Красивое место. В этом месте Телецкое озеро самое широкое около 6 км. Самое теплое место в Западной Сибири. В августе температура воды была +20. Есть заброшенный яблоневый сад. Яблоки вкусные) Дорога от д. Бийка до Яйлю плохая. Но как то туда проезжают на обычных машинах, видел там Мазду 3 с номерами из Кемеровской области. Гостевых домов мало, мест мало. Мест с удобствами ещё меньше.
Максимально спокойное и очень крутое место, отдыхаешь от всего внешнего мира(связь только Билайн, п.с. У нас ее не было) Открываются невероятные виды как с берега так и с смотровой площадки (фото предоставил) Единственный минус это дорога 70 с небольшим км занимает практически 3 часа , но с другой стороны это возможно самый главный фактор того что там так спокойно
Кстати по приезду нужно регистрироваться о прибытие так как вы заезжает на территорию заповедника ( и по-моему нужно вообще брать разрешение но это не точно ))))) мы проехали!
Советую всем !!!
Совершенно прекрасное место. Какие минусы мы для себя отметили: мало указателей на социально-значимые объекты, т. е. как пройти например в здание парка, что бы зарегистрироваться. Плохие дороги, практически не проходимые для многих машин, внутри поселения это скорее плюс, чем минус. Исправлять это точно не надо, спать в тишине под пение птиц было гораздо приятнее, чем бы под рёв моторов, а так красота никто по посёлку не носится! Мало гостевых домов и турбаз, это тоже скорее плюс, чем минус, т.к. чем меньше людей здесь будет обитать, тем прекраснее это место будет. Из плюсов это потрясающие виды, теплое озеро, в котором мы два дня купались, волны и шум прибоя. Мы однозначно вернёмся сюда ещё не один раз.
Прекрасное место на Телецком озере на Алтае. Можно отдохнуть душевно и телесно. Много маленьких домиков предлагают для съёма. Не рекомендую гостевой дом с большой верандой по центру пристани. В нём ещё магазин.Там очень плохие условия. Есть комнаты без обоев, постельное( матрасы, одеяла и подушки)грязное и ветхое. Нет душа, только умывальники в которые надо носить воду из озера.Рядом много предложений за теже деньги, но условия проживания гораздо лучше.
Отличное место для отдыха, заповедная зона, озеро и горы, что может быть красивее. Из минусов, плохая дорога. Жилье уютное на две звезды, но это все компенсирует вид из окна. Прекрасный дайвинг. Люди все доброжелательны.
Поставлю 3 звезды только за природу все остальное даже звезды не стоит.Так как это село находится в заповеднике там все запрещено, запрещено отдыхать с палатками и даже в машине, запрещено рыбачить(только жителям),запрещено что либо собирать,запрещено купаться (только местным),долго перечислять ...
За просто прибыварие в харчевне у берега нужно заплатить самой харчевне,а так же ещё 200р за нахождения в сутки в селе.
В местном "магазине"полная антисанитария.
Добраться до село рекомендую только на больших машинах,на других можно остаться без дна.
Дорога каменистая ,а когда спускаешься в село там прям камни огромные .
Если вам только для фото хочется посетить и сразу уехать то пожалуйста. Но для отдыха лучше не лезть ведь кроме красоты которая в горном Алтае почему-то стала вся платняю, можно ещё и получить негатив. Село отдельное государство живёт по своим законам ,как и все в горном Алтае.
Очень хорошая деревенька. Всем рекомендую. Покататься на катерах на водопады. Сходить в горы. Очень тихо и спокойно. Мы ездили толпой на пяти машинах 12 человек и 4 собаки на 4 дня. Там заповедник собаки всегда на поводке.
Понравилось все! Место для тихого, семейного отдыха или для одиночного, для полной душевной перезагрузки 🙏🏻 обязательно посетите смотровую площадку.
Если будете с ночевкой, рекомендую гостевой домик по адресу - Центральная 23 (9095084488), дом на первой береговой линии, очень уютно
Приезжаем уже не в первый раз
Странные люди живут рыбачить нельзя купаться нельзя без разрешения зайдёшь в воду штраф и выдворение сказали но зато местным всё можно вроде как заповедник но за деньги вам всё разрешат, дорога одно слово вроде есть а вроде и нет.
Одно из самых чудесных мест на Телецком озере. Но нужно иметь в виду, что если ехать на машине, то вас ждёт 70 км по гравийке плюс крутой спуск/подъем к самому посёлку. В грязь/гололёд на легковой машине лучше воздержаться от поездки
Замечательное место , природа красивая , чистый воздух , рядом много туристическихмест , водопады до которых доплыть по времени 10-15 минут , желающих скатать не проблема найти
Классное место на территории заповедника. Жаль, что понадеялся на отдаленность от туристических маршрутов и не позаботился о бронировании ночлега заранее. Взяли экскурсию у коренной жительницы села Галины Альчиевны, прекрасный человек, который трепетно хранит историю своего рода и народности
Прекрасная деревушка, спокойно и зелено, можно заняться дайвингом в Зазеркалье, сходить по памятным местам, пофотаться) Поездка на катере по водопадам здесь скорее всего будет дешевле, чем из других мест на Телецком) Чтобы доехать нужно запастись терпением и запасками - два пробитых колеса тому подтверждение - одно по пути туда, другое - обратно. Связи нет, запоминайте маршрут туда-обратно, особенно в предыдущей деревушке, иначе придётся спрашивать у местных, а они не особо в курсе как выбраться из места, где они живут всю жизнь😪
Уникальное место на Телецком озере. Дорога тяжёлая, но того стоит. Приехали покататься на катере по озеру в начале мая, в Артыбаше ещё стоял лёд. Здесь вода замерзает только раз в несколько лет, климат теплее. Прекрасные виды на озеро, водопады, заповедник. Можно договориться с местными насчёт катера, на пристани расклеены телефоны.
3
1
Светлана
Знаток города 8 уровня
5 сентября 2024
В яйлю нужно ехать не просто для ‘’ посмотреть ‘’ сюда едут за настоящими чистыми эмоциями , за возможность поставить ЖИЗНЬ на паузу . Здесь можно переключить нервную систему и хапнуть вдохновения по максимуму . Место, куда хочется вернуться не успев уехать !!!
Сказочное место
Тишина и умиротворение
Красивые виды
Горы туманы закаты
Восторг
Есть где погулять.
Есть пара магазинов.
Можно научится погружаться с аквалангом.
Если вы мечтаете о тишине, вам однозначно сюда...
Здесь время как будто остановилось...
Красота, природа, озеро
Ощущение - ты в волшебной сказке
Доброжелательные жители, всегда помогут
Вид просто шикарный! Правда добраться туда немного сложновато. Особенно последние 20 км, дорога узкая(зимой) и спуск крутой 2,5 км. Если хотите поехать, то лучше это делать на полном приводе. Ну а если нет полного привода, то на этот случай есть местные жители на Нивах, которые помогут доехать до перевала. Зато вид на озеро того стоит, зимой оно там не замерзает.
Дорога убитая , связь только билайн , спасибо навигатору Яндекс увёл не туда , 75 км щебня , три часа как в аду , минус одно колесо , но жители красавчики приняли с радостью , особое спасибо Роману "инспектору лесоохраны " приютил ,натопил баньку .
Место отличное, озеро очень красивое. Были в мае, восточная часть была ещё во льдах, поэтому съездили 5а экскурсию на катере до южного берега. Красивые водопады, плюс мая, никого кроме нас там не было. На один момент нужно обратить внимание, дорога от Горно-Алтайска занимает не менее 4-х часов. Состояние дороги ужасное, в мае пришлось преодолевать 2 брода, что на арендованной гранте немного напрягло.
Я не знал что в эту деревню можно попасть. И когда побывал, узнал что на пристани на пляже можно купаться, а какой там вид! А грибы прямо с озера видно. Галька приятная тёплая.
Если вы хотите уехать подальше от цивилизации, то приезжайте в Яйлю. Небольшое село на берегу Телецкого озера. Потрясающие виды на озеро, горы со всех сторон. Местные жители сдают жильё по доступным ценам, можно арендовать катер и прокатиться по озеру. В Яйлю работает дайвинг-центр, где по прохождению обучения и после погружения в озеро вам выдадут сертифткат.
с. Яйлю (северный берег Телецкого озера)
Всем привет! Вот решил поделиться своей поездкой на "переднеприводной пузотёрке" по таким местам где и на полном приводе не каждый рискнёт прокатиться. Село Яйлю расположено на берегу Телецкого озера и является частью Алтайского биосферного заповедника. Посещение платное, на вьезде стоит шлагбаум, там вас записывают и вы двигаетесь до центральной усадьбы, где вас ещё раз записывают и вы платите 50 рублей с машины, и 20 рублей с человека…
В общем выехал я с семьёй в 8 часиков утреца, заехав сразу на заправку и заправился под горловину, 60 литров в бак, 25 в канистру, на всякий случай…
Двинули в путь, большая часть дороги асфальтирована, из её половина хорошо, вторая не очень, но терпимо… Ехать решили через Кызыл-Озёк, т.к дорога значительно лучше Солтонского тракта…
До поворота на с. Бийка, телецкий тракт асфальтирован, местами нормально, местами не очень… Далее идёт гравийка, продавленная лесовозами, как стиральная доска, но широкая, разъехаться можно с ними без проблем, небольшие затяжные перевалы передний привод вывозит легко… Скорость движения нужно держать выше 60 до 80 км/ч, меньше сильно трясёт, больше начинает заносить… Связи нет никакой, поэтому, кто издалека загружайте сразу off лайн карты, чтоб хотябы иметь представление куда вы едите… До Бийки доехали нормально, пообедали там и двинули дальше.
По выезду из Бийки дорога сужается, местами очень сильно, но хорошая, здесь лесовозы уже не ездят, да и по её виду вообще мало кто ездит… Двигаемся максимум 40км /ч, потому что: во-первых, я тут первый раз, во-вторых дорога узкая и извилистая. В одном месте расслабившись и нажав посильнее на педаль газа чуть было не встретил бок патриота, летевшего из Яйлю, но каким то чудом увернулся и благополучно разъехались. Я почти прижался к отвалу снега на обочине, а он даже не подвинулся, хотя у него до отвала было больше метра… За рулём была девушка… как выяснилось позже, в селе, без прав и первый раз, пока отец спал видимо… На подъезде перевалы становятся уже со значительным уклоном, но мы прём дальше, местами в крутой подъём с дрифтом… Выбора нет остановишься и всё приехал… Жена начинает нервничать))), но типа не подаёт вида)), дети не боятся… они смотрят в окна …
В общем поднялись на вершину перевала, там есть смотровая площадка, но мы её не заметили, т.к в первый раз и проход к ней не был не прочищен, не протоптан… ну да ладно… едем дальше… начинается спуск около 2.5 км. И вот тут я понимаю, что девушка продавец из магазина в Бийке, когда я её спросил о том проеду ли я дальше на простой переднеприводной машине, сказала да всё Ок, там такая же дорога как и до них, только уже… Видимо либо она пошутила, либо не водила сама ни разу там, либо я х.з))) Я просто "был удивлён" короче)))… Спуск, он же на обратном пути- подъём, очень крутой серпантин, жена давила несуществующие педали тормоза с пассажирской стороны))), видимо это каким то чудом и помогло нам спуститься)))… Приговаривая а может не надо))… Но разве бывшего джиппера, который объездил практически все такие места, этим испугаешь, конечно же нет)))… Благо у меня не бичь комплектация, включаю ручной режим на акпп, L' ку и поползли потихой спускаться… Мне кажется моя любимая там всё прокляла))) и все матерные слова вспомнила даже те которые забыла… и все они были естественно в мой адрес))) Но так как она у меня девушка приличная, то не вслух, а про себя, я всё это без слов понимал по её лицу))…
Спустились… Выдохнули… Шлагбаум… Вышла тетенька, подняла его и мы благополучно заехали на территорию заповедника… Переписала нас, номер машины, я сразу спросил о тех, кто сможет нас вытянуть в перевал, т.к рисковать и рвать коробку не было никакого желания… Она сказала без проблем есть такие… Только вот связь наша МТС там не ловила, а только Билайн, пришлось потом просить её чтобы она позвонила буксировщику, который в последствии оказался её сыном… Отличный мужик! Спасибо ему большущее от всей души!
Так как от шлагбаума до села есть ещё один не слабый спуск, решили оставить Висту у кпп и продолжить путь пёхом))), надо жалеть нервы любимой Кисы)))…
Погуляв около часа, по неописуемой красоте нужно было возвращаться … т.к. тетенька на кпп предупредила нас, что она до 4х вечера…
Поднялись, она набрала номер, через 5 мин . подъехала обычная Нива, дети и жена пересели в Ниву для тяжести… и в путь… поднялись легко, я даже думаю и сам бы поднялся, т.к он меня только страховал, ехал я сам… но всётаки в крутые заснеженные горные перевалы лучше иметь спереди Ниву, чем её не иметь))…И вот подъём позади… Рассчитались, поблагодарили … Выдохнули))) и двинули в путь… до дома ещё было не близко… По дороге не совсем по пути конечно, но да пофиг для бешенной собаки 50 км это не крюк))), заехали сначала в Артыбаш, но не найдя ни одного места для перекуса( типа ковид же)…, заехали в Иогач, в просто отличную столовую, и неплохо так покушали, так что мне захотелось бахнуть пенного и остаться здесь)))… Но увы… еще больше 300 км дороги… и уже начало темнеть… В общем двинули мы домой…
На этом наши приключения закончились, провёл я за рулём 12 с половиной часов, проехал больше 700 км. и сжёг всего лишь бак бенза, канистру даже не трогал, заправился на той же заправке, что и перед поездкой и доехал до дома…Я думаю для такой сложной дороги просто отличный расход… Хотя после 4х литрового Крокодилла для меня уже не бывает больших расходов)))… Температура по трассе была от -23 до - 29, а в самом Яйлю всего -4.5 градуса, там свой климат и озеро кстати там практически никогда не замерзает...Всем добра и удачи!
Надеюсь для когонибудь будет полезна моя статейка)), всем кто хотел , но сомневался , дорога вполне пригодна для любого авто, единственное это время года, до начала весны и осени... Дорога должна быть сухой либо заснеженной без льда... Январь для этого самое то)), холодно и ещё не начало таять... В других погодных условиях, там и на внедорожнике ехать опасно...)))
Кстати о пузатёрстве… ни разу ни чем не шеркнул, ну хотя мой дорожный просвет 185см, не совсем уж пузотёр))), ну и стальная 2.5 мм защита во всё нижнее подкапотное пространство у меня всётаки присутствует и делает своё дело)))…
Летом нужно будет ещё раз катануться до туда… палюбасс…
За всю дорогу из поломок был только отвалившийся от вибрации проводок от штекера датчика температуры для карлсонов… но это вашпе не считается))).
Ещё раз всем добра!
Очень красивое место, я была зимой, терпеть хочу попасть в летний сезон. Чтобы можно было добраться по воде, потому что зимой часть пути пришлось идти пешком (11км). Машина не была приспособлена к такому спуску-подъему.