По средам и четвергам вход бесплатный, что было приятным сюрпризом. Любое место делают достойным люди. В данном замке прекрасно всё и весь персонал, кроме одной дамы которая работает в гардеробе большого арсенала, не смогла самостоятельно поставить на полку мой рюкзак и предложила это сделать мне самостоятельно. Я прошла, за мной мой маленький ребёнок, который боится остаться в чужом городе в чужом месте один , и идёт он держа меня за кофту. Дама выталкивала сына как будто он преступник, с криком подожди маму там. Странно что так себя ведут женщины. В итоге, сын плачет, тут уже не до осмотра экспозиций.
Атмосферное место. Очень ветрено. Были в середине мая солнце печёт, ветер ледяной. До форта Шанец ходит один автобус и расписание у него крайне неудачное. Далее Вас до форта Риф доставит бесплатный шатл. Такси обратно в Кронштадт вызвать сложно, так как связь плохая, такси вызывали у форта Шанец ближе к морю, там связь более менее. Если вы поедете в будни берите с собой еду, полевая кухня работает только в выходные, в кафе в будни из еды только пирожки. В кафе принимают карты, но на сайте просят брать наличные деньги, так как связь на форте иногда не работает. Видели как работают экскурсоводы, молодцы рассказывали интересно, мы ездили дикарями т.к были с маленьким ребёнком. По самому форту есть навигация в виде карт и табличек, так что заблудиться там сложно. Виды потрясающие. Подземные галереи не оставили равнодушным ни ребёнка ни взрослых. Страшно интересно. Дети до 8 лет бесплатно.
Вкусные крендели, персонал разный, одна девушка попросила нас выйти потому, что у них был туристический обед, но другая нашла для нас местечко, смогли спокойно поесть и выпить горячий какао. Познакомились с потрясающей женщиной, пообщались душевно.
Жили с сыном на 7 этаже. Прекрасный вид из окна. Огромная благодарность за фрукты при заезде. Завтрак отличный, три вида мясной нарезки, 2 вида сыра, 2 вида рыбы, 2 вида каш, соки, чай, кофе из кофе машины, прекрасная выпечка, фрукты (яблоки, апельсины, мандарины, бананы, персики, арбузы) овощи свежие, овощи солёные. Овощи на пару, картофель и прочее. В номерах удобные подушки и матрацы, ванна а не душевая кабина, сейф, холодильник, чайник, утюг, гладильная доска. соседей слышно только если они идут по коридору и громко разговаривают. Гостиница отличная. В 5 минутах от станции технологический институт. Рядом много ресторанчиков, несколько бюджетных столовых, и магазинов.
В музей не попали. На входе мужчина обьявил, что мы должны почистить обувь его щетками так как мы с пляжа ему натащим в музей песок. К слову сказать, на пляже мы ещё не были и обувь у нас с сыном была чистая. Я первый раз такое встречаю, чтобы перед музеем грязными чужими щетками посетители должны были портить свою обувь.
Начиталась положительных отзывов и пошла с сыном в этот музей. Красиво, но почему нельзя посмотреть кабины паровозов? Почему в вагоны нельзя заходить? Сделали же медицинский вагон в который можно зайти и посмотреть, почему другие вагоны, локомотивы и паровозы так не сделать? Какой смысл просто смотреть на огромные железки и не иметь возможности до них дотронуться и заглянуть. Выход на уличную экспозицию сделан так, что вы вещи которые у вас хранятся в гардеробе не сможете забрать. На уличной экспозиции тоже нельзя никуда зайти и посмотреть. Приложение этого музея не запустится пока вы не подсоединитесь к местной вай Фай сети. Этот музей не для детей. Это для взрослых ценителей. Детям нужно трогать, смотреть, только так они развиваются.