Всем привет. Хожу сюда давно, тк визы теперь всем дают короткие ))
Тезисно опишу:
Не близко от метро, парковок рядом нет. Вывеска только на входе. Охрана и администраторы по записи не очень дружелюбные. В целом терпимо.
Сейчас февраль 2025, запись на сайте хоть на след день- никаких тебе чат ботов и тд. Визу делали ровно 5 раб дней, в прошлом году 7 дней. Перед НГ 10-12 раб дней, перед майскими так же.
Если что то забыли распечатать , отправляют в соседнюю дверь печатать к индусам 100₽/лист, ну такое.
Оплата только налик везде, на визу около 12 тыс, без доп услуг если нужны.
Очередь + прием доков до 30 мин, а вот на отпечатки как повезет + от 30 мин до 2 часов, всего 2 кабинки и то если что то не зависнет у них. Закладывайте сразу 2 часа на визит, если быстрей пройдете ок.
Забирают все паспорта и старые и новые, у меня два действующих- забрали оба, что странно, может я хочу по второму куда то улететь , для этого он был и сделан, ну ок.
По бумагам- всё было брони: отели ,билеты, принимают. Добавили справку ПФР о стаже работы- на госуслугах за 5 минут можно получить электронно.
В прошлом году , ходил сюда как на работу , каждые 3 месяца, тк визу давали ровно под даты или на месяц мне и друзьям, сейчас на 4 мес, странно ни туда ни сюда- ну ок принял, как жест на улучшение визовой истории.
Есть функция курьерской доставки паспорта с визой и получить паспорт вне часы приема + 600₽ можно оплатить потом по факту, если решили прийти в теч дня, зато за 5 мин получение, отдельное окно.
Всем удачи, печатайте всё от листа записи на подачу до всех страниц всех паспортов, даже старых.
ВЦ Испании и Португалии расположен в центре Москвы, близ Павелецкого вокзала, за Домом Музыки, те очень удобная локация. Записавшись на определённое время, вы ни минуты не ждёте, а по очереди сдаёте документы, биометрию и оплачиваете символический сбор. Сотрудники ВЦ весьма дружелюбны и корректны. Надеюсь, визу дадут быстро. Жажду наверстать упущенное и осмотреть шедевры Прадо и ещё много чего! Европа в моем сердце!!!
Отвратительный визовый центр, при записи на конкретное время, 4 часа было потрачено на стояние в очередях (справедливости ради - приемка документов заняла пару минут, биометрия - около 5)
Сначала вас ставят в очередь на подачу документов, после приемки документов вас ставят в новую очередь - на биометрию, т.е. нужно тупо отстоять несколько часов чтобы подать документы
Почему так? Да потому что работает от силы 3 окна на приемку и 1 окно на биометрию - испанцы в своем неподражаемом неторопливом стиле - действительно, зачем открывать дополнительные окна если людям можно просто постоять несколько часов в очереди?
Важный совет - внимательно проверяйте, чтобы были загружены именно ваши фотографии при записи - что в день подачи документов, что в день получения паспорта были люди, которые вынуждены были доплатить 10.000 рублей на ровном месте - потому что при сканировании QR кода были не их фото (почему так? потому что с их абсолютно криворукой системой записи записаться без бота - это потратить еще пару часов). При всем при этом, в центре прекрасно знают о ситуации и только рады этому - как еще на ровном месте добавить сумму, которая практически равна стоимости визы? Резюмируя - сюда больше ни ногой, на положительные отзывы не смотрите, негативные они активно чистят, поэтому сколько просуществует мой отзыв - большой вопрос