Красивейший заповедник, спокойное уединенное место, совсем недалеко от Мёртвого моря. Здесь можно снять домик или номер в гостинице и жить, как в раю, среди пения птиц, дико винных деревьев. Для того, чтобы прочувствовать, нужно остановаться хотя бы на день.
Эйн-Геди — древний библейский город и место сражений. Находится в Иудейской пустыне, на холме Тель-Горен, в непосредственной близости от ущелья ручья Давида. В 1953 г. здесь был основан кибуц, названный в честь ущелья, а в настоящее время здесь ведутся обширные археологические работы.Упоминается в Библии как город в Иудейской пустыне.
В те времена город Эйн-Геди был известен выращиваемыми здесь виноградом, инжиром, финиками и вином. Но главную славу и весьма существенный доход городу приносили ценные благовония и знаменитый далеко за пределами этих мест бальзам из бальзамового дерева «афарсемон» или «опобальзамон», секретом производства которого владели местные жители.
Холм Тель-Горен, на котором и располагается Эйн-Геди, является одним из важнейших мест археологических раскопок в Иудейской пустыне. Здесь сохранились развалины уникальной системы водоснабжения Эйн-Геди, которая и сегодня вызывает восхищение специалистов, и остатки синагоги римско-византийского периода, в которой обнаружены фрагменты мозаики.На прекрасно сохранившемся мозаичном полу синагоги есть надпись на арамейском языке. В ней говорится о каре Всевышнего, которая постигнет того, кто разгласит «тайны города».Учёные полагают, что этими «тайнами» мог быть секрет изготовления знаменитого бальзама.
На территории кибуца находится завод по производству минеральной воды, а также фабрика «Ахава», выпускающая известную всему миру косметику на основе минералов Мёртвого моря.
Попробуйте и вы местную продукцию. И поверьте на слово,она таки стоит того!