Впечатления восхитительные!
Красивая природа, мощные скалы, река с её водопадами заслуживают внимания. Растения, занесенные в красную книгу, множество ящериц и т.д. очень интересны!
У четвёртого водопада нужно перебраться через реку. И с этого момента прям беда...
Перебраться довольно сложно. Без инструктора женщинам и детям, почти невозможно. Далее крутой и довольно опасный подъем в гору вдоль водопада. После дождя, опасно и очень грязно.
Можно выйти на площадку, с которой вода падает вниз.
К пятому и шестом водопаду тропа уходит налево. Вернуться к началу - направо. Крутой подъем вверх и держимся вдоль ущелья. Чуток зазеваете и уйдёте в посёлок. От туда примерно 3 км, до входа в ущелье.
Идём, ориентируясь на триколоры на деревьях.
Из минусов:
- Парк в аренде у частных лиц. Если Вы берете за билет 600 рублей, извольте вкладываться в благоустройство. Какая-то ерунда в начале маршрута, вроде тира и прочего - это несерьёзно. Подумайте о безопасности своих гостей!
- Дети - этот лица до 18 лет, а не 14. Согласно закону РФ)) Республика Адыгея входит в состав РФ, верно? Или я что-то путаю?
- Спуск от Сквозной пещеры очень уж опасный. Шею сломать можно только так.
К посещению - обязательно!
Круто место, экстремальное, живописное, много зелени и вообще завораживает свои видом. Все кто хочет туда попасть, заранее рекомендую обудь удобную обувь (желательно тёмную и которая не промокает), о чем мы знали и пошли все семьёй. Зато много положительных эмоций и впечатлений. Рекомендую.
Место обязательно для посещения. Все главные 4 водопада можно увидеть за 600 рублей. Плюс красивая локация на мосту, до которой «бесплатники» доходят не всегда. Прогулка в среднем до 4 водопада длится 1 час по очень живописной местности. Модно подняться наверх в пещеру. Но подъем ооочень утомляет
Отличное место, очень живописное,завораживает природа создаёт удивительные камни, видела горные ручьи. Раз точно надо побывать. К сожалению в апреле много дождей и ручей течёт грязный, а в тёплое время года, вода кристально чистая.
Красивое и зрелищное место. Предусмотрены тропинки с безопасными условиями передвижения. Есть небольшой зверинец. Нужно предусматривать нескользящую обувь. Нужно обязательно посетить!
Очень красивое ущелье. Шли от Каменномостского по верхней тропе. Были в середине апреля. Очень скользко, грязи помесили от души. 😁 Обратно хотели вернуться по нижней, но не успели, так как вышли на маршрут после обеда. Пришлось платить за выход через мост. Наверху много красивых смотровых площадок. Видно и противоположную сторону - экстрим парк Мишоко, так же сверху виден мост через реку. Посмотрели и сквозной грот. Очень впечатлил. Водопады толком посмотреть не успели, увидели только Шум и каскадный, дальше не пошли, так как темнело. Очень хотелось пройти ещё нижней тропой. Но не рискнули идти по темноте.
Отличное место. Рекомендую идти по безплатной тропе от ул.Комсомольская орентруйтесь по яндекс картам,там все смотровые площадки указаны,а обратно по верхней тропе через Турецкий базар,потрясные виды гарантирую
Очень красивый вид, высота почти 600 метров. Добраться нелегко, есть довольно крутые подъемы и спуски, мы шли семьёй с двумя детьми 7 и 11 лет, пара мест реально с отвесным обрывом с одной стороны, нужно быть очень внимательным и аккуратным, но дети справились. Вид стоящий, от турецкого базара дошли до Руфабго, обошли все водопады и вышли обратно к хаджохской теснине, шли двумя маршрутами, на водопады поверху, от турецкого базара, а обратно вдоль реки по низу. Окрестности красивые. Весь маршрут 11 км
Ходили на водопады по нижней и верхней бесплатной тропе, на нижней есть лагуна реки Белой, с прекрасным пляжем, и тропинка через лесс классными видамт, верхняя тоже через лес , там смотровые площадки с видами на ущелье
Первое место на маршруте, которое понравилось. Рекомендую отсюда начинать путешествие на белой речке. Маршрут к водопадам очень красивый, в дождь не советую)
Это удивительно - сколько красивых мест в в Адыгее. С этой смотровой площадки открывается прекрасная панорама. Добраться до неё не сложно, но если дождливая погода, то лучше надеть трекинговые ботинки
Вид с точки роскошный, но говорить том, что это "смотровая площадка" вряд ли можно - просто место, с которого открывается красивый вид, отгороженное от обрыва ржавой проволокой. Имея в виду перспективу развития туризма в регионе, давно пора оборудовать в таких местах благоустроенные смотровые площадки со стационарными биноклями, возможно и с автоматами для продажи напитков, сувениров и т.п.
Марина К
Знаток города 11 уровня
9 декабря 2024
Прекрасный вид! Намоленные, важные в жизни каждого человека, места. Рекомендуем там быть!
Прекрасный вид на реку с высоты птичьего полёта. Дорога доступна для не подготовленного пешего туриста, но надо будет чуть приложить усилий. Оно того стОит!
Смотровых площадок много и со всех открываются прекрасные виды гор, рек и поселений. Думаю что стоит посетить Адыгею и не только ради смотровых площадок.
Тяжело добраться. Ступеньки размыло и торчат штыри металлические местами. Крутой подъем. Т.к. сотовая связь не очень и геолокация плохо позиционирует, не понятно дошел до площадки или нет - единственное подходящее это где понаписано типа "здесь был Вася" на скале, может это и есть там площадка.
Очень красивые виды, водопады прекрасные и все разные. Советую не платить за переход по мосту, а потратить полдня на полноценную прогулку и пройти к водопадам верхней тропой от каменномостского и вернуться нижней