Кстати, оригинальная кафешка. Идея сформулировать и материализовать опцию отдыха с закуской, используя при этом старый дебаркадер - не нова, но в данном, конкретном случае очень уместна. Ведь поставь дебаркадер, где-нибудь, скажем, в центре Гринпенской трясины, в графстве Девоншир, или на канале, в районе заградворот, то это было бы совсем не комильфо. Другое дело, когда пленэр выбран удачно: на берегу Котовского залива, где есть «где глазу отдохнуть», особенно, если ещё залить его, глаз, «огненной водой» из запотевшего штофа. Дебаркадер хоть и стоит на воде, но надёжно закреплён с земной твердью, поэтому даже, если в заливе идёт волна, то качка отсутствует, как класс.
Отличная панорама, где «Иволги» снуют по-старому ж/д мосту, а небо с красивейшими закатами ежеминутно рассекают Илы, Боинги и Эирбасы, заходя на посадку в Ш2. Впитывая ароматы от вечернего бриза, на которые накладывается чудная картина инфернального заката - невольно тянет в сон, но девочки-официантки деликатно приводят в чувство вопросами: что убрать со стола и плеснуть ли ещё в бокал «колдовства». Можно вполне уютно разместиться с компанией братьев по разуму внутри зала, за большими столами на диванах, но мне ближе столики вне зала, прямо над водой, где можно, вдохновившись свежестью бриза, заката и винных испарений Бахуса, рассуждая с самим собой о добре и зле, остатками лаваша покормить упитанных уточек.
Кухня вполне себе порадовала, как по мне, то она порадостнее, чем в обоих забегаловках в парке. Нет, конечно, не будет салата «Нисуаз» с ядрёным тунцом. Зато будет овощной салат с красным лучком под оливковым маслом. Не найдёте и «перевёрнутого» яблочного пирога «Тарт Татен». Зато вместо него вам могут предложить румяные круасаны. Не будет также и жульенов с грибами, запечёнными в хлебных корочках, но зато есть 4 вида хачапури. Обычно мы берём «лодочку» по-Аджарски. Да и знаменитого петуха, Кок-О-Ван, маринованного в красном бургундском вине, вы там тоже не встретите, зато золотистый шашлычок из куриной грудки, или крылышки вас вполне порадуют. Вместо картофельного «Гратена», с беконом в белом вине – вам порекомендуют молодую картошечку, запечённую на мангале, а, если пожелаете, то и картофель фри с хитрыми кавказскими специями. Вместо телячьей печени по-Лионски – можете заказать шашлычок из шейки, где можно утрясти кошерность мяса, или договориться с поваром о постности продукта. А вот вместо супа «Буйабес», с устрицами под чесночным соусом, можно взять пьянящую ароматом мяса и специй шурпу. Хозяин заведения следит за персоналом, часто подходит к клиентам и уточняет, что из ассортимента и окружающего пейзажа можно улучшить до невозможности.
Жаль, что лето заканчивается, даже так и не начавшись и, если не успеете, то посидеть под рюмочку Кардамонной, за столиком у воды, будет уже некомфортно.
Заведением остались довольны. Капитану дебаркадера – респект, уважуха и 77 футов под килем!
Зы. Особая благодарность от города-героя Севастополь!