Что такое гало: где и когда можно его увидеть

В небе можно увидеть очень много прекрасного — например, радугу, серебристые облака, различные соединения планет, звездопады, кометы... Сегодня мы хотим рассказать об одном из частых и при этом загадочных явлений — гало. Что это такое, как возникает, где можно увидеть — читайте в нашей статье!

Определение понятия

Гало — оптическое явление, когда вокруг Солнца или Луны возникает свечение, чаще всего в форме окружности.

Слово происходит от греческого «галос», что в переводе означает «круг». Окружности, из которых образуется явление, опоясывают светило в один-два ряда.

Источник: curious-world.ru/

Источник: curious-world.ru

Как образуется гало

Чаще всего гало возникает в морозную погоду при повышенной влажности и у земли, и в верхних слоях тропосферы (в 5-10 км над поверхностью земли). В парящих микрокристаллах льда преломляются лучи Солнца, отражаясь от граней и раскладываясь на спектр. В итоге образуется световой круг.

По природе возникновения гало похоже на радугу, но между ними есть несколько отличий. Радуга появляется из-за преломления света в каплях воды. У них простая форма и всегда одна и та же ориентация в пространстве. Кристаллики льда же, благодаря которым мы наблюдаем гало, за счёт сложных форм и хаотичного движения могут быть ориентированы как угодно.

Ещё гало мы видим, когда смотрим в сторону самого Солнца, а радугу — когда стоим к нему спиной. Это происходит потому, что свет в каплях воды преломляется и отражается от их внутренних стенок, в результате разворачиваясь почти на 140 градусов.

Источник: pochemu-kak.ru/

Источник: pochemu-kak.ru

Каким бывает гало

Явление различается по:

— удалённости от светила: чаще всего мы видим гало, расположенное под углом в 22 градуса к Солнцу, диаметр дуг у такого относительно небольшой. Реже можно наблюдать гало, которое возникает под углом в 46 градусов по отношению к светилу — окружность у такого шире. Если угол больше, что случается очень редко, — гало может занимать всё небо;

— окраске: гало бывает белого и радужного оттенков.

Лунное гало

По ночам тоже можно увидеть гало — Луна отражает солнечные лучи, которые преломляются точно таким же образом в кристалликах льда. Свечение вокруг спутника, правда, немного слабее.

Источник: втчк.рф/

Источник: втчк.рф

Где и когда можно увидеть гало

Чаще всего гало наблюдается в горах Антарктиды. Там всё время дуют сильные ветры, которые поднимают снежинки кристаллической структуры в воздух — таким образом создаются идеальные условия для образования солнечных дуг. Гало там может не пропадать круглыми сутками, при этом меняя форму и оттенок.

Если говорить про другие широты, то явление возникает при ясной погоде незадолго до прихода тёплого фронта — на его переднем крае обычно формируются перисто-слоистые полупрозрачные облака из кристаллов льда, которые и создают гало.

Как относились к гало в прошлом

Раньше, когда люди были далеки от науки и не могли разобраться в природе возникновения того или иного явления, они с опаской относились к гало и считали его предзнаменованием чего-то недоброго. Так, в 1551 году император Карл V, увидев в небе окружность вокруг Солнца, отказался от осады Магдебурга.

Читать ещё

Влияет ли погода на качество воздуха? Подробности — в нашем материале

Подробности — в нашем материале.

Когда менять летнюю резину на зимнюю? Советы автолюбителям

Прислушиваемся к советам опытных автомобилистов

Что такое радуга и другие интересные факты о природном явлении

Радуга — не такое уж и редкое явление, но как только она появляется на небе, люди спешат её сфотографировать и поделиться снимками в соцсетях. А всё потому, что разноцветная дуга удивительно красива и всегда вызывает ассоциации с чем-то волшебным и таинственным.

Какой будет весна 2024 года — прогноз от Яндекс Погоды

Метеорологи Яндекс Погоды подготовили сезонный прогноз. Чересчур высокие и низкие температуры, повышенная влажность, увеличение количества тёплых дней — что преподнесёт наступающая весна?

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Все статьи