Из хорошего:
На входе вежливо встречают, второй этаж, где проведена реставрация, выглядит симпатично и современно. Кажется, скоро весь музей можно будет посетить в удобном темпе с аудиогидом.
Минусы:
В целом в музее царит дух советского высокомерия, как и в большинстве российских гос музеев. Самым приветливым был экскурсовод.
Экскурсия интересная, но явно больше рассчитана на детей, -и по содержанию, и по манерам экскурсовода, с нотками нравоучений, которые неуместны для взрослых.
Во время экскурсии работники ведут себя невежливо , - перекрикиваются на лестнице, как на базаре, мешая экскурсоводу. Комментарии из серии Ничего не трогаем как привет из совка.В каждом зале, даже самом маленьком, есть смотрители с каменными недружелюбными лицами, которые буквально ходят как церберы и следят за взрослыми гостями, как за преступниками. Если ты задержался и рассматриваешь экспонаты, читаешь аннотации, то находишься под взглядом смотрителя как под дулом пистолета. Дорогие сотрудники, даже в Эрмитаже и Русском музее с их многомиллионными экспонатами так давно себя не ведут, а в музеях Европы и Азии уж подавно.
Я посещаю много выставок и буквально днем ранее была на выставке, посвященной Цою. Это коммерческая выставка, не государственная, и насколько лучше и интереснее она организована, - интересные факты из биографии, личные вещи, много интерактива и фотозон. Отличный аудиогид и работники в каждом зале незаметны. Выходишь с приятным впечатлением и чувством гордости за нашего музыканта. Я не хотела бы сравнивать творчество Цоя и Пушкина, да и с творчеством Пушкина я знакома ближе, но после посещения меня не переполняло чувство гордости за страну. Очевидно, что молодежь больше впечатлится отличной коммерческой выставкой, а не злобными поглядываниями и академическим представлением . Уважаемый директор, пожалуйста, бывайте чаще в современных музеях в России и за рубежом, обучайте персонал вести себя с уважением к человеческому достоинству и любопытству, общайтесь с детьми и молодежью, ваш музей - для них, в первую очередь. Потратив час на дорогу в Пушкин и 800 руб за билет хочется выходить из него в другом настроении.
Из плюсов:
Прекрасно, оживший Царскосельский лицей
Душевный, атмосферный музей. Обязательно берите экскурсию (группы формируются на месте).
Мы почувствовали пушкинские времена, как будто вот прямо сейчас по этим ступеням пробегал Пушкин, Пущин, Кюхельбекер. Много подлинных экспонатов. Устав от роскоши дворцов, окунуться в лицейскую жизнь было приятно и волнительно.
Из минусов:
- многие комнаты - пустые! библиотека совсем простенькая, зал для занятий фехтованием - там ничего нет, кроме одного стола со шпагой и маской.
С учетом того что вся мебель и предметы быта воссозданы, неужели есть сложность добавить мебели, предметов?
- перила на лестнице! они очень низкие! будьте осторожны!
И наконец: Наихудшая система оформления билетов. Контроллеры видимо не умеют сканировать онлайн билеты и вместо того чтобы разобраться постоянно убегали.. В итоге нас не пустили на время которое мы выбрали и билет пропал.
Очень интересный музей, а с июня еще открыта новая экспозиция. Замечательный экскурсовод - так бы слушал и слушал, час пролетел незаметно. Весь персонал очень доброжелательный, вежливый, ответят на любые вопросы, все покажут и расскажут. Я взрослый человек, часто бывала в этом музее с детьми, но с большим удовольствием прослушала экскурсию еще раз и мне очень понравилась новая экспозиция. Получила огромное наслаждение. Спасибо всем сотрудникам музея! Билеты свободно можно приобрести на сайте, очень удобно.
Мы были в понедельник днём и на экскурсии по лицею нас в группе было всего 6 человек. Экскурсия в малой группе очень комфортна. Раздали наушники, что очень удобно. Экскурсовод на все вопросы ответила. Было познавательно и было чему удивиться. Единственное, сто не понравилось, что в каждом зале помимо сопровождающего экскурсовода ещё есть смотрители, которые неусыпно наблюдают за каждым твоим шагом со строгим взглядом. От этого появляется неприятное ощущение. Может это и правильно следить за сохранностью экспонатов и лицея, но в какой форме? Тем более, что на экскурсии были только взрослые адекватные люди.
В общем, рекомендую это место для посещения каждому культурному и воспитанного человеку.
Лицей прекрасен :) Огромное спасибо за экскурсию Алле Викторовне Одинцовой. Содержательно, эмоционально, понятным языком. Дети 8 и 10 лет слушали внимательно, многое запомнили и остались под большим впечатлением от услышанного и увиденного. Дух, история и энергетика этого места не может оставить равнодушными ни детей, ни взрослых. Каждый россиянин должен хотя бы один раз в жизни побывать в Царскосельском лицее для осознания истоков величия своей Родины.
Были 18.01.25 на экскурсии, очень понравилось, экскурсовод Алла Викторовна очень интересно и с участием рассказывала о истории лицея через призму биографии Александра Сергеевича. Также хочется отметить квалификацию смотрителей на четвертом этаже, несмотря на большой интерес младших экскурсантов, очень вежливо и аккуратно предотвращали избыточный внимание к отдельным элементам экспозиции.
Потрясающий экскурсовод, который подробно рассказал историю лицея и обучения Александра Сергеевича Пушкина. Также отвечала на возникающие вопросы.
Но персонал музея оставляет желать намного лучшего. Грубые, недоброжелательные женщины. Были группой с детьми/подростками- работница гардероба схватила девочку, оттолкнула её, потому что она зашла не тот проем вешалок. Такое ужасное отношение очень портит впечатление от музея!
Обязательно посетите Пушкинский лицей в г.Пушкин Ленинградской области. Это один из знаковых памятников этого прекрасного города, открывающий свои двери для посетителей, желающих прикоснуться к истории. Императорский Царскосельский лицей - высшее учебное заведение для детей дворян.
А.С. Пушкин - известный русский поэт, драматург, прозаик -шесть лет провел в лицее с 1811- 1817 гг. Рекомендую к посещению. Очень познавательно и интересно.
Очень интересный музей. Очень рекомендую тем, кто любит творчество Александра Сергеевича Пушкина и интересуется историей его жизни. Очень хорошая и интересная экспозиция. Если хотите побольше узнать, лучше брать экскурсию. Вы получите возможность побывать в месте, где Александр Сергеевич учился и начал свой творческий путь. Свою учёбу в лицее он вспоминал с особой теплотой.
Очень понравилась экскурсия! Именно экскурсовод! Настолько проникновенный рассказ о Пушкине, жизни в лицее, дружбе мальчиков, что местами подступали слезы. Именно здесь ребёнок 10 лет слушал экскурсию внимательно и не заскучал. В целом через призму Пушкина экскурсовод доносит информацию о ценностях, правильных ориентирах. Я отметила для себя, что это важно, и здорово, что экскурсию слушают дети.
В целом, это один из музеев (а мы посетили стандартный список для туристов), который оставил максимально приятное впечатление, от встречи на входе и до самого завершения. Также хочу отметить очень атмосферный отдел сувениров на входе. Всё понравилось! Очень интересно! Спасибо!!!
Посещение Лицея оставило смешанные впечатления. Безусловно, само место обладает исторической ценностью и атмосферой, связанной с жизнью великих русских, включая Александра Сергеевича Пушкина. Однако посещение оказалось омрачено поведением сотрудников музея.
Экскурсия была испорчена многочисленными замечаниями персонала как детям, так и взрослым. Количество смотрителей на единицу площади было чрезмерным, что создавало дискомфорт и постоянное ощущение контроля. Даже незначительные контакты ребенка со скатертью сопровождались немедленными замечаниями. Разве знакомство с культурой и историей на таком уровне должно быть?
Экскурсовод неоднократно прерывал рассказ, делая замечания участникам группы, что негативно сказывалось на восприятии материала. Фразы «если вам неинтересно — вы можете уйти», звучат отнюдь неприветливо. Такое поведение создает негативное впечатление и отталкивает посетителей, особенно школьников, которым подобные экскурсии предназначены.
Отдельно хочу отметить выяснение организационных моментов, о которых взрослые не договорились вне, связанных с организацией мастер-класса, который также происходил в присутствии детей. Дети всю слышат. И почему дети. Должны слышать, что кто-то оказался в этой группе вдруг ненужным за его же деньги. Расцениваю, как отсутствие уважения к посетителям.
В итоге экскурсия оставила неприятное послевкусие. Вместо восхищения культурным наследием и радости от погружения в историю осталась лишь усталость от постоянного напряжения и осознания ненужности собственного присутствия.
Мы пришли в музей, оплатив услуги, чтобы насладиться искусством и знаниями, а получили бесконечные замечания. Именно такое отношение мешает музею привлекать новых посетителей и формировать положительное мнение среди молодежи.
Рекомендую руководству пересмотреть принципы взаимодействия с аудиторией, повысить уровень профессионализма сотрудников и сделать атмосферу более дружелюбной и располагающей. Только тогда посетители будут уходить с чувством удовлетворения и желанием вернуться вновь.
Прекрасное место, бывал в детстве и вот удалось быть еще раз. Отзывчивый персонал, , присоединился к экскурсии школы, экскурсовод Алла Викторовна, с такой самоотдачей, так интересно и с таким чувством рассказывала обо всем... Я погрузился в детство. Огромное спасибо всем!!!! Рекомендую, это место обязательно посетить!)
музей хороший, но нам не понравилась экскурсия от Аллы Викторовны. мы пришли узнать историю лицея и его выпускников, а не политические взгляды экскурсовода.
мы не особенно привередливые, но нам так надоело слушать неуместные русофильские рассуждения, оскорбляющие в том числе память самого Пушкина, что мы на полпути ушли и прибились к следующей группе.
второй экскурсовод, Екатерина, нам очень понравилась: интересный и живой рассказ, без лишних отступлений.
Потрясающий музей!!!Часть экспозиции на ремонте-надеюсь откроют в ближайщее время.Были с сыном лицеистом 9 лет-он осознал и впечатлился!!!Отдельное огромное спасибо профессионалу-экскурсоводу Галине (отч.не расслышала бахилы шуршат-надо с этим что-то делать) за блестящий рассказ и интересную и понятную подачу,очень важно донести и заинтересовать .Обязательно придем снова,после ремонта.Даже хаос каникул 31.10.2024 и ожидание и временной интервал не расстроили нас.Рекомендую
Лицей прекрасен! Оформлен не как обычный или новый музей, а просто представлен быт тех лет. Но другого тут и не надо.
Жаль, смотреть можно только с экскурсией. На экскурсию попали странную - Алла Викторовна Одинцова не так много рассказывала о быте, о Пушкине, о его произведениях и друзьях, но много повторяла "избранные" цитаты с концертов Михаила Задорнова и некоторые наративы последних лет, которые, думается мне, не имеют к Пушкину никакого отношения. Но балл за нее снимать не буду.
Самый любимый музей, если вы с детьми-подростками. Отличные экскурсоводы, действительно, интересно и познавательно. Открыли новые залы совсем недавно. Если вы были когда-то давно, советую, посетить это уникальное место вновь.
Были здесь на экскурсии с группой школьников (класс). ⠀
Попали можно сказать «с боем»😅 несмотря на то, что экскурсия была заказана заранее- за две недели. Мы приехали немного раньше назначенного времени, и нас попросили подождать на улице, мы погуляли 10 минут, но после этого нас все равно не пускали во внутрь, тк группа которая должна быть перед нами- опоздала. Не понятно, почему при этом мы должны были мерзнуть на улице, учитывая что мы пришли вовремя, даже немного заранее. Внутри полно места и мы с детьми могли бы подождать в тепле. Грубое отношение персонала к гостям музея. Очень странно, что в музее (куда люди приходят за просвещением и эстетикой), с порога встречают хамством.⠀⠀
Впечатление двоякое…⠀
Сам музей, конечно впечатляет. Прекрасные экспозиции, в библиотеке сохранились старинные книги, есть возможность посмотреть шаржи нарисованные лицеистами. Огромный плюс, который сгладил все шероховатости - нам очень повезло с экскурсоводом👍 Замечательная, интеллигентная женщина (Анна Анатольевна Буланова) помимо интересного рассказа с погружением в исторические факты и события, ещё и прекрасно читала отрывки из стихов А.С.Пушкина и цитировала его современников. ⠀
Я узнала, что у А.С. Пушкина было прозвище - француз. Потому что он лучше всех знал французский язык, который в те времена был очень популярным не только в России, но и в Европе. ⠀
Очень интересно было послушать о картине, где изображен юный Пушкин, читающий свое произведение -«Воспоминания в Царском селе». ⠀
«Меня искали, но не нашли» - так он сказал после того, как убежал от хвалебных речей (после прочтения данного произведения) в свой адрес. ⠀
Стоит перечитать это произведение, оно и сейчас очень актуально. ⠀
Было очень интересно и познавательно, но руководству наверное стоит обратить внимание на организацию входа экскурсионных групп и принимающий гостей персонал.
В музее есть гардероб, сувенирная лавка, туалеты находится на 2 и 3 этажах.
Нам очень и очень повезло. Были в будний день, в нашу группе было 4 человека и чудесный экскурсовод. С такой теплотой рассказывала историю "одного класса", так душевно цитировала стихи Пушкина, у меня прям дух захватывало временами. Огромная ей благодарность! К сожалению, не запомнила имени. Да и вообще, интересно, я бы советовала всем посетить.
Отлично. Александр Сергеевич - наше всё. Обязательно к посещению. Экскурсовод попался замечательный, Александр Курочкин, большое ему спасибо. Огромный объем информации о нашем великом поэте.
Музей прекрасный! Очень атмосферное место. Особенно комната Пушкина, мы понимаем, что он был и жил здесь. Впечатления прекрасные, всем советую. Только жалко, что третий этаж с учебными классами был на ремонте, не попали.
НО! В музей можно пройти только с экскурсией (потому что в нём был ремонт). Купили экскурсию, всё нормально. Но экскурсовод! Дикция ужасная, он без конца тараторит, местами впадая в какой-то транс, разговаривая сам с собой и с его воображаемыми обитателями лицея. Понять его можно было на 30%
За экскурсию звёзды решил не снимать, просто не повезло с экскурсоводом.
Обязательный к посещению музей детям школьного возраста. Всё о лицейских годах великого поэта можно не только узнать, но и погрузиться в атмосферу жизни и учёбы Пушкина. Экскурсоводы классные! Сохранность интерьеров и документов потрясающая! Подлинность во всём!
Давно хотела попасть в данный музей,где учились такие великие люди,как А.С .Пушкин!Спасибо большое музею за прекрасную экскурсию,к сожалению не помню как звали нашего гида,очень приятная интеллигентная женщина,так интересно рассказывала нам о жизни поэта в лицее ,с выдержками из его произведений,что час пролетел незаметно.Я ушла в полном восторге!Всем рекомендую)
Когда-то, давно, ещё девочкой, я была в этом музее, и мне тогда очень понравилось. Помню, посадили за парту и открыли ее. Оказалось, что с открытой столешницей, можно сидеть исключительно прямо, и сгорбиться не удастся ))
В этот раз, приехали в Пушкин, в Екатерининский дворец, но, и лицей, на мой взгляд, обязателен к посещению.
Зашла, спросила, есть ли экскурсии, на кассе предложили на выбор два варианта времени. Выбрала, купила билеты.
Все вежливые и очень дружелюбные.
Группа набралась небольшая, но ждать не пришлось. Экскурсовод, довольно приятная дама, очевидно, знающая и опытная, но, утомленная и продвигающая свои политические взгляды. На вопросы в финале ответила, предложила свои услуги в прогулках по царскому селу.
Тем не менее, экскурсия понравилась, что-то вспомнилось, но многое открылось впервые. Трогать ничего нельзя, за парты не сажают ))
Отличный музей, много экспонатов того времени, благодаря подробному и интересному рассказу экскурсовода , узнал много фактов из жизни Пушкина и лицеистов . Сходите обязательно. Всем добра и благополучия.
Наверное, музей очень хороший… Но моей семье так и не удалось в него попасть (( по вине администрации. Мы приезжали в Пушкино 30 марта, но в этот день до лицея не дошли. Посетили Екатерининский дворец и парк, немало погуляли и по самому городку. Он нам ОЧЕНЬ понравился своим буквально камерным спокойствием! Решили приехать и на следующий день. А приезжали мы из Санкт- Петербурга на такси (а в СПб мы приехали из Симферополя, на минуточку). На 31 марта было запланировано посещение Царскосельского лицея и Александровского дворца. По приезду, около 11 часов утра, мы сразу направились в Лицей. Естественно, на сайте я посмотрела, что это рабочий день и никаких объявлений о не работе не было! Да и в предыдущий день мы успели лишь заглянуть перед закрытием, и нам сказали- приходить завтра…
Каково же было наше удивление, когда на закрытых дверях на бумажке от руки было написано, что обслуживание только групп, заранее зарегистрированных🤬🤬🤬 Видели мы эти группы - китайцы и корейцы🤬🤬🤬
Господа «нехорошие», мы приехали к вам в гости за 3000 км, поезд из Крыма сейчас идет 44 часа. При этом мы дважды не пожалели времени и средств, чтобы добраться ещё и до Пушкино…. Мы привезли своих детей 6 и 9 класса, для которых очень важным было бы посещение с экскурсией Царскосельского лицея, услышать рассказ о «нашем всем»…
Но по необъяснимым причинам кто-то решил, что эти экскурсии должны прослушать китайцы😡🤬😡
Я попробовала достучаться до дамы, которая с порога твердила о «технических изменениях в работе»
Министерство культуры, ау…
Место фантастическое!!!Давно мечтала тут побывать и показать сыну-первокласснику!Приехали из набережных челнов!Многодетным билет всего 250 рублей вместе с экскурсией,очень понравилось!Купили открытки в магазине внутри музея по 10 рублей,где такое видано!
Очень интересная экспозиция на 2 этаже, 3 не видели, 4 посетили.
Жаль, что продлили ремонт 3го этажа, хотя когда мы брали билеты, был обозначен срок 8.09.
Мы были 15.09 в 15:30. Потрясающий экскурсовод, очень красочно рассказывала, с отрывками из произведений, выразительно! К сожалению, я не запомниоа ее имени. Худенькая женщина.
За нами шла группа с другим экскурсоводом, наступали на пятки практически, перебивали, просили побыстрее и тд. Это огорчило. Ну неужели нет элементарной этики между коллегами :(
Туалет приличный, но маленький. Поблизости нет еды по гуманным ценам, поэтому лучше брать перекус с собой.
Отличная экскурсия! Кто не равнодушен к культуре и искусству, проникнется историей тех времен непременно! У нас была просто чудесная экскурсовод, на одном дыхании всю экскурсию прошли, огромная благодарность сотрудникам за то, что так рассказывают и поддерживают такую невероятную атмосферу!
Очень понравилось. Прям атмосфера времён, когда там жил Пушкин. Сотрудники молодцы - всё поддерживается на высочайшем уровне. Гид прекрасен - он прям живёт Пушкиным. Надеюсь, приеду туда ещё!
До этого в Лицее была несколько раз! А сейчас открыли дополнительные, отреставрированные комнаты: столовая, больница. Очень повезло с экскурсоводом! Потрясающая русская речь со множеством эпитетов и строк из произведений Пушкина! Действительно интересно посмотреть и послушать о том, как жили и учились лицеисты!
Если вы едете на выходных на экскурсию, особенно группой — будьте готовы к тому, что может не быть возможности ожидать её начала в здании музея по причине невозможности разместить несколько групп, запускают примерно за пять минут до назначенного времени. Но это не критично — время ожидания можно скоротать за прогулкой в красивых местах, а если холодно - согреться за чашечкой кофе, есть несколько кофеен в шаговой доступности, буквально три минуты. Музей находится в хорошем состоянии, очень чисто и приятно. Экспозиции позволяют действительно перенестись в то время, когда в стенах лицея бурлила жизнь. Вы можете не бояться отойти от группы и не услышать часть экскурсии, рассматривая экспозиции и перемещаясь по залу, поскольку на каждого слушателя выдаётся специальное приспособление по типу наушника, на котором можно регулировать громкость, а экскурсовод вещает в микрофон. В сувенирной лавке представлена разнообразная продукция, где каждый сможет найти себе что-то по душе. Посещение музея оставило исключительно приятные впечатления!
Прекрасный экскурсовод Кузнецова Ольга ,музей интересный,достаточно близко приближено к жизни Пушкина в тот период. Очень рекомендую посетить,узнать этапы формирования великого поэта
Отличное место и отличная экскурсия. Особенно увлекательно, если предварительно изучали биографию А.С.Пушкина и ту эпоху. Был дважды и оба раза восторг! Рекомендую всем!
Путешествие в мир лицейских дней
Посещение Музея-Лицея А.С. Пушкина в Царском Селе — это погружение в уникальную атмосферу начала XIX века, где каждый уголок наполнен духом истории и культуры. Здесь, в стенах Императорского Царскосельского Лицея, Александр Пушкин провел свои юношеские годы (1811-1817), которые оказали неизгладимое влияние на его творчество и духовное развитие.
В лицее строго соблюдались традиции уважения и достоинства, что отражалось даже в обращении к учащимся — всегда использовалось слово "Господин".
Особенностью лицея также было то, что это было первое образовательное учреждение в России, где были строго запрещены телесные наказания. Этот прогрессивный подход к образованию не только обеспечивал более гуманное отношение к воспитанникам, но и способствовал созданию атмосферы взаимного уважения и поддержки среди учеников и учителей.
Сейчас в музее можно увидеть воссозданные спальные комнаты лицеистов, которые передают атмосферу их повседневной жизни. Экспозиции больницы, аптеки, шинельной, буфетной и столовой помещений второго этажа, открытые в честь 225-летия со дня рождения Пушкина, дополнительно раскрывают быт и уклад жизни лицеистов того времени.
Этот музей показывает, как проходили дни в самом престижном учебном заведении России, делая историю осязаемой и невероятно живой. Посетив его, можно не только узнать много нового о великом поэте, но и лучше понять, в какой среде складывался его характер и талант. Это место станет настоящим открытием для всех, кто интересуется жизнью и творчеством Пушкина, а также культурной и образовательной атмосферой начала 19-го века в России.
Двери музея-лицея А.С. Пушкина открыты с 10:30 до 18:00, но учтите: вторники и последние пятницы каждого месяца — время, когда музей отдыхает и готовится раскрыть новые страницы истории.
Формат экскурсии не понравился вообще!
Начиная со входа все работники с недовольными лицами, будто их вызвали с выходного бесплатно поработать.
На каждом углу по церберу, не дай бог не то что облокотиться , вплотную подойти нельзя , отгоняют как тараканов.
Экскурсовод ведет экскурсию - ощущение что хочет поскорее от нас отделаться
Вопросы во время экскурсии задать НЕЛЬЗЯ! Это вообще как?
Дети пару раз хотели задать вопрос, в ответ один, - Все вопросы потом , после экскурсии . Когда потом? Когда перешел из одного зала в другой уже вопрос может и не актуален. Зачем тогда экскурсовод? Можно и с аудиогидом самостоятельно походить.
Очень интересно 👌для детей познавательно и даже поучительно 😅не была здесь в своем детстве , зато с ребенком наверстаю упущенное ) ездили с экскурсией с двумя 5 -классами 👍🏻
Обязательно посетите это место, чтобы проникнутся атмосферой той эпохи. Замечательные экскурсоводы, слушать которых одно удовольствие! Рекомендую заранее приобретать билеты.
Экскурсия очень атмосферна и эмоциальна)) это приятно, когда экскурсовод увлечен. Удивили посетители, которые вламываются в закрытые двери и лапают ( возможно даже и чистыми руками) экспонаты. Неожиданно это повеление наблюдать у взрослых людей(( видимо поэтому все больше музеев переходят на исключительно экскурсионное обслуживание.
Музей великолепный.Персонал удивительно чуткий и отзывчивый.Заранее откупайте билеты.Сейчас можно попасть только с экскурсией. По времени она длиться час.Я в восторге от посещения этого места.
К моему сожалению, посетить музей не удалось, т.к. только с экскурсией можно.
Не понимаю, зачем навязывать услугу, которая не нужна?
Можно ведь скачать бесплатный аудиогид, посмотреть в Интернете или вспомнить самой. Экскурсия это всегда ограничение по времени, потому что нужно скорее-скорее все осмотреть. А я хотела бы погулять спокойно, рассмотреть каждую деталь
Надеюсь вернуться летом и желательно без экскурсии. Платить за то, что можно бесплатно получить - такое себе удовольствие
Интересная экспозиция, много подлинных вещей. Содержательная экскурсия. Большой минус- вход только по предварительно купленным билетам и только по сеансам. Для спонтанных посещений абсолютно не подходит.
Посетили сегодня музей-Квартиру А.С. Пушкина.
Все очень понравилось. Экскурсия всего 600р.
Прекрасный экскурсовод Семён очень вдохновенно провел экскурсию, эмоционально читал стихи. Мне даже хотелось ему хлопать и говорить Браво.
Спасибо
Отличный музей! Экскурсовод подробно все рассказал ссылаясь на декорации и реквизит который отлично передаёт атмосферу и дух того времени! Есть электронные экспозиции такие как: проекция повара за стенкой или зеркало с портретами лицеистов.
Наше всё! Спасибо огромное экскурсоводу, которая с невероятной любовью рассказывает о лицее, его создателях и конечно же об учениках. Спасибо за сохранение этой святыни!
Добрый день.
Вчера 3.10.24 были на экскурсии со своим 3-м в Лицее.
В 15-20 примерно начало.
Все понравилось, экспозиции, экскурсионное обслуживание.
Но случился конфликт в зале больницы.
Ребенок рукой прислонился к стене( не к экспонату!) Тот час подбежала смотрительница зала, пенсионного возраста ( на фото, за секунды до толчка. 15-56) и толкнула ребенка так, что если бы не толпа детей рядом, он бы упал и повредил себе что-то.
На мои слова, что нужно держать себя в руках и не толкать детей, начала хамить.
Такие хамоватые смотрители, никак не вяжутся с таким культурным местом. Прошу принять меры!
Как можно оценивать такие значимые для нашей культуры места?! Я желаю каждому посетить этот музей. Экскурсоводы завораживают своими голосом и повествованием и создают необыкновенную атмосферу, хочется их слушать и слушать. Экскурсия заканчивается быстрее, чем хотелось бы
В музее сохраняется дух того времени, когда Лицей, как учебное заведение, переживал эпоху наивысшего развития. Экспонаты с любовью подобраны и бережно сохраняются. Конечно, центральная персона экспозиции - великий поэт.
Музей работает до 18 часов с выходным во вторник. Стоимость билета для взрослого 200 рублей, для ряда категорий имеются льготы или возможность бесплатного посещения. Для желающих, на входе периодически набираются экскурсионные группы. Или можно воспользоваться индивидуальным аудиогидом. И та, и другая возможность стоит одинаково - 200 рублей. Но надо учесть, что темп экскурсии не предусматривает пристального изучения отдельного документа или экспоната, которые могут заинтересовать, хотя живое общение с экскурсоводом и возможность задать вопросы имеют своё очарование.
Интересно оформлен билет: на нём отображён перечень братских музеев с адресами и телефонами, а также даты знаменательных событий, посвящённых поэту.
Посетили этот музей во время летнего путешествия в 2023 году. Здесь располагалась школа для детей в возрасте 10-12 лет из дворян. Очень понравилась экскурсия, узнали много интересного.
За 32 года существования Императорского лицея в Царском Селе с 1811 по 1843 год это привилегированное учебное заведение окончили 286 человек. Лицей был закрытым воспитательным учебным заведением. Для новой школы был отведен великокняжеский флигель Екатерининского дворца, возведенный в конце XVIII века архитектором В.И. Нееловым. Флигель в 1811 году был перестроен В.П. Стасовым.
Музей открылся в июне 1974 года, здесь полностью восстановлены мемориальные помещения третьего и четвертого этажей, где в основном проходила жизнь воспитанников. Лицей восстановлен таким, каким он был в пушкинское время и экспозиция сейчас находится именно на этих этажах.
В экскурсию включены Большой или Парадный зал, где 19 октября 1811 года состоялась торжественное открытие Лицея, Газетная комната, Библиотека, куда в 1817 году была перевезена личная библиотека Александра I. В 1819 году лицейская библиотека насчитывала свыше 5.000 томов. В настоящее время осталось около 700 подлинных книг лицейской библиотеки пушкинской поры. Кроме этого, в экспозиции представлены учебный класс, физический кабинет, класс рисования и певческий класс.
Наконец, на четвертом этаже восстановлены комнаты воспитанников. Через весь этаж проходит широкий коридор на шести арках, по обе стороны коридора комнаты. Комната Ивана Пущина была под номером 13, Александру Пушкину принадлежала соседняя комната с номером 14. В каждой комнате железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол, стол для умывания. Стоящие в комнатах предметы мебели и убранство сделаны заново, не являются мемориальными.