусть Евангелие, наверное, туда заходить не стоит.
Благодать на нас не сошла, а вот куш г*вна, извините, был нам на голову вылит.
Любимый храм, в котором являюсь прихожанином уже более 10 лет.
Прекрасные, отзывчивые люди и красивое место, находящееся рядом с Екатеринрским дворцом.
Очень советую посетить Литургию. Особенно, праздничную. Очень красивый мужской хор, а главное, Литургия проходит с открытыми Царскими вратами, что, как по мне, добавляет службе уютности и вовлечённости всех: от священников до прихожан.