В 1991 году по инициативе жителей поселка в память о пребывании Юрия Гагарина разбили небольшой сквер и установили бюст первого космонавта. Авторами бюста стали скульптор Н.Л. Савицкий, архитектор В. В. Дашкевич. С 2023 года - объект культурного наследия регионального значения.
Хочется добавить, что это самый красивый и самый ухоженный сквер поселка Форос.
Памятник первому космонавту земли,,Гагарин отдыхал неподалеку, но в Форосе бывал, говорят приходил на танцы... Прекрасная зеленая зона, взрослые деревья и однолетние цветы.
Монумент первому космонавту Земли установлен в память о пребывании Юрия Гагарина в Форосе. Космонавт отдыхал на даче "Тессели". Установлен памятник в 1963 году. Скульптор - В.В. Дашкевич. Выполнен бюст знаменитого космонавта очень хорошо. Произвел впечатление.