Хороший вуз, учусь на втором курсе. В целом, всё круто-классно, преподы молодцы, обучающиеся тоже, но есть и серьёзный минус. Не могу поставить 5 звёзд, потому что студентам больше не подают чёрную икру на завтрак и не вызывают бизнес до дома, а так всё устраивает
P.S
Снизил оценку до 3 звёзд, потому что больше не выдают личные кальяны на парах ;(
Худшее место в воронеже, ничем не отличается обучение от техникума, к платникам относятся как к животным, преподаватели ужасны, не хотят понимать людей, не понимают, что люди ценят свое время..из-за непосещения бесполезных пар валят студентов, которые работают и зарабатывают себе на жизнь, а достойное устройство после обучения лишь для тех, кто заканчивает магистратуру..после устройства вы будете получать лишь копейки, работодатель, принимающий на работу по диплому вгу, руководствуется принципом: выдержал все муки ВГУ, выдержит и все ужасные условия труда….
Факультет международных отношений- 9 кругов ада!!
Если вам дорого ваше здоровье, силы и нервы- не поступайте сюда.
Некомпетентные, хамские преподаватели, мерзкие студенты - полный набор, чтобы испортить себе жизнь.
Студенческой жизни нет совсем ! Только лекции и зачёты. Отдельное существо это Панкова Т.Н. Вас ждет публичное унижение и моральное изнасилование 5ч подряд. Очень странный препод, но даже у нее сдать зачет реальнее чем у Кирчанова . Этот сумасшедший может по приколу начать издеваться над тобой, обзывать и хамить в лицо. Он в основном и запарывает студентов на экзамене.
Физрук Александр Сергеевич полный отстой! На занятиях только выматывает нервы, а если ты к нему не ходил пару-тройку занятий, то только бутылка дорогого вина тебя спасёт!
Еще вас ждёт очень интересный препод по... Академическому письму. Журбина Н.Е. по-началу покажется дружелюбной, но на экзамене спуску не даст. Из-за "неправильного размера шрифта" или запятой не в том месте она могла держать студентов в должниках месяцами! А как вы знаете, с задолженностями сессию не сдать.
Дудина - это особое веселье. Списать не даёт, а на парах: только ты начинаешь отвечать, как она тебя перебивает и начинает осознанно валить, из-за чего ты в конечном итоге можешь испортить себе табель. На зачёте: допустим тебе попался билет про время Сталина; За твоим ответом последует вопрос: А расскажи-ка теперь про времена варягов! Не ответил с ходу ? Ну твои проблемы.
А как же не упомянуть нашего "любимого" декана! Который, увидев у тебя куртку на стуле, моментально приходил в ярость и с криками: "А тебе незачет! А ну ко мне в кабинет присел объяснительную"! Уводил тебя с экзамена.
Хорошими людьми была Якушкина Е. И. и Савенков Р. В. Они не мучили студентов и всячески шли им навстречу. Но их было двое!! А все остальные (я нескольких не упомянула) - сплошная головная боль!
Я отчислилась отсюда после первой сессии, перевелась в другой институт и очень этому рада!
Окончил факультет компьютерных наук, и отзыв скорее о нём, потому что многие моменты отличаются в зависимости от факультета. Остался доволен полученными знаниями, много очень хороших преподавателей. Все предметы, если действительно прилагать усилия, можно спокойно сдать. Также из плюсов могу отметить замечательные поездки в Крым, Казань, Волгоград, и всё практически бесплатно (5 тысяч за бензин, проживание, питание, экскурсии бесплатно). Множество направлений для развития дополнительных навыков. Рекомендую!!!
Небольшая историческая справка раньше на этом месте был храм Христа Спасителя, но после реставрации его снесли и на месте построили ВГУ. Это так к сведению. Сам вуз хороший когда сам был студентом и работником вуза. ВГУ котировался по всему миру, к нам приезжали и сейчас приезжают учится из разных стран. В мое время был очень сильный преподавательский состав. Как сейчас не могу сказать, но раньше это был Вуз мирового значения. Так что рекомендую для поступающих. И еще у университета одна из самых лучших библиотек.
Хамское отношение преподавателей к абитуриентам. Если не нужны вам студенты,то и нечего набирать тогда их. А не тыкать каждую лекцию, что вы учитесь платно,думаете деньги отдали и все вам можно. Хамство сплошное. Заваливают на экзаменах. Просто не дают сдать экзамен. Отсеивают пачками. Тогда наберите 6 человек и учите их. А то наберут 100 человек и измываются над ними. Ужаснейший университет, и одной звезды даже много. 👎👎👎
Закончила магистратуру Биофака несколько лет назад и безумно Рада, что выбрала это направление и этот ВУЗ.
Добрейшие преподаватели есть на всех кафедрах, но отдельное спасибо Ольге Анатольевне Сафоновой с МБМ - святой человек!
Реально получать повышенную стипендию.
Очень скучаю по ВГУ. Это неповторимые годы моей жизни❤️ за все годы учебы - никто не попросил ни единой взятки!
А фундаментальные знания мне пригождаются каждый день в работе!
Обожаю и всем рекомендую)
На направлениях ИТ:
Лекции читают из древних методичек, все уроки - это сиди, переписывай. Учебники тоже даже не близко к всемирным стандартам, в Интернете есть литература бесплатная полезнее. Нет практики, мероприятия плохо организованы. Работадатели в городе часто даже не рассматривают internship от сюда. Столовая, гардероб, читальный зал и мебель неудобные, общежитие ужас. Лет 10 и больше назад было намного лучше, сейчас это хороший выбор только для гуманитарных наук. История, юриспруденция на высоком уровне. Из плюсов, диплом хороший ПОСЛЕ выпуска, для абитуриента важно понимать, что в современном рынке важнее карьерный опыт. В главном корпусе другие организации часто проводят мероприятия для поиска работы, но опять, рассматривают только 4й (редко 3й) курс.
Начнём с качества обучение, да вот только оно....никакое. Говорю сейчас конкретно за филологический факультет, тк за другие направления не знаю. Поступая в данное учебное заведение я планировала изучать литературу на глубоком уровне, только вот оказалось, что мой учитель в школе давал больше знаний, чем местные преподаватели (говорю вообще не за всех, некоторые действительно профессора своего дела, только вот их слишком мало, чтобы покрыть все оставшиеся дыры филфака). В общем, заканчивая это направление вы действительно будете думать, а что это было вообще и почему я деградировала в своих знаниях. Более того, вам дают выбор, кем вы хотите больше быть - лингвистом или литературоведом, а потом на практике вам подсовывают исключительно лингвистику и что делать с этим, спрашивается? Про ремонт я вообще промолчу, видимо все деньги уходят в карман к деканше (чересчур самовлюблённой, наглой и грубой, прошу заметить), хотя в этом году была отремонтирована целая одна аудитория, а то что после этого по коридору возле неё ещё полгода осыпалась штукатурка это так.... мелочи.
А теперь затронем лично мою головную боль, а именно некомпетентность сотрудницы бухгалтерии вгу с главного корпуса. Имени я этой хамоватой женщины, к сожалению, не знаю, но упомяну, что она блондинка "в теле", сидящая за вторым столом слева от входа. Обратилась к данной особе за возвращением денег от университета и с порога меня развернули в другой кабинет со словами, что я, видите ли, слишком рано к ним зашла. Всё это было сказанно интонацией, недопустимой в деловом общении. Далее девушка из того кабинета, в который меня отправили, вновь приходила к данной женщине, уточнить, подходит ли документ, который я принесла от банка. Особа ответила, что да, и мы приступили к оформлению остальных документов. Вот только когда я пришла их относить, документ от банка оказался вообще не тем, а на вопрос, почему же вы сказали, что он подходит, особа заявила, что у неё слишком много дел и без меня (тут уточню, что каждый раз, когда я заходила в кабинет, она весело болтала с коллегой). Далее шли уже и оскорбления меня, так что на мирный возврат денег я не надеялась, однако упомяну, что в итоге университет деньги вернул.
В общем, поступайте на свой страх и риск, но лично я не советовала бы
Учится сын, вуз отличный. Есть лифт. Преподаватели хорошие. Огромная библиотека. Присутствуют камеры видеонаблюдения. Иногда шумно из-за количества автолюбителей. "Курилка присутствует*
Один из лучших, наверно даже лучший университет города. Руководство вежливое и всегда поможет с любыми вопросами, преподаватели дают хорошие и полезные знания. Так же в ВГУ часто проводятся какие либо мероприятия связанные с IT и т.д, на которых может поучаствовать любой студент. Рекомендую этот ВУЗ!
8
5
Svetlana N.
Знаток города 9 уровня
13 ноября 2023
Лучший университет, даёт классическое всестороннее образование и хорошую специальность. Моя альма-матер, так сказать. Также этот вуз закончили мои родители, а теперь и дети тут учатся. Всем рекомендую! Стандарт образования для меня. Эта картина меня встречала каждое утро во втором корпусе и 20 лет спустя все там же висит на входе.
Моя мама тут учится на РГФ, говорит, что тут очень интересно, я однажды был с ней в столовой в главном корпусе. Там есть Сбер уголок и очень вкусная еда.
Училась с 2008 на факультете Философии и психологии. Очень хорошая и сильная образовательная программа, педагогический состав - просто космос! Профессиональные и интересные люди в большинстве)
С одногруппниками тоже повезло.
ВГУ - отличный вуз, который предлагает много социальных программ и возможностей для роста.
Один из ведущих вузов Черноземья. Хороший преподавательский состав, большая территория. Расположение в центре города, поэтому не придется "ломать" голову как добираться. Есть столовая и кафе.
Университет - это целый мир со своим "Золотым Миллиардом" и с "Третьим Миром". Есть богатые факультеты и есть нищие. Нищие - это те, кто имеет мало платных студентов. Такие факультеты, как и положено беднякам, пребывают в состоянии постоянного долга перед богатым хозяином - ректоратом. Как и в обычном мире, долг - это кандалы, которые убивают любую инициативу, так как делать что-то бессмысленно. Можно сказать, что мало на факультете самооплачиваемых студентов - закрыть факультет к чертям! Но, как же к примеру геолфак? И как же бюджет государства, наполняемый за счёт продажи полезных ископаемых? Кто месторождения станет искать? Или юристы с экономистами накопают?
61
4
Мовральт Корсаков
Знаток города 4 уровня
28 декабря 2023
Одно только название - ВГУ.
Дочка учится на программиста, поставили несколько кураторов, которые являются даже не преподавателями, а просто студентами. Они ни коем образом не помогают студентам, чисто формальность. В беседах, кроме мата от них я ничего более не увидел
Учился с 2004 по 2009 на физическом факультете. Знания преподаватели дают очень много, жаль только в голову большая часть мне не попала. К минусам хотел бы отметить чуть ли не послевоеное оборудование и соответственно темы исследований на уровне 70-х годов. В реальном мире эти "научные достижения" будут востребованы только в Сомали или Афганистане.
В ботаническом саду от ВГУ работает охранник Александр Денисов, редкостный хам, использует мат в обращении с посетителями. Очень жаль что такие персонажи позорят имя образовательного учреждения !
14
2
Анна Р.
Знаток города 4 уровня
31 марта 2024
Очень благодарна вузу за прекрасно созданные списки поступающих в 2023 году - все очень понятно, ваша работа сохранила нам кучу нервов при поступлении. Вы супер!
Университет хороший , но персонал в буфете в главном корпусе очень грубый , невежливый , дерзккий , никокого уважения к студентам
Позволяют себе грубо выражаться и ТЫкают!
Очень печально, что нет упоминания людей, которые внесли огромныйй вклад в образование, преподавание и историю. Так и не смогла найти профессора, который меня учил. А отсутствие фотографий значимых преподавателей - это просто хамство. Не стоит так относиться к людям, которые формируют личности.
Окончил ВГУ (факультет прикладной математики, информатики и механики) в 2007 году. Работаю по специальности в нескольких местах одновременно. Преподавательский состав отличный. Спецкурсы по актуальным тематикам - в наличии. К сожалению, из-за сокращения часов и сжатия учебных программ многим придется трудно (так как не всем хватит времени, чтобы своевременно разбираться в большом количестве нового материала), но на то оно и обучение, чтобы преодолевать препятствия. Контингент дружелюбный... настоящее университетское братство! Межпредметное и межфакультетское взаимодействие поставлено хорошо. На факультете много совместных кафедр, где преподавание осуществляется хорошими специалистами с хорошим практическим опытом. Благодаря таким кафедрам решается проблема трудоустройства студентов (но для этого придется усердно потрудиться).
Если действительно прилагать усилия к обучению, а не носить статус студента лишь формально, то "путевка в жизнь" и хорошие стартовые возможности для строительства карьеры по выбранной специальности обеспечены.
Хотел бы в данном комментарии освятить острую проблему бездомных собак, которые постоянно бегают со всех сторон главного корпуса ВГУ, университета, который себя позиционирует как лучший в ЦФО. Сзади университета стоят мусорные баки, в которые постоянно бегает свора собак. В университете делают вид, что ничего не происходит. Рядом с баками стоит будка охранника, который охраняет будку и прячется от бродячих собак. Стая собак кусает людей, причём очень часто. Соглашусь, что не прямая обязанность ВГУ этому противостоять, но университет этому способствует и не предпринимает никаких мер! Прошу решить эту проблему! И, если останутся силы, истребить крыс рядом с баками по улице Фрунзе, которые давно живут в норах рядом с забором ВГУ.
20 декабря 2019 года был на
торжественном заседании учёного совета физического
факультета ВГУ, посвящённого
60-летию образования факультета.
Ветераны факультета, преподаватели,учёные,
выпускники первого и последующих выпусков.....
Лучшие люди,гордость факультета и университета,
советской и российской науки и
производства.
Ветераны факультета,работающие с первых лет и первые выпускники
с особой теплотой и гордостью
рассказали об истории факультета,показали исторические фотографии первых учёных и преподавателей факультета!
Многие фотоснимки имеют
возраст от пятидесяти и более
лет!
Огромное спасибо и наша
признательность ветеранам-
физикам,замечательным женщинам и строгим,но иногда
и добрым мужчинам.
Встреча и вечер были прекрасны!
В разговорах, воспоминаниях
многие участники на короткое
время в своей памяти помолодели на 50 лет и больше!
Дорогие физики, спасибо Вам
за этот вечер,за празднование
Юбилея!!!
Здоровья ВАМ,огромных успехов
в науке,в подготовке специалистов на благо и пользу
нашей Родины-России!!!
Самый лучший вуз. Высокое качество образования, библиотека с огромным числом нужных книг и методичек, в столовой очень вкусный смородиновый компот. Любимое место на всю жизнь <3
Добрый вечер , хотел поступить в вгу , один раз пришел , все хорошо , все сдал все приняли , на второй раз пришел , И ПРОСТО НЕЛЬЗЯ ЗАЙТИ НА ЖУРФАК!!! я так понимаю в связи с covid-19 , я все понимаю но тут я так понял , принимают мигрантов на обучение , потому что на улице стоит человек 30-40 иностранцев которые ни слова не понимают по русски , достучался до вахтерши , объясняю куда мне и зачем и к кому , на что мне отвечают " ЗДЕСЬ ЖИВАЯ ОЧЕРЕДЬ " ждите своей очереди и закрывают дверь . Ждал час очередь в которой нет конца и порядка , потому что ИНОСТРАНЦЫ ВСЕ РАЗНЫХ национальностей!!!! .... люди все по разным вопросас а очередь одна , пускают по 2 человека , ну вышла другая девушка , все поняла и впустила , на 3 день пришел забрать договор , И ОПЯТЬ ТОЖЕ САМОЕ , ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ той понимающей девушки нет !!! А есть только вахтерши которым абсолютно плевать кто куда идет .... из чего вылилось последствие что договор я не забрал и забирать не буду , хотите учиться в таком месте ? Пожалуйста дело ваще , но крайне надеюсь что с этим разберутся ... потому что то как все происходит сейчас , это извините меня клоака дьявола в 21 веке
Посредственный ВУЗ, не московский уровень, естественно. Но для региона больше и не надо. Только если у чела диплом с платного отделения вообще тупень будет, бежать от таких специалистов нужно...
Вгу:
Разнообразие факультетов и специальностей. Множество возможностей для освоения профессии. Разнообразные досуг и практики. Диплом государственного образца
Лучший вуз в городе. Преподаватели — люди с большой буквы, многие занимаются полезными исследованиями и имеют большое количество публикаций, в том числе заграницей, всегда идут на встречу и непременно помогают разобраться, если что-то не понял во время занятия. На зачёте/экзамене оценки ставят справедливо, в соответствии с усвоенными знаниями.
За все 6 лет(бакалавриат и магистратура) и намёка не было на взятки, что несомненно даёт возможность подключить достойное образование студентам с разным уровнем достатка, здесь важны ваши старания в постижении наук и знания.
Образование в ВГУ даёт шанс без сложностей найти хорошую работу и двигаться вверх по карьерной лестнице.
Рассказать про ВГУ можно много, так как я учусь в нём уже три года ✌🏾✌🏾✌🏾
Универ классный, качественное образование, преподаватели невероятные и тд
Студенты это отдельная тема 🤣🤣🤣
Поступите в ВГУ и у вас будут чудесные учебные годы 👍🏾👍🏾👍🏾
И это главное учебное заведение Воронежа?Господа,да на переферии училища содержаться лучше и обслуживающий персонал намного квалифицированней и приветлевей.Волей судеб пришлось побывать внутри и ужаснуться увиденному.Руководству должно быть стыдно за такое содержание,служащих и их отношение к своим обязанностям.ПОЗОР.........
Высокое качество образования!Достойнейшие преподователи!Там учится моя сноха,отзывается только положительно за все годы учебы!!!Была у неё на выступлениях,подготовка просто на высоте!!!Есть возможность по обмену учиться в других странах,моя сноха в восторге от такой возможности!!Всегда есть к чему стремиться учась в ВГУ!!!👏👏👏👍
Училась в ВГУ на факультете РГФ 5 лет, закончила с красным дипломом. Педагоги высококвалифицированные,есть возможность учиться по обмену, уехать за границу,все зависит от вашего рвения и желания. Также предоставляются очень дешевые поездки на юг на период летних каникул,иногда даже в Европу, в Италию, например. Отлично развита творческая составляющая: перваки и весны. Единственный минус это отсутсвие должного ремонта в некоторых корпусах. Хотелось бы это исправить. Но в свое время я взяла от этого университета все, что только можно: образование, творчество, поездки, знакомства с интересными людьми. За это вузу очень благодарна.
Высокое качество образования, хороший преподавательский состав на физ факе(что на других - не знаю). Относительно новое оборудование в компьютерных классах, неплохой ремонт во всём здании.
Главный корпус вуза. Весьма современное здание. Проходит много интересных мероприятий - научно-практические конференции, презентации книг, выставки картин и фотографий. Если ты не студент, а зашёл по делу, все равно почувствуешь живую атмосферу. Всегда есть движение, молодые лица, драйв.