14 фактов о разливе рек весной и основные причины половодья

Весной наступает период, когда уровень воды в реках поднимается. Это явление называется половодьем, оно происходит ежегодно в один и тот же сезон в зависимости от особенностей климатических условий и ландшафта.

Половодье бывает опасным и может начаться из-за таяния снега и постоянных дождей. Обязательно следите за ними в Яндекс Погоде по подробным картам осадков и снега!

Сегодня подробнее расскажем об этом природном феномене и приведём 14 интересных фактов о нём.

Источник: National Geographic Россия/

Источник: National Geographic Россия

  1. Половодье — это ежегодная фаза водного режима реки с высоким поднятием уровня воды.

  2. Половодье не следует путать с паводками и наводнениями, это разные природные явления. Паводок — это резкий и кратковременный подъём уровня воды, не зависящий от сезона. Наводнение же характеризуется как затопление суши водой, которое происходит из-за повышения её уровня в реке, озере или море до опасных отметок или выше. Оно может быть вызвано паводком или половодьем.

  3. Основные причины половодья различаются в зависимости от регионов. В европейской части России — это сезонное таяние снега, к которому могут добавиться дожди. В горах —летнее таяние ледников, а в Юго-восточной Азии — летние муссонные дожди.

  4. Наступление половодья зависит от прихода климатической весны — времени стабилизации средней суточной температуры на отметке выше 0°C. На равнинах, например, оно происходит обычно в апреле-мае.

Источник: Сураж 32/

Источник: Сураж 32

  1. Длительность половодья зависит от размера реки: на небольших оно продолжается не более 20 дней и достигает пика на 3-5 сутки, а на крупных — до 2-3 месяцев с пиком подъёма на 20-30 день.

  2. На период половодья приходится до 80% годового стока реки.

  3. У каждой реки свои особенности водного режима, прогнозировать размеры и сроки половодья могут только специалисты при тщательном анализе данных за прошлые годы.

  4. Ежегодно половодья в России затапливают до пяти миллионов гектаров земель — 0,3% всей территории страны. Если в затопленных окрестностях есть дороги, ЛЭП, газопроводы, сельскохозяйственные угодья, предприятия или жилые постройки, они терпят серьёзный ущерб и убытки.

Источник: 6tv.ru/

Источник: 6tv.ru

  1. Если на реке образуются ледяные заторы, то площадь разлива резко увеличивается: лёд создаёт препятствие естественному течению воды, что вынуждает её обтекать затор стороной, масштабы половодья возрастают.

  2. Сильные половодья с серьёзными затоплениями бывают один раз в несколько лет. Главные причины их возникновения — обильные снежные осадки зимой.

  3. Сильнейшее половодье в России произошло на реке Лена в 2001 году. В этот период ширина реки увеличилась на много километров, пострадали дороги, предприятия, жилые дома, почти полностью был затоплен город Ленск.

  4. Крупные реки преграждают дамбами, чтобы весеннее половодье не вредило инфраструктуре и коммуникациям близлежащих жилых поселений.

  5. Если велик риск образования сильных заторов (следовательно, и сильного половодья), лёд подрывают, чем приводят его в движение.

  6. До наступления периода половодья гидрологи замеряют мощность снежного покрова и рассчитывают прогнозы температурного режима и возможности ледяных заторов. Затем специалисты анализируют всю информацию и делают прогноз по характеру будущего половодья и возможным ущербам от него.

Весна — сезон нестабильный, часто удивляющий различными сюрпризами, как приятными, так и не очень. Чтобы температура и осадки не застали вас врасплох — следите за прогнозом в Яндекс Погоде.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

6 фактов о северном сиянии: какова природа сияния и где посмотреть его

Рассказываем, какова природа сияния и где посмотреть его в России.

Что такое ультрафиолетовый индекс и методы защиты

Солнечный свет играет важную роль в жизни на планете, однако его избыток может привести к опасным последствиям. Рассказываем, что это такое УФ-индекс и как защититься от ультрафиолетовых лучей разной интенсивности.

Особенности полива огорода летом. Советы для садоводов

Рассказываем, как поливать растения

Какое расстояние от Земли до Солнца? А как вообще его измерить?

Солнце настолько раскалённое, что, даже находясь на огромнейшем расстоянии от Земли, способно дарить тепло и свет нашей планете. Но сколько именно километров до светила и как вообще считали это расстояние? Разбираемся в статье!

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Все статьи