Небольшое городище на берегу реки Протвы. Из древнятины к сожалению сохранился только земляной вал. На территории городища расположен один собор, заложенный во времена Ивана Грозного, но в дальнейшем неоднократно реконструированный и несколько памятников защитникам Вереи в ВОВ и визитная карточка Вереи памятник Дорохову И.С., который забрали на реставрацию до августа 2025)
С земляного вала открывается живописный вид.
Самый маленький город Подмосковья и самый маленький кремль на Руси.
Вокруг кремля вал, тропинки для прогулки. Идеальное место для отдыха от суеты. Это была одна из точек маршрута выходного дня. Заехать стОит.
Это городище, памятник археологии федерального значения XIII-XIV веков, расположенное на крутом тридцатиметровом обрыве правого берега реки Протвы. По территории крепость была сравнительно невелика, в ширину немногим более 100 метров, в длину – около 300. Частично сохранился искусственный насыпной вал. Для снабжения осажденных имелся тайный подземный ход. Доступ в городище с западной стороны закрывал наполненный водой глубокий ров. В крепости проживала семья князя.
Это место пользуется огромным успехом у горожан и туристов. Вид, который открывается со смотровой площадки, заставляет замереть в восхищении.