Поиск
Маршруты

Церковь Сретения Господня

Обзор
Фото
35
Отзывы
25
Особенности
Рейтинг 4,9
52 оценки
Оцените это место

25 отзывов

По умолчанию
Марина Марина
Знаток города 24 уровня
17 августа 2024
Церковь Сретения Господня ,что в селе Архангело входит в храмовый комплекс и была построена в 1803 году. Храм с тёплой трапезной и приделами во имя Великомученика Георгия Победоносца и святых мучеников Флора и Лавра. Трапезная и приделы не сохранились, церковь имеет шлемовидную кровлю с завершённой главкой. Некогда около Архангельской и Сретенской церковью находилась каменная колокольня 1860 года постройки, но в советское время была утрачена. Рядом с храмовым комплексом было кладбище, где были захоронены жители села и прибрежных сёл и священники служившие в церкви и почившие... Но Советская власть и тут внесла свои коррективы, они пригнали трактора и сравняли кладбище с землёй, чем был вызван столь дикий поступок совсем не понятно. На этом кладбище были похоронены мои деды, бабушка и прадеды... Сейчас приезжая сюда я хожу и прошу у всех прощения... Хотя знали что творили и делали это дикое дело. Церковь нуждается в реставрации, но как обычно нет денег и меценаты далеко...
1
2
Константин Дьячков
Знаток города 9 уровня
4 августа 2024
Старейшая церковь Каргопольского района. Деревни давно нет, а церковь стоит, службы проводятся по праздникам как я понял. Добираться не сложно, стоит того, что бы заехать и окунуться в атмосферу тишины и покоя. Первый раз мы посетили её в закатное время. Не забываемые эмоции. Второй раз проезжали днём, тоже красиво.
Ольга
Знаток города 11 уровня
7 октября 2024
Уникальный памятник зодчества,церковь 1655 года.Хочется чтобы сохранялись и оберегались, такие раньше мастера были.
Андрей Медников
Знаток города 16 уровня
5 октября 2023
Атмосферное место. Памятник безразличия потомков к истории предков Дорога на паркетнике преодолевается легко на 2-3 передаче. На легковой на 1-2. Ничего особенного - обычная грунтовка 6км
4
1
Шульга Сергей
Знаток города 14 уровня
17 августа 2023
Жаль, что объект не охраняется и не реставрируется, место само по себе сильное, а церковь вообще заслуживает значительно большего внимания и уважения с нашей стороны!
3
Ирина Шикова
Знаток города 18 уровня
1 августа 2023
Одинокая и гордая стоит в поле. Замечательно,что мы можем любоваться такой роскошью. Дорога, конечно,до неё не самого лучшего качества,но чтобы доехать- можно и потерпеть.
4
Евгений Июльский
Знаток города 7 уровня
26 августа 2023
Думаю этот памятник доживает последние годы. Для ценителей - обязательно к посещению! Мощь!
1
Александр Романенко
Знаток города 27 уровня
3 июля 2024
Завораживающее историческое место.
Евгений Новиков
Знаток города 12 уровня
25 июля 2023
Стоит одинокая - это и есть их великая красота! Одинокий испалин, сведетель прежних дней а ныне лишь ветер в траве поёт ей грустную песню.
3
Елена Опарина
Знаток города 14 уровня
5 июля 2023
Очень рада, что за этой церковью присматривают. Крест восстановили.
3
Роман М
Знаток города 12 уровня
17 августа 2022
Храм редкой красоты, достоен быть в музее. Его консервируют. Нам повезло, реставраторы пустили нас внутрь. Хотя внутри мало что сохранилось.
4
Владимир
Знаток города 21 уровня
22 июля 2022
Потрясающее место. Заброшенная древняя церковь невероятно красивой архитектуры
1
Андрей Крысин
Знаток города 11 уровня
18 августа 2021
Доведëтся оказаться на дороге между Пудожем (или Пудожью?) и Каргополем, не пожалейте полчаса, сверните, доедьте до церкви. Несколько километров (5-8, думаю) и увидите посреди поля, в окружении леса, одинокую чëрную церковь. Она очень красивая, необычная по архитектуре, интересно декорированная. Смотрится впечатляюще. То, что стоит одна посреди поля и жилья рядом нет, особенно усиливает впечатление. Ну и возраст не шуточный - 1655 год.
5
александр б
Знаток города 12 уровня
3 августа 2023
Чудесное живописное место
1
татьяна локтева
Знаток города 9 уровня
25 сентября 2020
Были там этим летом (август 2020) фантастическое место, посетили много памятников через турбюро "Лаче". Рекомендую. Жаль, что все разрушается, требует реставрации.
4
pap7
Знаток города 30 уровня
17 июня 2022
Великолепная старина. Храм одиноко стоит в поле. Деревня в которой он был построен уже давно исчезла.
3
Trirodov
Знаток города 29 уровня
26 июня 2022
Дорога немного творческая, но церковь стоит того.
1
Максим Цветковский
Знаток города 8 уровня
17 августа 2021
Впечатляет время и место постройки. Сильные были люди духом и руками.
1
Анна Хоружая
Знаток города 22 уровня
6 сентября 2020
Потрясающий образец деревянного зодчества, один из старейших сохранившихся, 17й век. Это стоит того, чтобы доехать туда.
1
Анатолий Д.
Знаток города 22 уровня
14 октября 2022
Красота неописуемая!
1
Atrinit
Знаток города 20 уровня
2 августа 2020
Очень не пожалеете. Шедевр. Уникальное место. Становишься немного другим.
1
А
Анонимный отзыв
8 ноября 2020
Потрясающее место! Стоит того, чтобы свернуть с маршрута и доехать!
3
георгий шабанов
Знаток города 15 уровня
13 февраля 2021
Была раньше деревня. Её нет а церковь стоит. Красивая. Рекомендую
3
Нинель Г.
Знаток города 6 уровня
17 июля 2021
Очень красивое место
1
Онтон О.
Знаток города 11 уровня
18 июля 2020
Уникальное место
1
  1. 1
  2. 2