Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься? Можно, если правильно одеться! Рассказываем, как.

Многослойная одежда

Для весеннего катания действует правило — нужно одеваться в 3 слоя, так вы точно не продрогнете:

  • первый — это тонкое термобельё,
  • второй — плотно прилегающая велоджерси из эластичной и легкой ткани для терморегуляции,
  • третий — непродуваемая верхняя одежда, не пропускающая ветер и при этом не создающая «эффект бани» внутри. Тело под ней наоборот охлаждается.

Если вы наденете обычную футболку, а сверху — повседневную тёплую куртку, то произойдёт вот что: вы быстро вспотеете, хлопок промокнет, и во время любой остановки можете продрогнуть и простудиться.

Если температура днём плюсовая и кажется, что куртка не нужна, захватите с собой тонкую жилетку-виндстоппер. Она такая лёгкая, что складывается и помещается в карман — если похолодает, можно достать её в любой момент.

Источник: velosklad.ru

Источник: velosklad.ru

Брюки

Именно полноценные брюки и никаких укороченных вариантов! Отложите шорты или бриджи до бесповоротного наступления тепла. Желательно, чтобы брюки были внизу на резиночках — так они будут плотнее прилегать к ногам. И никаких широких моделей, которые будут развеваться на ветру и могут угодить в цепь!

Если у вас страдают суставы, запаситесь на всякий случай и утепляющими наколенниками. Во время поездки может пойти затяжной дождь, и при возвращении домой (особенно против ветра) можно застудить колени, которые потом долго ещё будут о себе напоминать.

Тёплая обувь

Не спешите переобуваться в лёгкие весенние кроссовки или кеды — на улицах часто бывает слякоть, а за городом можно запросто увязнуть в грязи. Выбирайте крепкую спортивную обувь с толстыми подошвами. И возите с собой бахилы или полиэтиленовые пакеты! Если вдруг пойдёт дождь — сразу можно надеть их и остаться с сухими ногами. А ещё нелишним будет взять комплект запасных носков — на случай, если ноги всё-таки промокнут.

Шапка, балаклава и шлем

Знаете ли вы, что тело в первую очередь охлаждается через голову? Если ездить без шапки — можно очень быстро замёрзнуть, и вряд ли такая поездка уже будет в радость. Помимо этого, можно застудить уши и лоб и подхватить отит или гайморит.

Если на улице ветер — обзаведитесь тёплой балаклавой вместо шапки, потому что можно не только обветрить кожу, но и получить флюс или воспаление лицевых нервов.

Ну а сверху, конечно, шлем, так как скользкие поверхности и лужи увеличивают тормозной путь и, следовательно, риск падения на улице.

Перчатки

Перчатки служат не только для того, чтобы руки не мёрзли и не обветривались. Они также защищают во время падений и мешают теплоотдаче — любой руль сделан из металла и, даже несмотря на резиновые наконечники (грипсы), забирает тепло, которое нужно нам самим.

Источник: velo-drive.com

Источник: velo-drive.com

Другие советы при катании

Вода. Во время занятий кардиоспортом нужно пить, чтобы восполнить баланс электролитов. Ни в коем случае не берите с собой металлическую флягу и не ставьте бутылку в держатель на раме велосипеда — так вода остудится, и даже маленькие глотки ледяной жидкости способны привести к простуде. Берите термос!

Крылья. Их отсутствие — ещё один способ переохладиться. Если на улице мокро, то при вращении колёс вода попадает на спину и стекает — мокнут и верхняя одежда, и брюки. Так что рекомендуем оснастить велосипед крыльями, если их до сих пор нет. Ну и кроме того, без них одежда пачкается, что тоже может омрачить прогулку.

Чтобы весенние дожди и заморозки не застали вас врасплох — смотрите прогноз и следите за передвижением туч по городу на карте осадков Яндекс Погоды! И пусть долгожданное катание будет только в радость.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что такое огненный смерч: как они образуются и где встречаются?

Огненный смерч зарождается, когда несколько крупных очагов огня объединяются. Раскалённый воздух над ними становится менее плотным и стремительно поднимается вверх.

Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту. Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

Что такое вымеобразные облака и где можно их увидеть?

Как они образуются и почему так называются?

Что такое заморозки? Зачем искусственно замораживают почву?

Заморозки у многих ассоциируются с весной, однако явление можно назвать всесезонным — оно возникает и летом, и осенью, а в некоторых тёплых регионах — даже зимой. В статье рассказываем, почему температура может резко падать, случается ли такое в Сахаре, а также для чего нужны искусственные заморозки.

Как ездить на велосипеде в жаркую погоду?

Читайте наши советы

Все статьи