Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Жилино мы посетили во время воскресного богослужения. Это настоящая жемчужина православно зодчества постройки середины 18 столетия. Белокаменное здание выглядит достаточно типично, даже, я сказал бы, скромно. Зато внутри - потрясающе красиво! Убранство и энергетика этой старинной намоленной церкви вызывают трепет, колокольный перезвон хочется слушать еще и еще.
В этой церкви перед сдачей Москвы Наполеону молился Михаил Кутузов, именно из села Жилино он отправлял послание императору Александру I о сдаче Москвы. В эпоху Советской власти эта церковь уцелела и продолжала действовать, ее убранство и старинные иконы остались нетронутыми.
Сегодня сама церковь, прилегающая к ней небольшая территория с ухоженным кладбищем и действующая воскресная школа содержатся бережно и действительно достойны посещения. Здесь бывают и туристы, и православные паломники.
Яркие впечатления, прекрасные воспоминания. Наилучшие рекомендации!
Намоленное место, уютная и, как бы, домашняя церковь. Замечательный настоятель, протоиерей Сергий, хороший иерей Димитрий, атмосфера умиротворения и спокойствия, если бы не одно НО. Это сестры, которые помогают по общему залу(станьте сюда, станьте туда, а вы исповедовались, а батюшка разрешил? Это краткий перечень вопросов и указаний, которые они себе позволяют. Прям директора предприятий. Я, как человек, воцерковляющийся , в принципе, привыкла и стараюсь абстрагироваться от них. Но ведь приходят и много людей, которые только только приходят к Богу и церкви, и могут мало того сложить неверное представление о Вере , так и просто больше не прийти, потому, что им вместо того, чтоб помочь сориентироваться, указывают где стоять и что делать, а так же требуют отчёт всех твоих действий.
Очень интересный старинный храм, 1754г. Чудом сохранившийся до нашего времени. Интересная история постройки храма. Рекомендую к посещению. Намоленое место.