Новый посёлок. Строят такие как в СССР осваивали север. Своя атмосфера. Затем конечно они забрасываются тк нет работы.. вся работа на месторождениях. Иссякнет нефть будут добывать в другом месте и построят новый посёлок.
Это ведомственный вертодром Газпрома. Используется только для санавиации и в случае прибытия официальных лиц ( например прилетал Медведев ещё президентом), а так же руководством Газпром добыча Ямбург и ПАО Газпром.
Обычная вертолётная площадка, для частного пользования предприятия, кто подъедет сторонний, служба безопасности, прогонит прочь даже спросить не дадут ничего.
Знаменитая Стелла посёлка Новозаполярный ЯНАО, ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, с 2001года стояла на въезде в посёлок, изготавливали эту стеллу рабочие филиала РМУ ООО "ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА" цеха ЦРГПО, под рукодством начальника цеха Колоколова Василия Сергеевича ( светлая ему память, отличный был мужик).
Вообще-то на фото вовсе не вертодром, а непосредственно посёлок Новозаполярный! Но это сути вещей не меняет - вертодром с аэровокзалом - вполне достойное место!