Полнолуние, новолуние, лунное затмение и другие астрономические явления в марте 2024

Вот и долгожданный первый месяц весны: постепенно становится теплее и светлее, уже можно планировать длительные прогулки и поездки за город. Именно вдали от мегаполиса с его искусственным освещением лучше всего наблюдать за звёздами, полнолунием, новолунием и сближениями планет. Для всех, кто неравнодушен к космосу, мы подготовили календарь астрономических явлений на март 2024 года. А убедиться, что небо ясное, поможет карта осадков Яндекс Погоды.

Астрономические явления в марте 2024 года

8 марта Луна окажется рядом с Марсом и Венерой. Планеты встретятся со спутником в созвездии Козерога. Правда, различить все небесные тела будет достаточно трудно из-за яркого Солнца и предстоящего новолуния.

10 марта произойдёт новолуние.

11 марта Луна покроет Меркурий, но соединение будет видно лишь из Новой Зеландии. Мы же сможем наблюдать только сближение небесных тел ранним утром — примерно с 4:40 до 8:00 (мск).

13–14 марта Юпитер пройдёт рядом с Луной — планета и спутник встретятся в созвездии Овна после заката. Явление можно будет увидеть невооружённым взглядом, без специальных приборов.

20 марта — день весеннего равноденствия: оба полушария Земли не будут наклонены по отношению к Солнцу, и светило окажется прямо над экватором.

21–22 марта Венера тесно сблизится с Сатурном. Ищите планеты перед рассветом в созвездии Водолея над восточным горизонтом.

24 марта Меркурий окажется в наибольшей вечерней элонгации — а значит, планету будет отлично видно. Лучшее время для наблюдения — ночь на 25 марта. Ориентируйтесь на созвездие Рыб.

25 марта будет полнолуние. А ещё в этот день произойдёт полутеневое лунное затмение — 98% Луны покроет тень Земли. Явление можно будет увидеть после 10:00 утра (мск).

Астрономические явления, март 2024

Читать ещё

Шаровая молния. Самые интересные факты об этом таинственном явлении

Что такое шаровая молния? Собрали самые интересные факты об этом таинственном явлении.

Какой будет весна 2024 года — прогноз от Яндекс Погоды

Метеорологи Яндекс Погоды подготовили сезонный прогноз. Чересчур высокие и низкие температуры, повышенная влажность, увеличение количества тёплых дней — что преподнесёт наступающая весна?

Что такое солнечное затмение и почему оно происходит?

8 апреля произойдёт солнечное затмение, которое, к сожалению, не будет видно на территории России. Рассказываем, почему мы не сможем его наблюдать, а также о причинах явления.

Советы грибникам. В какую погоду нельзя ходить за грибами

Рассказываем, какие условия не подходят для «тихой охоты»

Как образуются снегопады? Самые сильные снегопады в истории

Зима всё ближе, и во многих городах России часто случаются снегопады (а перед Новым годом они создают иллюзию настоящей сказки!). Сегодня расскажем об этом явлении и приведём примеры самых сильных метелей в истории.

Все статьи