Очень интересный частный музей. Экспозиция связана с временами Финских воин, Великой отечественной войны и Советского военного использования этого объекта. На открытой экспозиции достаточно много военной техники, орудий, танки, полевые кухни и т.п. Интересная и достаточно познавательная экскурсия и конечно же Карельская чудо природа.
23.12.2023 г. Были на автобусной экскурсии в д. Крестцы на фабрике ёлочных игрушек и краеведческом музее.
Выехали из Питера в 7.30 по дороге с большим интересом ( огромное спасибо экскурсоводу Алле Георгиевне) погрузились в историю мирно проплывающих окружающих мест. Знай и люби историю своего края!
11.25 прибыли в Крестцы. Автобус немного побуксовал на обратном припорошенном уклоне, перед высадкой на главной площади. Прошли на фабрику ёлочных игрушек, по дороге окружённой старинными домиками-избушками. Настоящая глубинная Россия.
Производство конечно не евро-стандарт, но очень интересное.... Показали как из стеклянных трубочек делают сначала заготовки и тут же выдувают сказочно красивые, лёгкие и такие казалось хрупкие шары. После стеклодувов, кстати там работают и мужчины и женщины, шары на тонкой стеклянной трубочке поступают на роспись и оформление к художникам. Да забыл, в промежутке их методом окунания или химическим серебрением покрывают нужным цветовым фоном.
Художники-труженники разукрашивают их на разный лад, красотища, словами не передать.
Ну и в завершение отрезают под нужный размер трубочку и крепят петлю для подвеса.
В довершении всем предоставили возможность раскрасить по ёлочной игрушке с изображением Дракоши!!!
Творили все!!!
Ну и в завершении шоппинг ёлочных украшений местного производства!
12.55 после экскурсии снова в путь, по заснеженной дороге на обед, в кафе.
Полное погружение в советские времена! Обед был очень, очень, очень сытный и вкусный; салат оливье, щи из свежей капусты, на вторе пюрешка с куриной котлеткой, хлеб, булка и большущие булочки с маком!!! Обьеденье!!!
13.40 отправились в краеведческий музей.
Там была очень подробная и познавательная лекция по истории и развитию Крестцовой вышивки. Есть возможность попробовать себя в вышивании, но из-за сложности процесса никто из нашей группы не решился попробовать.
Затем спустились в подвальное помещение где нам поведали на старославянском о быте и службе ямщиков Крестецкого яма!
16.30 уставшие и наполненные информацией отправились в обратный путь домой...
Свеже отреставрированное строение, в вечернее время можно наблюдать интересную подсветку. Внутри имеется познавател ьная экспозиция, а с высоты смотровой башни открываются великолепные виды на Старую Руссу!
Первый раз побывали в данном санатории, всё очень понравилось. Внимательный и отзывчивый персонал, отличное обслуживание, большой выбор лечебных процедур. Ухоженная большая парковая территория, множество дорожек и скамеек. Чистые с хорошим ремонтом номера. Питание по принципу "всё включено", разнообразное меню из качественно приготовленных продуктов.
Очень понравилась экскурсия, очень достойно отреставрировали, молодцы что восстановили именные плиты погибших моряков. Убранство собора просто потрясает, есть современные экспозиции - где чтут подвиги современных моряков. Обязательно посетите, не пожалеете!