Приходская Часовня находится рядом. На двери храма есть информация для верующих, католиков.
Здание храма пока пребывает в аварийном состоянии, к сожалению. Надеемся, что вскоре это зачнет меняться.
Раньше был кинотеатр, 10 лет назад передали католической общине и всё, стоит без движения, потихоньку разрушается и посмотреть не на что и облик центра города портит
Реставрировать её кто нибудь будет? Или ждут пока развалиться совсем? Раньше у неё хоть хозяин был. Щас забрали у всех и что? Умирает здание. Жалко. Красивая церковь могла бы получиться.
Был хороший кинотеатр с хорошим названием "Дружба". Крутили хорошие фильмы. А теперь полузаброшенное здание с обшарпанным фасадом по периметру. Ждём-с перемен к лучшему.
На площади Ушакова в начале ул, Шмидта католический костёл священномученика Климента римского.Здание красивое. Передано городом католической общине в 2018 году. До этого времени использовалось как кинотеатр.
Просто гуляя по городу, почувствовала величественность этого здания, которую ни заложенные окна — ошибка времён бытия кинотеатром, как я поняла, — ни граффити, ни общее состояние заброшенности не могут скрыть. Как жаль, что находятся люди, которые не понимают, как сложно малочисленной общине собрать средства на такой колоссальный объем работ по реставрации. Тем более в Крыму, тем более, в нынешних условиях.
Надеюсь, в будущем найдутся неравнодушные люди, которые помогут приходу с реставрацией
В советское время в здании был отличный кинотеатр "Дружба", с сеансами для детей, концертами !!! Отдали католикам с условием что сделают ремонт здания согласно историческим фото до войн , но ничего не сделано, рушится и разваливается!!! Обидно!
Позор католическому миру и лично Папе Римскому. Политика политикой, но это священное здание, как и все церкви. Хотелось бы чтобы здание радовало внешним видом и украшало площадь, подчеркивало многоконфессиональность нашей страны. А не стояло и разрушалось на глазах. Недавно хоть граффити отмыли. А так- позорище и городу и католическому миру.
Понимаю, что католики Севастополя сами не насобирают на ремонт, так что их винить нельзя.
Помню как там был кинотеатр .Потом католикам отдали .И что в итоге ??? Печальное зрелище в центре города .Ради чего ? Взяли ,так занимайтесь восстановлением .
Не прижились ? Все правильно !православие у нас
Храмом это здание стало недавно. Ранее здесь был кинотеатр, перестроенный из церкви. За время, пока здание стоит без хозяев, оно сильно обветшало, местами осыпалось. Несколько лет назад на нем поставили крест. Но службы в нем не проводят, т.к. требуется очень большой ремонт. Когда это случится- не знает никто. Сейчас можно пройти вокруг здания, посмотреть на остатки храмовой архитектуры и не более того
Историческое здание требующее ремонта и реконструкции. История которой дышит Севастополь. В этом здании был кинотеатр "Дружба", но католики отвоевали его, разломали кинотеатр, забрали у людей бизнесс и ничего не могут сделать, теперь разруха....
Старинный католический собор,а при СССР-кинотеатр Дружба.
Закрыт и заброшен.
Католики отвоевали его у кинотеатра,но на восстановление нет денег, видимо
Угробили детский кинотеатр, отдав его в руки каких-то католиков, которые за ним не следят. Здание, даже внешне сыпется. Понимаю, что возможно кинотеатр это прошлое, но лучше бы сделали детский центр какой-то, их в городе мало. А так, просто сбагрили здание, не за понюх табаку кучке сектантов.
Был кинотеатром "Дружба" стал католическим собором... Да и в роде бы ничего страшного, но никто ничего со зданием не делает. Ну нет у на католиков... Стоит покрывается мхом.
Долгая борьба католиков за "свое" здание дало свои результаты. Не знаю почему ещё оно не действует в полной мере, но очень хочется , чтоб там уже полноценно проходили службы. И здание было подобающе отремонтировано
Красивый памятник. Но ветхий и заброшенный. Жаль что скоро может совсем разрушиться
3
1
M
Michael Serzh
Знаток города 16 уровня
11 декабря 2021
Очень угрюмое зрелище... находится в центре города, но из-за каких-то не понятных мне причин не передаётся католической общине. И власти города его не используют.., в результате - брошенка в центре, приходящая в упадок прямо на глазах. И натянутая ткань лишь подчеркивает это. Думаю, лет через 10-15 здание начнёт само разваливаться🙁
Красивое здание, но к большому сожалению, неопрятное. Видел исторические фотографии, глаза не отвести. Центральный вход пострадал и вместо него построен предбанник. Было бы отлично, если бы востанновили его изначальный облик.