В музее две части - квартира и литературная экспозиция. После посещения, мне кажется, все посетители перечитывают заново и изучают биографию писателя. А это главная цель любого музея мотивировать к получению новых знаний.
Потрясающее погружение в историю. Казалось бы, просто квартира партийного лидера, но нет, экспозиция музея продумана до мелочей. Информации очень много, хотя музей кажется небольшим. Интересно будет всем - и детям и взрослым. Прекрасные выставки.
Прекрасный музей Павла Петровича Чистякова (1832–1919) - художника и преподавателя Академии художеств, расположенный в г.Пушкин, вдали от дворцовых достопримечательностей. Усадьба, где долгое время проживал П.П.Чистяков с семьей. Очень атмосферный уголок, где просто чувствуешь присутствие хозяина. Потрясающая архитектура здания и внутренней отделки авторства самого владельца усадьбы.Чудо, что деревянное строение сохранилось до нашего времени. Уютные интерьеры комнат и множество экспонатов, рассказывающих о жизни семьи и фактах биографии художника. Множество картин и копий, позволяющих ознакомиться с творчеством художника и его дочери. Ухоженный приусадебный участок стараниями работников музея и замечательного директора Цыганова Александра Ивановича. Удивительные эмоции испытываешь, находясь в мастерской художника, кажется, что он только вышел на минутку. В музее предлагают посмотреть очень хороший фильм о П.П.Чистякове из серии "Третьяковка-дар бесценный" К сожалению в сети не смогла его найти, чтобы пересмотреть. Всегда интересные выставки. Сейчас проходит замечательная выставка "Дамское счастье". Очень рекомендую к посещению.
Всегда хотела посетить этот музей и наконец мы сюда пришли! Передана атмосфера промышленного Петербурга начала века и дальнейшая история этого места. Потрясающая коллекция фотографий. Хорошая экспозиция, передающая атмосферу района в разные исторические периоды. Для всех посететителей предлагают фильм о музее. Интересно для любого возраста. Очень тронуло. что жители района приносят свои архивы, которые изучает научный сотрудник музея. Это наше прошлое, здесь погружаешься в историю района. Рекомендую.
Самое лучшее пространство для организации выставок современного искусства с бесплатным посещением для всех. Качественные буклеты с анонсами текущих и планируемых выставок можно взять у входа. Очень информационный сайт музея. Уютно, тепло, замечательно. Можно провести целый день. Было бы отлично, если бы был гардероб или боксы для хранения верхней одежды. Зимой не очень удобно наслаждаться прогулкой по галереям с верхней одеждой в руках. Есть театр "Театральная долина", его пока не удалось посетить. Но в планах-обязательно.
Замечательное место для посещений человеку, любящему живопись. Кроме постоянной экспозии часто проводятся интереснейшие выставки. Первый понедельник месяца музей можно посетить бесплатно. Очень уютно, огромное количество книг и журналов о живописи, которые можно купить или почитать непосредственно в музее в уютно организованных зонах для отдыха. Спасибо администрации за прекрасную организацию удобного пространства.
Благодаря перераспределению зон ответственности в организации, все вопросы решаются очень долго. Все замыкается на колцентре приема заявок. который не отслеживает ход выполнения работ. Очень плохо с уборкой подьезда и территории вокруг дома. Видимо, не хватает персонала. Но тарифы не маленькие. Считаю, что если услуга не предоставляется в полном объеме, то необходимо делать перерасчеты стоимости услуги. Спасибо сантехнику Александру, который дал всем свой телефон и старается в оперативном режиме решать проблемы с сантехникой в подвале нашего дома. В противном случае, решение проблем растягивалось бы на недели. Побольше бы таких работников.
Нвероятно красивое здание! Спасибо администрации Дома ученых, что можно бесплатно посетить разнообразные замечательные выставки, кинопоказы, лекции. Всегда восторг и отличные впечатления. Часть интерьеров при посещении выставок можно увидеть.