Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Что такое туман? Бывает ли он зимой?

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

Источник: wp-s.ru//

Туман в горах. Источник: wp-s.ru

  1. Туман встречается на высоте не более 1 км над землёй. Если же он поднимается выше — то уже считается облачностью.

  2. В самом густом тумане — около 1200 капель воды на 1 см³ пространства (для сравнения: в слабых туманах — несколько десятков капель на 1 см³). Размер капелек — всего 0,01 мм. Летом туманы гуще, чем зимой, потому что содержание влаги и средний размер капелек больше из-за высокой температуры. При этом туман считается густым при видимости менее 50 метров. Если она продолжается более 12 часов — это уже официально опасное явление.

  3. Для образования тумана нужны два слагаемых: водяной пар и охлаждение воздуха. Поэтому по способу образования туманы обычно делят на туманы охлаждения и туманы испарения. Первые образуются, когда тёплый влажный воздух остывает и достигает состояния насыщения (например, при перемещении над холодной поверхностью, при охлаждении земли в ночное время и накоплении холодного воздуха в низинах, при подъёме воздуха по горным склонам). Вторые — когда холодный воздух попадает на тёплую влажную поверхность, с которой активно испаряется влага — к примеру, при прохождении холодных потоков над тёплым озером.

  4. Одно из самых туманных мест — остров Ньюфаундленд (Канада). Явление наблюдается там около 120 дней в году.

Наступающий туман на острове Ньюфаундленд. Источник: cameralabs.org//

Наступающий туман на острове Ньюфаундленд. Источник: cameralabs.org

  1. Обитатели засушливой пустыни Атакама собирают воду из утренних туманов. Для этого они используют специальные приборы — туманоуловители, где влага конденсируется на нейлоновых стенках.

  2. Есть три вида туманов, которые делятся на подтипы: охлаждения (адвективные, радиационные, орографические), испарения (фронтальные и надводные) и смешения (пограничные и антропогенные).

  3. Своим появлением красная древесина в прибрежных лесах обязана в том числе туману — примерно 25-40% влаги дерево получает из висящих в воздухе капель и водяного пара.

  4. Помните фильм «Мгла»? В реальности мглой называют помутнение воздуха из-за большого количества частиц пыли, дыма, гари и т. д. — то есть из-за сухих частиц. Она тоже может быть очень сильной с видимостью до десятков метров. При этом почти прозрачный туман именуется дымкой.

  5. Великобританию называют туманным Альбионом — это потому, что в прошлом здесь часто был смог из-за большого количества производств, а ещё здесь часто встречаются морские туманы. Однако со временем число фабрик, использующих уголь, сократилось, а климат изменился, и явление наблюдается здесь не так часто.

Туман в Великобритании. Источник: pochemuha.ru//

Туман в Великобритании. Источник: pochemuha.ru

  1. Туман может образовываться и при отрицательных температурах — при -10–15 ℃ он состоит уже из кристалликов льда. А при очень сильных морозах явление может наблюдаться даже при низкой влажности воздуха из-за конденсации водяного пара, содержащегося в выхлопных газах транспорта и дыме от печей и промышленности.

В большинстве случаев туман говорит о высокой влажности. Если вы не хотите пропустить начало дождя, чтобы захватить зонтик, следите за картой осадков Яндекс Погоды!

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Топ-10 интересных фактов об Арктике. Самая ли это холодная область Земли?

Какие уникальные явления есть в Арктике? Самая ли это холодная область Земли? Рассказываем в статье Яндекс Погоды

Самые разрушительные в мире засухи XIX–XXI веков

Засуха — это явление, при котором в каком-либо регионе выпадает гораздо меньше осадков по сравнению с нормой. Это может приводить к гибели растений, неурожаю и, как следствие, экономическому и продовольственному кризису.

Бывает ли искусственный дождь?

Искусственное вызывание осадков, также известное как посев облаков, — это метод создания дождя или снега с помощью химических веществ. Он используется уже несколько десятилетий и вызывает разные реакции: от интереса до критики. Как это работает? Есть ли какие-то риски? И может ли искусственный дождь быть эффективным инструментом в борьбе с климатическими изменениями?

Что такое вымеобразные облака и где можно их увидеть?

Как они образуются и почему так называются?

Шаровая молния. Самые интересные факты об этом таинственном явлении

Что такое шаровая молния? Собрали самые интересные факты об этом таинственном явлении.

Все статьи