Отличное место для тех, кто хочет побывать в лесу, увидеть редкие виды растений, древних тисовых гигантов, водопады, каньон реки и необыкновенно красивой, голубовато-белой водой, пройтись прямо над тесниной.
Есть три маршрута: кольцевой "Малый", кольцевой "Большой" и тропа "В глубь веков".
Кольцевые маршруты хороши тем, что вам нигде не придется возвращаться по уже пройденным местам, все время новые виды и впечатления.
Малый маршрут подходит для прогулок с детками. В некоторой его части даже гуляют с колясками. Достопримечательность этого маршрута - скальный лабиринт, в котором вы пройдете по тропе, когда-то служившей руслом для воды, пробившей себе путь сквозь пласты каменя.
Большое кольцо проходит по верху и затем по низу каньона реки Хосты. С маленькими детьми тут не получится лёгкой прогулки - не позволяют длина и опасность маршрута. Здесь открываются волшебные виды на реку, берега которой поросли самшитом, иглицей и другими редкими растениями, занесенными в Красную книгу.
Тропа "В глубь веков" проведет вас к развалинам древней крепости (от которой, говоря по правде, мало что осталось).
В Тисо-самшитовой роще наиболее впечатляет соединение древнего леса - некоторым деревьям более 600 лет - и человеческого труда, сделавшего доступным для посещения этот мирный и живописный, но затерянный уголок природы. Тропа любовно проложена по красивейшим местам и снабжена перилами, часть нижней тропы идёт прямо над водой реки - металлические секции мостков укреплены в скалах.
Стоимость посещения заповедника - 300 руб. с человека (мы были в 2024 году).
Для посещения лучше надеть подходящую обувь, особенно после дождей, когда тропа достаточно грязная. И взять с собой воду, а для любителей поесть на природе пригодится перекус.
Отдыхали на базе в августе 24 года. Впечатления самые положительные. Уютно, есть все необходимое на кух не (мы особо не готовили, но у нас был мастер-класс сыроедческой кулинарии, и все, что было нужно - у нас на кухне присутствовало, а кое-что нам предоставила администрация базы, за что ей отдельная благодарность). В спальнях удобные матрасы. Панорамный вид из главного зала просто нереально и фантастически красив. С удобнейшей веранды можно наблюдать парящих орлов. Есть баня (заказывается отдельно). Краны не текут, вода холодная и горячая круглосуточно, кондиционеры работают. Хочется еще раз вернуться. Большая благодарность хозяевам и персоналу за их труд.
Этот постамат очень трудной найти без посторонней помощи. Дом по ул. Ленина, 57 - это гигантское здание с кучей магазинов, кроме того в этом здании есть офис СберБанка - поэтому конечно же ищешь сначала там. А постамат в другом конце здания, в магазине "Ассорти Экспресс", который к тому же расположен в подвальном помещении. Сам постамат - за дверью, справа.