Чтобы найти это место нужно спуститься влево с дороги на небольшую тропинку. Скалу с тропинки не видно. Находится она на вершине холма, густо поросшего кустарником и молодыми деревьями. Чуть левее кустарников есть небольшая тропа по которой можно взобраться на вершину не идя напролом сквозь кусты. Место немного таинственное, т.к. я несколько раз чуть не забыл там свою палку. Может заставить поплутать или ещё что-нибудь. Будьте готовы при посещении. Один я спокойно подошёл к этому камню. Красным его видимо кто-то назвал на рыжеватый оттенок по краям.
1⃣Рядом с посёлком Дубки находится смотровая площадка с видом на Сулакский каньон. Доехать до неё легко на автомобиле. Рядом с ней располагается кафе и оборудованная площадка с видом на каньон.
2⃣Если пройти немного левее и спуститься по тропинке мимо таблички с надписью обрыв, то можно увидеть другую необорудованную площадку. С неё открываются ещё более восхитительные виды, чем на предыдущей площадке.
3⃣На парковке местные мальчуганы туристам предлагают купить пакетики травы чабрец для заварки, которую тут же неподалёку и собирают.
Перовое это понравилось удачное расположение этого кафе с видом на Сулакский каньон.
Второе это интерьер этого кафе выполненный в ретро-этно стиле.
Когда мы заказали блюда, то нас попросили подождать. Тогда мы решили съездить рядом на смотровую и сказали примерное время к кторому подъедем.
Приехав, еда была вся готова и ждать не пришлось
Все порции очень вкусные и большие. В курзе (пельмени) мясо было отменным. Никогда таких вкусных не ел. Обязательно закажите здесь какое-нибудь мясное блюдо, т.к. готовят из своего домашнего мяса.
Также стоит отметить очень вкусный чай. Туда добавляют чабрец растущий в здешних горах
Рядом у входа есть туалет на 2 кабинки.
1. Приехать сюда лучше пораньше и в будний день, т.к. рано не так много людей и вход в будний день стоит 500 р., а в выходные 700 р.
Мы приехали сюда в выходной день, но нам удалось сразу же найти место для стоянки. Хотя людей сюда возят целыми автобусными колоннами. Если перед вами на входе возникла очередь из толпящихся, лучше её пропустить. Она довольно быстро проходит. Это обычно группа туристов с автобуса, которыми быстро управляют местные экскурсоводы, чтобы не задерживались
2. Проход в пещеры оборудован, большим комплексом с кафе и сувенирной лавкой. На входе всем в обязательном порядке выдают белые каски. Несколько раз каска мне реально пригодилась, т.к. я задевал верх пещеры. Далее дорожки разделены для выходящих и заходящих людей, что уменьшает создаванию заторов из желающих сфоткаться. Для этого на пути выделены отдельные ограждённые выступы.
3. Располагется очень много экстрим развлечений. Экстримтропа - 3000, Зиплаин - 1000, Гиганские качели - 5000, Тарзанка - 7000. Видео 360 градусов - 1000.
Перед прыжками и зиплайнами нужно обязательно выложить телефон, ключи, карты и другие ценные вещи и передать их на хранение. Чтобы потом они не улетели в реку Сулак.
5. Самым впечатляющим это вид на каньон и реку Сулак бирюзового цвета. По бокам каньона со скал стекают небольшие водопады. По времени осмотр комплекса у нас занял 2,5 часа. При этом мы ходили неспеша. Можно ходить и дольше если попробовать все развлечения
МИР доступных путешествий
Решили с группой поехать на Куруш и не доезжая несколько километров произошел обвал дороги. Был вариант либо перейти этот обвал пешком и вызвать другую машину с другой стороны, либо попробовать проехать на машине. Экскаватор только закончил расчистку дороги и Техмез одним из первых решился проехать новому пути. Ехать было опасно. Наша группа вышла из машины, оставив водителя одного. Несмотря на риск он отлично справился с управлением и первый проложил путь остальным машинам. Рекомендую, как ответственного и умелого водителя. С ним любая дорога будет преодолима.
МИР доступных путешествий
Очень удобное место после посещения села Гоор. Очень вежливый и гостеприимный персонал. Меню нет, но все цены можно узнать у персонала. Тут очень вкусно, быстро готовят и не дорого. Блюда накрывали одно за другим. Мы заказали полный стол разной еды на человека вышло в среднем 350 руб. Мясо мягкое, хорошо прожаренное, очень душистый и вкусный хлеб. В Чуду много мяса. Чай в 1,5 литровом чайнике, нам хватило на 4-х и даже ещё осталось. Что не смогли съесть на упаковали с собой. Туалет находится в соседнем дворе через забор. Тоже очень чистый . Всем советую посетить это кафе. Здесь вы встретите радушный приём гостеприимных женщин. Они отрылись недавно под старым названием.
1. Добраться до бархана лучше всего на машине. Мы доехали до него самостоятельно на арендованном авто. Дорога на бархан не асфальтирована и местами встречаются глубокие колеи. Рядом с барханом можно заметить множество других песчаных гор. Но в отличии от бархана она все заросли.
2. Вход на Бархан стоит 250 руб. Рядом оборудован музей в который мы не попали. Так же тут девушкам можно взять на прокат платье и устроить фотосессию на бархане. Ещё рядом располагается кафе. Туалеты платные, но если спуститься чуть нише есть 2 бесплатных.
3. В тот день было очень ветрено. Температура +10. Но на бархане ощущалось весьма прохладно. На сам бархан мы поднялись по металлической лестнице. На смотровой площадке многие оставляют свою обувь и идут гулять по пескам босиком. Так же сделали и мы. Порывы ветра раздували пески по бархану в разные стороны, но это не помешало нам насладиться им. Главное не было дождя, который обещали по прогнозу. Гулять на поверхности можно было без ограничений во времени. Есть участки где написаны таблички, что проход запрещён.
4. Для одного посещения его посетить стоит. Но лучше конечно приезжать в безветренную погоду и на закате. Весь маршрут оборудован информационными стендами, где есть описание о флоре и фауне здешних мест , а также о легендах связанных с барханом.
Решили посетить этот ресторан. Впечатления самые положительные. Впервые видим такие большие порции. Всё очень вкусно. Удобно, красиво, уютно. Быстрое обслуживание. Благодарность официанту и администратору Махиру. Очень доброжелательный.
Очень приветливый хозяин кафе красиво и с изыском расписывал нам разные блюда. Мы Очень вкусно пообедали всей компанией из 7 человек. Цены средние. Блюда очень вкусные.