Хороший микрорайон для Северян. Присутствует вся инфраструктура. Расположен юго-западной части г. Тюмень. Не ограниченное количество парковочных мест для автомобилей, что немаловажно в нынешнее время.
Хороший район. Это был один их первых вариантов комплексной застройки, планов было "громадье". Но большенству их не было суждено сбыться во время, т.к. район заселили по соц.программам пенсионеры с Севера.
Сейчас район стал благоустраиваться и облагораживаться. У меня здесь жилье, и возможно на пенсии, я жить буду именно здесь!
Микрорайон Ямальский-2 находится в Тюменской Слободе, между Московским и Червишевский трактом. Рядом много жилых комплексов: Клевер-парк, Легенда-парк, Интеллект-квартал (Талан). ж.к Комарово, Преображенский, Гармония, Атамари, Скандия, Уездные кварталы и другие. У Ямальского-2 очень удобное расположение. Две гимназии, два детских сада, поликлиника с детским и взрослым отделением, травмапункт. Очень много магазинов, в т.ч сетевых. Широкие улицы с велодорожками. Изобилие парковочных мест.
Инфраструктура отстаёт, но строительство идёт быстрыми темпами и думаю, даже уверен, что через года максимум через три этапа разница исчезнет. Чистота территории на уровне. Продуманность и логичность застройки просматривается хорошо. То есть городские власти и проектировщики подходят к вопросам застройки комплексно и грамотно. Каждый двор обустроен с учётом разных возрастов. И самое главное что мне очень нравится это культура общения и поведения жителей.
Хороший район со своей поликлинникой , двумя садами и двумя школами.Метро, Лента, Кристал в шаговой доступности, также открылся свой ТЦ.Магнит, пятёрочка, пекарня "Бисквитный двор" , где очень вкусная выпечка)))Очень удобный микрорайон , он как отдельное государство!!!!
Вечно нечищенные ни от снега, ни от мусора тротуары и дороги, целые аллеи засохших деревьев, неухоженные газоны.
Вообще Тюменская слобода раньше нравилась, была надежда, что зеленые зоны останутся зелеными зонами, но ... все застраивается домами и дорогами, а жизнь в каменном мешке не может быть комфортной, особенно при нынешних температурах летом. На всю слободу единственный сквер с бассейном с камнями и больше никаких мест отдыха, только асфальт и камень
Микрорайон очень чистый, всё дворы ухоженные, есть детские и спортивные площадки, транспортная доступность в двух шагах, народ проживающий в этом микрорайоне отзывчивый и добрый!
Новые районы всё больше удивляют и радуют!!! Когда🕒❓ то помню сюда за кукурузой на велосипедах из пятого микрорайона ездили, а сейчас современный квартал, круто конечно
Одно хорошо - дома друг от друга на хорошем расстоянии. В остальном так себе. Шумоизоляция ужасная, слышно как соседи разговаривают. Один из лифтов в подъезде постоянно не работает. "Магнит" в доме ужасный.
Расположение отличное транспортное сообщение тоже без вопросов рядом и поликлиника, школа детский сад, так же площадки для отдыха, спорта и детские в наличии необходимые магазины так же есть. В целом все ОК
Чистый и уютный микрорайон. Спокойный для проживания с детьми. Школа, детский сад и поликлиника в шаговой доступности. Много детских и спортивных площадок, как для детей, так и для взрослых! Есть автобусное сообщение в разные концы города.
Всё в шаговой доступности, есть детские сады, школы, магазины в каждом доме, так что если что-то срочно нужно, есть где купить. Много маршрутов, можно доехать куда угодно. Детские площадки в каждом дворе.
Все хорошо. Одно неудобство с Ямальского 2, переход через Закалужскую. И в Преображенский далеко и на Московский тракт на пешеходный переход под дорогой. А сделали пешеходный переход с Бушуева где построили эстакаду через светофор и немного бы разгрузили развязку на Московском тракте пока работает пешеходный переход или же построили надземный переход все было в классно А так все хорошо отлично с нятяжкой
9
Светлана Манятовская
Знаток города 10 уровня
9 сентября 2023
Современный комфортный спальный район, вся инфраструктура, транспорт, школы, сады_все есть. Единственный минус-трудно добраться в час пик в центр города без опозданий. Но это проблема всех спальных районов.
Тюменская слобода один из лучших районов города я считаю! Инфраструктура активно развивается, транспорта уже навалом сюда ходит, и самое главное район как говорят геологи "розы ветров", всегда хорошо продувается, нет загазованности в отличие от центра города! Единственный минус это дорогое жилье в связи с популярностью района.
Снимали тут квартиру. По названию понятно что это дома выдавались жителями севера по переселению. Из плюсов: район отличный, всё есть и больница и МФЦ, почта, сдек, магазины все... Парковка прям на 5 +, так как место для неё оставили много. Расстояния между домов большие, во дворах хорошие площадки. По моему мнению это отличный район. По самим домам :слышимость конечно присутствует, в квартире которую снимали была огромная трещина в стене ( сквозило замечательно оттуда)
Отличный микрорайон. Хорошая транспортная развязка, уютные дворы и теплые квартиры. Один из самых перспективных районов города. Построили детский садик, готовится к строительству школа. Всё, что нужно для проживания в шаговой доступности
В жилом комплексе отсутствуют: почтовое отделение, отделение сбербанка, химчистка, садик, торговый центр. Сетевые магазины "Пятерочка", "Магнит" не удобные, маленькие, часто заставленные коробками с товаром. Главный минус района - это транспортная развязка!!! Прежде чем выехать из района тебе придется 20 минут колесить по нему. Маршрута 3, охватывают все районы города, что, конечно, плюс, но они очень длинные и долгие. Дорога занимает 1 час без пробок - 1,5 с пробками. Мало того, что район далеко расположен от города, еще и добираться приходится, например, до БЦ Магеллан по часу! Речь идет о общественном транспорте.
Очень плохой выезд с района и въезд на него особо, надо проехать одно и тоже расстояние два раза. УК работает очень плохо, зимой плохо чистят территорию, снег почти не вывозили. Летом трава по пояс, наверное скашивают два раза за сезон, где-то в мае и перед осенью. Информирование жильцов о чём либо отсутствует, от слова совсем. Узнаем только в группе дома.
Отличный район! Для жизни все здесь есть. Можно не выезжать никуда. Достраивается второй садик, началось строительство второй школы. Скоро парк откроют.
Именно Ямальский 2 не знаю мне не нравится, рядом множество лучше жк, рядом мало нужных остановок , в домах нет хороших магазинов и других значимых заведений
Замечательный район, добродушные северяне в нем живут. Открыта поликлиника, детский сад, школа. Магнит, Пятёрочка, есть пекарня с умопомрачительными вкусняшками.
Самый первый ЖК в Тюменской Слобода. В 14-15 годах тут кроме кирпичных домов были только поле. Потом застроились год за годом другие ЖК.
У нас квартира в 10 этажном доме. На площадке 4 квартиры. Рядом тренажёрная площадка, магазин магнит, пятёрочка, парикмахерские, школа, садик, поликлиника. Рядом с моим домом стопорится ещё скдик и школа, скоро откроют новую дорогу на московский тракт.
Все в пешей доступности. Не представляю жизнь на другом районе города.
Микрорайон тихий, спокойный. Транспорт ходит нормально. Во дворах площадки детские, спортивные. Парковок достаточно. Дороги хорошие. Далековато от центра города. Но район развивается и есть надежда что появится прямой выезд на Московский тракт. Есть пока небольшой сквер, обещают парк обустроить. Хотелось бы иметь в Тюменской слободе хотя бы небольшую часовню.
17
1
Александр К.
Знаток города 7 уровня
11 ноября 2023
Огромный плюс нет ограждений в клетку территорий. Чувствуешь себя свободным человеком)))) и можешь свободно перемещаться внутри микрорайона.