Марина Цветана писала:
«Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище, под кустом бузины, в одной из тех могил с серебряным голубем, где растет самая красная и крупная в наших местах земляника. Но если это несбыточно, если не только мне там не лежать, но и кладбища того уже нет, я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, которыми Кирилловны шли к нам в Песочное, а мы к ним в Тарусу; поставили с тарусской каменоломни камень: «Здесь хотела бы лежать МАРИНА ЦВЕТАЕВА.»
Это то самое место, в которое она будучи маленькой девчонкой влюбилась настолько, что уже в детстве перенесла сюда свою смерть. Она так делала часто в своей судьбе. Последнее, что она держала своими святыми руками - была грубая веревка, последнее, о чем она думала живой - тропинка вдоль реки Оки, последнее, что могло случится с людьми - безучастное равнодушие в судьбе женщины, живущей обратной связью от людей, живущей только стихами одними, которые, будучи бессмертными погубили свой источник, не смогли даже накормить.
ИСТРА
У меня замечательная новость для жителей Истры и окрестностей, о знаковом событии для тех, кто ещё не забил на себя и совершенствует свою жизнь, несмотря ни на что!
Вот у меня нет ни слуха ни голоса, 2 года решался пойти в «Не школу вокала», преодолев все страхи, сейчас тону в восторге!
Учитель, красивая и талантливая - Екатерина Иванова - за урок погружает вас в мир волшебного света: красками радуги играет настроение, звуки, воздух, за вершинами становится видно ваше будущее, в котором вы уже поёте любимые песни со сцены! Рукоплещит стоя Париж, умолкают в почтении птицы… и это всё потому, что Екатерина сама всё это уже умеет, поэтому может научить своих учеников!
Никогда ещё за всю историю искусства встреча с таким талантом не была так доступна, Екатерина - Учитель! Актриса! Певица! Модель! Звезда! Талант! Великий Мотиватор!
Помогла мне выйти из под плинтуса, где я прятался вместе со своими комплексами! Учитесь петь с талантливыми педагогами!
БРОДСКИЙ
Он с небес брал вечные строки, перенося их на Землю, на эту выщербленную лестницу, что служит нам перилами, хотя и не особо чистыми.
Признание Бродского приходит не ко всем и по разному, познание Бродского приходит еще реже, но зато ко всем одинаково: небесным спектром большой и чистой любви! Небеса - это тождество с поэзией поэта! Они в каждом его стихотворении, они над каждым его стихотворением. Порой, всё переплетается настолько, что границы между ними пропадают, стихи под небесами или наоборот.
И вот уже вечерняя Ялта.
«Квадрат окна. В горшках - желтофиоль.
Снежинки, проносящиеся мимо...
Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо."
Для детей - все классические развлечения и аттракционы в одном месте, под стеклянной крышей, для родителей - рестораны и магазины.
Все новое, всё чистое. Разумно приходить в будни с утра, ни очередей, ни лишней суеты. В гардеробе мне дали номерок с числом: 19452 - и мне стало страшно, что тут творится в выходные.
Очень гуманный подход - один билет на весь день, хоть закатайся на всём подряд. Колесо обозрения в этот формат не входит, но остальные жанры скучать не дадут.
Дети будут довольны,!!!
г. Истра, у нас уже много пиццерий, но в этой есть одна фишка, которая очень привлекает: можно купить всего один кусочек понравившейся пиццы, это очень удобно, быстро и вкусно)))
Качество пиццы - это тема бесконечных дискуссий, на тему вкуса и цвета, в Додо Пицца она быстрая, вкусная, тонкая, горячая и красивая.
Особенное место для поклонников Михаила Афанасьевича, пережившее несколько эпох, продолжает удивлять, поражать, вводить в трепет. Количество загадок и вопросов только увеличивается, ответы - здесь каждый за себя, по своему интерполируя всё булгаковское. Новые прочтения, понимание или неприятие ранее не понятого. Сколько же ещё нового впереди в произведениях, написанных столетие назад.
Москва и Цветаева
Музей Марины Цветаевой находится в тихом Борисоглебском переулке, всего в паре минут ходьбы от гремящего Нового Арбата. Невысокое здание 19 в. в классическом стиле покрасили в жизнерадостный желтый цвет — оно выглядит практически так же, как и век назад.
Цветаева с семьей жила в здесь с 1914 по 1922 год. В 1992, к столетию со дня рождения поэтессы, в здании открыли большой мемориальный музей. Он занимает дом целиком. Если не останавливать взгляд на арбатских многоэтажках в окне, может появиться ощущение, что вы окунулись в дореволюционный московский быт: всюду паркет, винтажная деревянная мебель и лепнина на потолке.
На цокольном этаже расположены гардероб и магазин сувениров, на первом — залы временных выставок. Основная экспозиция находится на втором этаже. Здесь представлены архивные фотоснимки поэтессы, ее семьи, близких друзей, коллекция рукописей. Хранятся и другие реликвии, например любимое немного выцветшее синее платье Марины Ивановны, винтажная детская кукла и украшения. В нескольких помещениях по воспоминаниям дочери точно воспроизвели обстановку квартиры поэтессы: ее кабинет, детскую и комнату мужа.
Питер и Достоевский)
В доме, расположенном в Кузнечном переулке, писатель жил дважды: в самом начале литературной карьеры, и в последние годы своей жизни, когда работал над «Братьями Карамазовыми».
Под музей в доме выделили несколько квартир, одна из которых — именно та, в которой жил Достоевский. В остальных помещениях размещены музейные хранилища и временные экспозиции. Создавать музей помогали родственники писателя: они подарили музею личные вещи семьи. Открытие музея было приурочено к 150-летию со дня рождения Достоевского.
В музее — два зала. Первый посвящен жизни и творчеству Достоевского до 1864 года, когда он переживал переходный этап перед созданием «Великого пятикнижия». Во втором зале в центре внимания оказываются главные романы писателя и публицистика.
Питер и Блок!!!
В доме на берегу реки Пряжки Блок прожил 9 лет — с 1912 до 1921 год. На втором этаже жил сам поэт, на четвертом — его мать. В 1920 году квартиры начали уплотнять, и поэт переехал к матери, где и прожил до самой смерти.
Интерьеры четвертого этажа сохранились и воспроизводят быт поэта. Обязательно взгляните на потолок, на котором остались следы той самой уплотнительной планировки: сейчас по таким крошечным комнатам тяжело было бы даже ходить. На третьем этаже дома до сих пор находятся жилые квартиры.
Помимо написания стихов Блок руководил Большим драматическим театром, заседал в ряде комитетов и даже был редактором в чрезвычайной следственной комиссии, которая допрашивала царских министров - следы этого в этом пространстве.
Питер - моя любовь!
Особняк, расположенный недалеко от Исаакиевской площади, был свадебным подарком для молодоженов и принадлежал семье целиком — за исключением одного флигеля, комнаты которого сдавались в аренду. Владимир Набоков родился в этом доме и жил в нем вплоть до эмиграции в 1917 году.
Набоковы были весьма состоятельны, их дом был важным культурным центром для интеллигенции начала 20 века. На первом этаже дома расположена комната, которую еще при Набокове называли комитетской. Здесь проходили собрания комитета Конституционных демократов и редакции партийной газеты «Речь», заседание земского съезда 1904 года. В «комитетской» бывали Шаляпин, Бенуа, Уэллс и другие знаменитые гости.
Это единственный дом писателя. После эмиграции из России у Владимира Набокова так и не появилось собственного жилья. Даже после огромных гонораров за «Лолиту» писатель предпочитал снимать дома, а не покупать.
Дом организует экскурсию: Питер глазами Надокова - очень интересная)