Красивый яркий храм. Правда, расположен он на погосте. На этом кладбище похоронена Анна Петровна Керн. Это которая: "я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты..". Кстати, по ряду версий вовсе и не ей было посвящено это стихотворение..
Вот вроде бы просто деревенская церковь на землях, когда-то в 18 веке принадлежащих семейству ярчайшего представителя Русского Просвещения архитектора Н.А.Львова. Каких много на земле русской. И маленькое кладбище при ней. Но вот здесь находится могила А.П.Керн - той самой - "Я помню чудное мгновенье...". И вот стоишь перед могилой и думаешь "А вот если бы не была музой Великого Поэта? Знал бы кто? Помнил бы?" Так и входят в вечность!
Красивая церковь и часовня, есть спуск к реке с прекрасным видом. Рядом с церковью кладбище, есть и старые захоронения, например Львовых, которые владели этими землями. В целом, приятное место, внутрь церкви не заходила, потому что был ремонт.
Ну что сказать?
Место древнее, сильное и красивое. А вот священник высокомерный. Отказал в причастии, расспрашивая и сомневаясь - а вы исповедовались? А с утра кушали?
Так и хочется спросить.. Иисус тоже заставлял поститься своих апостолов перед Тайной Вечерей?
В общем на совести священника остались его действия.
Богу виднее кто прав а кто заблуждается.
Очарована церковью....опечалена состоянием кладбища и особенно могилы А.П. Керн...Для меня оскорбительно и памяти А.П. Керн, и памяти А.С. Пушкина то, что просто в 5 м от могилы находится нужник...Конечно, хотелось бы что бы и могила была более ухоженной. Надеюсь на это!
Игорь М
Знаток города 19 уровня
13 января 2021
После ремонта церковь посвежела, только частенько закрыта