Попали в этот "чудо-санаторий" только с 8-го раза, т.к. путевки в нашем регионе распределяются туда туго. Судя по отзывам. "Нальчик"позиционируется как лучший санаторий МВД, но ожидания к сожалению, не оправдались. Номерной фонд оставляет желать лучшего: очень неудобные скрипучие кровати , пружинные матрасы, большие неудобные подушки, но самое ужасное-это ковровые дорожки в номере.Стирали ли их когда-то, большой вопрос. Думаю, что нет, т.к. они прибиты к полу и уже насквозь пропитались пылью. Зимой в номерах холодно, из окон сильно дует.
В лечебном корпусе и столовой красиво, свежий ремонт. Питание неплохое, по сравнению с другими санаториями МВД, по количеству-более чем достаточно. Очень понравилась официантка Залина-добрый душевный человек, чего не скажешь о некоторых других сотрудниках (средний медперсонал). Есть вежливые и приветливые, а есть такие, после общения с которыми остался неприятный осадок.
Лечение...Здесь не все так просто. Массаж делают всего 10 минут вместо положенных 15, да еще и попасть туда надо-очередь. Суть грязевых лепешек вообще не поняла-контакта кожи с лечебной грязью нет, т.к. она накладывается через ткань, видимо только присутствует тепловой эффект. На грязи и ваннах определены "женские" и "мужские" дни. Зачем-непонятно, т.к. везде кабинки, никто друг друга не видит, а если к этому прибавить выходные и праздники. разрыв между процедурами составлял по 2-4 дня...Физиокабинет-все хорошо. Приветливый персонал, все четко и быстро.
Территория очень большая, но не достаточно ухоженная, плитку давно пора поменять, т.к. местами она вся выкрошилась. Рядом есть прекрасный парк, где можно гулять. Хотим ли поехать еще раз?Нет.
Сегодня делали ФКС и ФГДС с седацией моей маме. Очень волновались, но все прошло хорошо. Эндоскопист Мироненко Ю.В. и анестезиолог-реаниматолог Фомин Д.Н-вы лучшие! Спасибо вам за высокий профессионализм и чуткое человеческое отношение к пациентам, а также огромное спасибо медицинским сестрам. Буду рекомендовать ваш центр.
Терапевтов тотально не хватает, на приеме в основном фельдшеры. Узких специалистов практически вообще нет. В частности неврол ога, эндокринолога, гастроэнтеролога, кардиолога и офтальмолога. Офтальмолог правда приходящий есть, но толку нет. К ней попасть тот еще квест, а с физиотерапевтом вообще беда: его нет уже третий год. следовательно столько же не работает и физиокабинет, а как людям без физиолечения?. В общем, если не дай Бог что-то серьезное- только в Кемерово......
А собственно зачем строили этот новый аэропорт ??? Речь сейчас не о дизайне, не о персонале и не о чистоте туалетов, а о самом главном: о рейсах. О рейсах и ценах. Почему улететь в тот же Сочи или Питер из Кемерово тысяч на 10-12 дороже, чем из Новосибирска?? Хотя лёту -то всего до Новосибирска 30 минут. Почему плохо расширяется география полетов?? Почему в ту же Турцию и Египет из Новосибирска есть рейсы, а из Кемерово нет ?? Реальность такова: хочешь улететь не в Узбекистан и не в Красноярск-лети либо через Москву, либо через Новосибирск. Еще до пандемии в ту же Турцию улететь можно было только до Анталии, а если хочешь отдохнуть в Бодруме или Мармарисе, лети опять-таки из Новосибирска или из Москвы. В 2005 г. единственный раз летала в Ростов-на Дону из Кемерово, 5 ч.-красота, больше с тех пор прямых рейсов туда не было. Ну не всем удобно лететь из Новосибирска. Это 3,5 часа до Толмачево ехать, а потом еще 6 ч. до той же Турции. Я уже молчу о ценах на трансфер. В общем, с постройкой нового аэропорта удобств для пассажиров не прибавилось, как было все, так и осталось, ну, если кому-то конечно не в Узбекистан(((((((((((((